Illihandro
в сети: 18 мая 2024

Эксперименты Лэйн
Лэйн - замкнутая в себе, необщительная школьница. Не имеет никаких занятий и интересов. Когда она приходит со школы, ее единственным времяпровождением становится втыкание в потолок. Но после получения загадочного электронного письма, Лэйн начинает все больше приобщаться к набирающей популярность сети (интернет, разумеется).
Сериал предвосхищает интернет, как настоящий альтернативный мир, свободный для каждого, где каждый может быть настоящим и выражать любые свои мысли. Как мы все можем наблюдать, сегодня эти мысли кажутся лишь наивной утопией.
Чем больше времени Лэйн проводит в сети, тем сильнее меняется ее характер, разворачиваясь под конец на 180 градусов. Так, по всей первой половине сериала лейтмотивом проходит проблема того, как мы можем поменяться в интернете. Лэйн становится более дерзкой, агрессивной и раскрепощённой.
Ближе к концу, как для зрителя, так и для главной героини приходит откровение. Лэйн - программа, искусственный интеллект, помещенный в тело в нашем мире. Весь мир Лэйн оказывается фальшивым: ее дом, ее семья, ее окружение, даже она сама.
В сериале, сеть и наш мир - это два, существующих паралельно, равноправных мира, два слоя одной реальности. Они связаны и взаимодействуют друг с другом. В сети Лэйн предстает настоящим богом (божьим дитя, скорее), всемогущим существом.
Так, когда все в жизни Лэйн оказывается искусственным, приходит понимание, что настоящими являются человеческие отношения, чувства, любовь к другим людям, которую смогла почувствовать даже машина.
Что у сериала не отнять, так это очень гнетущей меланхоличной атмосферы. Жужжание проводов, ставшее узнаваемой чертой сериала. Отсутствие музыки в большинстве сцен, что ещё больше утяжеляет атмосферу. Сюрреалистичные кадры и холодный цветокор.
Не смотря на это, аниме дарит приятное ощущение надежды на лучшее, что, по сути, можно прочитать в концовке (а можно не прочитать, тут чёрт ногу сломит, чо вообще происходит, может я придумал все это, а само аниме - безыдейный бред)
Опенинг прекрасен. Навевает приятные ощущения, как от вступительных заставок второго и третьего Сайлент Хилла.
8 костюмов медведика из 10