Ioano
в сети: 19 окт. 2022

Система «спаси-себя-сам» для главного злодея
Как говорили на просторах интернетов:
«Магистр – дунхуа, маньхуа, дорама.
Небожители – маньхуа, дунхуа.
Система – спаси себя сам .»

Скомканное и странное повествование, нелогичные поступки, странные сцены, перескоки с одной темы на другую – это если кратко. Ну а ниже, пожалуй, распишу подлиннее.

Эту новеллу всякие визуальные вкусняхи постоянно обходили стороной. Казалось, что она вообще проклята. Маньхуа сначала заморозили, а потом вообще сказали, что кина не будет, расходитесь. С производством дунхуа были большие проблемы. Слухи ходили давно, но подтверждения никак не было. А после выхода сезона тоже вскрылись некоторые неприятные моменты, произошедшие во время производства. (Подробностей уже не помню, но компания обпукалась знатно.)

Бюджет: полтора ящика пива и две пачки кириешек по акции из пятеры 1+1.
Источник: BL-новелла с кучей юморесиков.
Препятствие: коммунистическая китайская цензура и проперженный менеджмент.

Я оригинал читала два раза, люблю ее всем сердцем и многие моменты помню наизусть. Скомканность и странность повествования, абсурдные поступки героев, какие-то всратые события возникли тут не на пустом месте.
Новелла «Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея» это BL, слэш, яой, данмэй, как кому удобнее называть. Такое к экранизации китайская целомудренная система цензурирования не пропускает в исходном виде, как мать (ну или отец) родила.
(У них нет системы рейтингов, поэтому все, что показывают и транслируют, должно подходить под критерий «даже младенец может смотреть» (в рамках критериев партии).)
Это раз. Два… фиговая адаптация истории.
Как и любая китайская новелла, «Система» полнится всякими связками в виде размышлений персонажей, описаниями их чувств и размышлений, а так же разжевыванием событий. Именно поэтому в самой новелле переходы от одного временного периода к другому не так бросались в глаза. События истории были перенесены без адаптации этих связок, от чего кажется, что смотришь салат, а не целостное произведение.
Вот и получается, что часть урезали из-за цензуры, еще часть из-за «а как адаптироватб?». Мазика нет, остался только горошек и дешевая колбаса.

Если говорить о героях, то тут тоже все странно. Шэнь Цинцю адаптировали, на мой взгляд, хорошо. Актер озвучки просто отлично постарался, на всех уровнях почувствовала весь душевный афиг персонажа.
А вот Ло Бинхэ несчастно загубили. Вот тут не понятно, почему это произошло то. Возможно из-за нехватки экранного времени, а может по велению пятки сценаристов, но он вообще никак не раскрывается, никак не проявляет себя, а он вообще то второй главный герой.
Про остальных персонажей и говорить нечего, просто как картон на фоне. Но вот актеры озвучки реально хорошо постарались, прям НРАИЦА.
Пожалуюсь еще на то, что нас ОБОКРАЛИ.
Я очень надеюсь, что Братец Самолет появится во втором сезоне, ОЧЕНЬ. А то, что нас лишили его невероятной актерской игры, ЭТО ГРАБЕЖ, НАС ОГРАБЕЖИЛИ.

ВОТ ЭТО ГРАФЕН! Я смеялась минут пять, сравнивая модельки Ло Бинхэ и Мин Фаня (второстепенного персонажа). Они как будто из двух разных миров вылезли. Впрочем, со всеми второстепенными персонажами так – чисто мыло. Модельки героев первого плана на голову выше, НО ЭТА АНИМАЦИЯ. Лучше к коленям не присматриваться.

Я, блин, просто в восторге от этой дунхуа. Все так плохо, что аж хорошо. Да, скомкано, да, криво, да, до смешного всрато. Но черт, я за сцены взаимодействия Шэнь Цинцю и Системы душу продать готова. ЗОЛОТО.
Я О Ч Е Н Ь надеюсь, что дунхуа дойдет до моей любимой сцены с «мой папа говорит, что гнилая человечина только для богатых».

Это вот тот самый случай, когда смотришь на что-то неловкое, но испытываешь радость, а не испанский стыд. С таким бюджетом, в такие сроки и в таких условиях, команда дунхуа сделала то, что можно смотреть.

4/10 объективно, мое сердечко субъективно,
жду второй сезон ради базукас Мобэй-Цзюня :-P
Императорская наложница
Первое, что хотелось бы сказать: я хочу волосы как у Евана. Черт возьми, парень, что за добавки ты пьешь?!?
Я не особо люблю романтические истории. Начала смотреть исключительно из-за того, что случайно увидела нарезку основных моментов из первой серии. "Десять из десяти" - подумала я и решила все-таки впервые за кучу лет посмотреть романтические китайские мультики (за шутки, надеюсь, тут не бьют).
Первые серии идут довольно бодро. Классическое "гг нравится всем влиятельным мужикам и не только" довольно хорошо сбалансировано ее желанием сохранить свое личное пространство. Не возникает ощущения, что автор(ы) специально сводят персонажей (нет, ну пару раз да, но не постоянно). Предугадать что будет дальше мне удавалось редко: любой намек на клише в 90% случаев приводит к абсолютно другому результату.
Мотивация главной героини раскрывается постепенно, и сделана довольно добротно. Мне понравился прием, который использовали для раскрытия ее прошлого. Довольно аккуратно и интересно сделано. Ее поступки и характер не противоречат друг другу, а какие-либо изменения не возникают на пустом месте. Последовательное раскрытие сил Юньси хорошо работает на атмосферу. А вот про остальных персонажей я такого сказать не могу. И не хочу.
Большинство из них не раскрыты вообще. Нам дают лишь малые крохи, которых не хватает для составления полной картины (от части это связано с темпом повествования, но об этом ниже). Окей, это еще можно простить, ведь история о любви двух главных персонажей. Ага, вот только тут тоже есть проблема.
Постараюсь сначала без спойлеров: Еван (а именно так зовут прынца в оригинале) как персонаж странный, местами неприятный и не очень логичный.
Так, во первых, он абсолютно нелогичен и непоследователен. Это осознается не сразу. Почему я так думаю? Он сам себе противоречит: во время первой половины истории выстраивается один образ, возводится стена между героями, обозначаются границы и острые углы, но после 14-ой серии все кардинально меняется. Причина этому? Внезапное изменение характера персонажа (Еван, привет, я все еще жду название твоих добавок) и забивание болта на ранее выстроенные взаимоотношения. Да, там вроде как есть намек на предстоящие изменения, но БЛИН ЭТО ТАК НЕ РАБОТАЕТ. ОДНОГО ДНЯ ДЛЯ НЕДОСТАТОЧНО.

Сюжет в целом довольно легкий, приятный и интересный. Тебе не разжевывают до пюре определенные условности мира, а просто кидают их в лицо. Я такое люблю - так погружение кажется более глубоким. Для 16-и серийника часть со сверхспособностями прописана добротно (времени на большее тупо нет). Первые несколько серий содержат боевку, которая выглядит не сказать что впечатляюще, но хорошо раскрывает некоторые черты личности второстепенных героев и Юньси, что тоже немаловажно.
Любовная линия выстроена неаккуратно, с кучей ружей, которые не выстреливают в конце. Можно сослаться на то, что будет второй сезон, но это так не работает. По правилам повествования ты не можешь упомянуть что-то, а потом напрочь забыть об этом.
Хотелось бы отдельно прокомментировать темп повествования. 16 серий по 20 минут звучит солидно. Не обманывайтесь: серии разные по продолжительности, а недостаток хронометража забивают фан-стаффом после эндинга. По факту, в среднем вы будете смотреть серии мнут по 16. Но это не единственное но: первая половина истории динамична и полна событий, герои постоянно что-то делают, куда-то спешат, разбираются в своих делах и т.п.; вторая половина абсолютно другая
жана собери волося мои прекрасные дела свои пынцывые делать пойду кстати делай дела я твой муж мы женаты
, и от этого кажется, что вторая половина просто до ужаса затянута.
Энивэй, анима мне понравилась, буду искать маньхуа хотя-бы на онглецком с нормальным переводом, советую любителям романтики посмотреть, ну а я дальше буду искать что, блин, за добавки для волос пьет этот прынц.