Ishkedoq
в сети: 19 апр. 2024

Призрак в доспехах
Правильный киберпанк с правильной проблематикой, это особо ощущается на фоне инфовлияния "вселенной?" 2077. Но режиссура не может вложить в данный формат это произведение, при малом экранном времени имеем долгие атмосферные утомленные психоделосцены а-ля апокалипсис сегодня, при этом недостаточно известными остаются принципы работы сетей, оболочек, призраков, ии. Политфилософски интригуют заявляя о существовании независимых государств несвойственных киберпанк глобализму, но ничего не рассказывают.
ИИ который хочет "биологически" (в чуть более строгом определении чем просто репликация) продолжить жизнь, смешавшись с другим существом, не имея при этом генов. Компьютер имеет свойства, но не гены. Допустим, элементарные свойства можно сделать генами, например, скорость доставки каких-то импульсов, симулирующих нервные, интенсивность реакций, симулирующих гормональные. При наслоении на эти элементарные свойства опыта, мы получим более сложные свойства по типу философских взглядов. Но где взять мутации или рецессивные гены? Это ведь вещи необходимые для соблюдения условия биологической репродукции: неточной и всегда непредсказуемой. Это вам не просто read и write. Возможно на это даются ответы в манге, но я ее пока не читал. Но хоть тут натолкнули на какие-то размышления, для раскрытия в полутора часах это слишком глубокая проблематика.
. В общем, фильм не по-полной репрезентует вселенную.