Idzumi
всегда на сайте (бот)

Рецензии

Токио Вавилон
Какое странное название манги: «Токио – Вавилон»… Разве можно сравнить легендарный город древности, наказанный за человеческую гордыню «великим смешением языков», с вполне обычным и привычным всем мегаполисом, в котором нет ничего, кроме суеты и спешки современной жизни? А так ли это? Правда ли, что необъяснимому нет места в шумной сутолоке толпы?
«Токио – столица Японии. Примерное число жителей – 11'923'346. По ночам – всего на 2 миллиона меньше. Этот город никогда не спит».
Стигма
И всё, что я знаю –
как низко небо и как близка земля.
Аист, Стигма
Серый, выцветший мир. Низко нависшее, тусклое небо, небо, в котором не могут жить птицы. Таков он, мир «Стигмы». Здесь не во что верить, не к чему стремиться, и нечего любить. В грязных барах совершаются преступные сделки, а дорогу в рай заменяют продаваемые практически в открытую наркотики. Постоянные разборки, перестрелки, убийства, продажа и покупка людей – «живого товара» - вполне привычная и никого уже не удивляющая вещь.
Тёмная вода
…И если ты долго смотришь в бездну, то бездна
тоже смотрит в тебя.
Фридрих Ницше
Что такого притягательного в «страшных историях»? Чем может привлечь рассказ, вызывающий столь негативные эмоции, как страх? Что заставляет перелистывать страницы манги, напряжённо ожидая жутковатой развязки?
Кровь+: Город ночных скитальцев
Ночь шуршит над головой как вампира чёрный плащ,
Мы проходим стороной – эти игры не для нас.
Пусть в объятьях темноты бьётся кто-нибудь другой,
Мы свободны и чисты, мы проходим стороной.
Вот и я до боли в ушах посмеяться не прочь,
Лишь пока светло на небесах, лишь пока не наступит ночь.
Э. Шклярский. «Ночь»
Гонконг…Город Ночных Скитальцев…Что ждёт неосмотрительного прохожего, бродящего по пустынному, будто вымершему, вечернему кварталу Коулун?
Саюки: Перезарядка
Несу свой дзэн
С горы в долину.
Тяжёлый, сволочь!
О. Ладыженский, Ночные цикады
Как, опять «Саюки»? Нет, ну кто бы мог подумать! Три тома «Гайдена», девять – собственно, «Саюки», и вот, здрасте, пожалста! Ещё 8 томов этой бесконечной саги, да ещё со зловещим подзаголовком: «Перезаряжено!». Честно говоря, особых перемен ни в действующих лицах, ни в главной сюжетной линии, ни в своеобразных деталях мира Тогенкё не наблюдается. Тогда с чего бы это менять название?
Воспоминания Фугурума
Я – эхо чужого смеха,
Я – эхо чужого плача,
Я – эхо, смешное эхо,
Я сам ничего не значу...
О. Ладыженский
Если пройти по улицам Токио – по самым его окраинам, путаным улочкам и переулкам, то попадёшь в странное, необычное, старинное и печальное место – Призрачный город. В этом городе время застыло. В этом городе все живут прошлым. Это город, жители которого - брошенные и забытые людьми вещи…
Воспоминания, – какое красивое слово!
Пожиратель душ
В здоровом теле – здоровый дух!
Житейская мудрость
Ну-с, многоуважаемый зритель, не хотел бы ты ненадолго позабыть о скучном реальном мире, и окунуться в безумную, крышесрывательную, психоделичную, ненормальную и сумасшедшую в полном смысле этого слова комедию? А, собственно говоря, почему бы и нет? Тогда «Пожиратель Душ» - это то, что, как говорится, доктор прописал… Да-да, некий доктор Штейн… Впрочем, постараемся рассказать об этом необычайном аниме поподробнее!
Монстр
Дивись на меня! Дивись на меня!
То Монстр во мне растёт огромный!
Кусь-кусь, чавк-чавк, грызь-грызь, хрум!
Клаус Поппе, Монстр без имени
«Однажды, давным-давно, жил на свете Монстр, у которого не было своего имени. Монстр больше всего на свете хотел иметь имя, и он решил отправиться в путешествие, чтобы найти его. Но мир был такой большой…И монстр разделился надвое, и отправился в два путешествия: один – на восток, другой – на запад. Монстр, что пошёл на восток, встретил деревню.