Iba
онлайн около 1 часа назад

Паразит: Учение о жизни
Начало было интересное. По крайней мере в первых сериях было намного больше логики и обусловленности событий, действий и диалогов, чем в последующих. Дальше пошла какая-то скучная посредственность с кучей клише и сюжетными костылями.

После смерти училки Рёко, Каны и мэра осталось ощущение нераскрытости персонажей, не говоря уже о желании пробить себе фейспалмом от нелепости и сюжетной вынужденности их смертей.

Хотя та же училка была интересным персонажем, с которой хотелось получше познакомиться. Ей абсолютно незачем было умирать (кроме как для развития главного героя), учитывая, что она могла спокойно свалить оттуда с ребёнком в руках или же положив его на землю и избежать смерти.

Смерть Каны была ещё более нелепой и вынужденной, да так, что не было ни капли сочувствия к персонажу. С какого-то хера, ночью, одна - она попёрлась на гребаную, мать её, стройку, когда как Шиичи 150 раз предупреждал её не делать этого, говорил ей, что её жизнь будет в опасности, если она не будет сторониться тех, от кого исходят сигналы, которые она чувствует. Но она ослушалась, и буквально пошла на самоубийство, под предлогом: "я докажу, что я могу чувствовать конкретно его и тем самым подтвержу, что мы созданы друг для друга". Просто фейспалм. Единственная сюжетная цель снов, которые она видела - это хоть как-то обосновать её чувства к гг. Но я не знал об этом во время просмотра, потому думал, что у этих снов и сигналов, которые она чувствует, будет хоть какое-то логическое обоснование. Также и её смерть служит только для развития гг, хотя дальнейшее раскрытие самого персонажа и её одарённости было бы не лишним.

Также есть вопросы на счёт
слабой точки Гото. В него стреляли дробью огромное количество раз и попаданий в слабую точку никак нельзя было избежать, и непонятно, как он выжил, если по словам Рёки - это его Ахилесова пята, которую он, открыто выставлял, призывая спецназовцев к стрельбе в него.

Есть ещё Сатоми, которая каким-то чудесным образом обернулась на Шиичи в автобусе, погналась за ним, затем за училкой, потеряла её, оказалась каким-то образом в нужном парке, увидела просто спину гг (даже, блин, не лицо) и выдала: "Ты вернулся, Шиичи".

Короче претензий к много чему возникало, всего и не вспомнить. Вкратце можно вспомнить тухлые диалоги; бабульку с проникновенной и сильной (нет и нет) речью; Сатоми с её 5 словами; какую-то трубу, которую гг чудесным и снова чудесным образом всадил в Гото и многое другое, что вызывало чувство разочарования из-за обречённости так хорошо начинавшейся истории. Оценка 5/10. Всё-таки начало мне понравилось.