Itarakanov
в сети: 9 мая 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли
"Интересное аниме, некоторые приятные моменты из которого запомнились мне даже больше, чем весь первый сезон", - подумав так, начинаю пересматривать сие аниме в уже более осознанном возрасте. Однако же, каково было разочарование в процессе просмотра осознать, что мой мозг просто заботливо стёр из памяти всё дурное, что здесь было, дабы не позорить память о первом сезоне!

Видимо, мне не хотелось продолжать дальше смотреть, во что превратилась история из многообещающей и вдохновляющей первой части, отсюда и дроп. Ну а теперь по существу. Не буду сейчас рассматривать тему появления стандов как таковых.
Это продолжение - нечто кардинально иное в сравнении с первым сезоном.
Первый сезон - интересный, необычный, вдохновляющий, в нём нас, зрителя, ведут через аниме стремительно, но так же плавно, раскрывая персонажей, их характеры, конфликты между ними, давая проникнуться атмосферой и вдохновляя. Злодеи - уникальные, интересные, за ними интересно следить, к ним легко проникнуться уважением. Короче говоря, смотря первый сезон, чувствуешь, что к тебе, как к зрителю, относятся со вниманием, даже уважением. Аниме рассказывает интересную историю, как бы ненавязчиво следя за твоей реакцией и давая всё больше интересных подробностей, ведёт тебя по линии сюжета и заботится о том, чтобы тебе было интересно следить за развитием событий.

А вообще оно похоже на историю для группы людей, как будто фильм показывают в кинотеатре для всех, причём фильм душевный и вдохновляющий, такой, который мог бы понравиться многим этими своими качествами.

Второй сезон затягивает с первых серий сюжетом и интересной подачей, хотя уже тогда как бы легонько, напоминая воздушный поцелуй, плюёт зрителю в лицо, показывая, что аниме держит нас за слегка тупеньких, хотя сначала это отношение прощается заслугами первого сезона... Смотрим дальше. Сюжет развивается, уплощается, где-то к середине становится скучновато смотреть, поэтому градус скуренных психоделиков начинает повышаться. Я сейчас говорю о видах стандов и общей творящейся в аниме жести, чем-то напомнившей контент Эльзагейта. Моменты душевного подъёма-драмы сменяются калейдоскопом, еле успевая вызвать у зрителя какое-либо сопереживание, единозначно всегда сменяясь одной и той же заряженной атмосферой, будто эти моменты и вовсе не имели никакого значения, а были внедрены чисто чтобы дать зрителю хоть каплю разнообразия, так же, как станды с их разновидностями. А также начинается ядерная атака сортирным "йумаром", который, вкупе с задорной музычкой, по мнению аниме, должен вызвать какие-либо положительные эмоции. Ну либо отрицательные, но вызвать.

Раскрытие персонажей нулевое, графика мне очень понравилась, сюжет однотипен, но раз упор делался именно на битвы со злодеями и их стандами, то неужели нельзя было хоть их нормально прописать? Абсолютно все злодеи - унылые трусы, которым для полной картины только обделаться непосредственно перед смертью от страха не хватало, что вышло бы как раз впору здешнему чувству юмора. Один трафарет на всех, и досмотреть до конца у меня вышло только с божьей помощью, ну и конечно из-за рисовки и кредита доверия благодаря первой части. Правда этот сезон очень подорвал моё доверие к франшизе, и желание смотреть Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли 2, особенно после первой серии с "эффектным" появлением в рядах героев собаки-хозяина станда никакого желания нет. Даже не знаю, этот сезон всегда смотрел чуть свысока на зрителя (чем дальше, тем больше), а в первой серии второй части тебе ясно, окончательно, гвозде-в-крышку-гроба-вбивательно дали понять, что ты придурок, и твоё место у... ну сам знаешь где, так скажем, а если не знаешь - анимэ тебе покажет.

Ну и в заключение - главный вайб, момент-обложка 2 сезона.
youtube