Igor Konevsky
в сети: 11 мая 2024

Непутёвый ученик в школе магии: Воспоминания
Как человек, прочитавший все 32 тома ранобе, хочу сразу сказать, что качество аниме-адаптаций (я про 1-й и 2-й сезоны) было ощутимо хуже, чем качество оригинального ранобе: в аниме пропущена невероятная масса нюансов, порой настолько значимых, что без знания данных деталей в корне меняется восприятие произведения.
Справедливости ради хочу уточнить, что передать всю суть произведения в аниме-адаптации весьма трудно из-за стиля повествования, поэтому сильно придираться не хочется.
Но я просто не могу не критиковать данный фильм: несколько сцен сильно обрезано, несколько вообще вырезано полностью, и это очень сильно бьет по качеству. Кроме того, качество "экшончика" на порядок ниже по сравнению с 1 сезоном аниме, что является добивающим ударом по данной картине.
Какой итог я могу подвести - если вы смотрели аниме ранее, и оно вам понравилось, но не читали оригинал, то я очень рекомендую ознакомиться с ранобе - вы откроете для себя данное произведение буквально заново. Касательно же конкретно данного спешла, его я рекомендовать не буду, так как он весьма посредственен, но и сказать что фильм полный кал я тоже не могу, так что, если вам не жалко 70 минут, то можете с ним ознакомиться, однако не ждите ничего выдающегося