Ili Lo
в сети: 21 авг. 2016

Скала Кэн
Манга начинается очень многообещающе и интригующе. Ещё бы! Герои намерены ни больше, ни меньше, чем начать с нуля и в конце-концов "нагнуть" государство, правительство и корпорации, чтобы защитить всех и вся.
Поэтому ожидал от этой манги чего-то вроде "Государя" Макиавелли, только наоборот, для народа. Но вскоре понял, что чудес не бывает. ))
В начале автор следует своим обещаниям и хоть немного кривовато и притянуто за уши, но всё же показывает, как простая банда из физически крепких парней может условно-благородными методами отхватить себе для собирания дани пару торговых кварталов.
На этом фантазия автора истощается и всё скатывается к банальному мордобою "5 против 300" и захвату буквально голыми руками (с помощью одних только кулаков) приносящих миллионы долларов прибыли в год казино и корпораций... Короче, началась ненаучная фантастика: герои неуязвимы и бессмертны, злодеи ничего не знают о наличии огнестрельного оружия, полиция до последних глав мелькает в сюжете только эпизодически и лишь потому, что в ней работает подруга одного из ГГ. Крики "кья", "ха", "аргххх", "ох" и "ах" разбавлены 2-3 хентайными сценами (что было немного неожиданно) и пафосными речами героев в стиле: наш босс - скала, поэтому дело наше правое, а вы все - грязь под ногтями.

На данный момент выпущено 22 тома (147 глав).
13 том - почти полностью машинный перевод - читать невозможно.
По-хорошему, после 145 главы (на данный момент это последняя, хентайная, сцена между альфа-самцом и альфа-самкой) автору следовало бы написать что-то вроде "... и жили они долго и счастливо и умерли в один день" или "... а что было дальше - это уже совсем другая история" и на этом закончить.
Но что-то мне подсказывает, что дальше снова начнется "unreal tournament" на N томов...

Из плюсов манги - хорошая прорисовка героев и фонов и неплохой сюжет в первых 3-4 томах.
Пожиратели духов
Аниме так понравилось, что решил почитать мангу. Манга оказалась мене удобоваримой, чем аниме из-за:
  • обилия множества однотипных и несовсем нужных деталей. Например, в какой-нибудь боевой сцене хотелось бы увидеть персов, а показывают только схематические изображения их голов на фоне чего-то пестрого и невразумительного наподобие фрактала;
  • в некоторых местах манги возникает ощущение того, что "пару" страниц из неё-таки выкинули. Очень часто завязка сюжета внезапно обрывается ни на чём и повествование продолжается с другого места, в котором перс заявляет, что в той самой "прерванной" сцене произошло то-то и то-то. Поначалу постоянно возвращался назад и среди кучи "фракталов" и непонятной размазни искал "то самое место", чтобы своими глазами увидеть то, что я мог пропустить, но безрезультатно. Потом смирился;
  • сбивает с толку, когда посреди вполне серьёзной сцены, в которой персы рассуждают об убийствах, трагедии и цвете кишок, вдруг рисуют упрощённо-схематический кадр в жанре ситкома, в котором главный злодей выражает комичное удивление: стоит с опущенными руками, вытаращенными глазами и отвисшей челюстью. Несерьёзно как-то...
Хотел поставить оценку "так себе", но такой здесь нет. Думаю, что справедливо будет в память о хорошем аниме поставить 5 из 10.
Дыра
Отличная манга.
Жаль только, что главный герой на протяжении всего повествования - унылое говно, которое своими "безволием" и "добросердечием" пытается оправдать свои "несовсем правильные" поступки.
Еще в последних двух томах было слишком много разговоров ни о чем. Сюжетный поворот в конце, когда парень и девушка расстаются на год, чтобы девушка его "догнала" - это вообще вынос мозга чисто в японском стиле. Никогда такого не понимал, как ни старался.
По моему мнению, мангу вполне себе можно было закончить где-нибудь на 11 - начале 12 тома.