Itchiya
в сети: 3 нояб. 2023

Семья шпиона
Что ж. Я храбро сражался со всеми утюгами из которых в меня летело восхищение этим аниме, а так же тонна видео и фанарта на тему. Хотел посмотреть когда выйдет полностью и шумиха поутихнет. Но вот я здесь, посмотрев 5 серий и мне уже есть, что сказать.
Во-первых аниме, конечно же, эксплуатирует гипертрофированный старый троп "убийца/шпион/сильнейший кто-то там/взрослый со слабой или нулевой эмпатией привязывается к ребенку", я этот троп очень люблю. Но для того что бы он работал в полной мере персонаж ребенка должен вызывать симпатию у зрителя. Но, по моему мнению Аня - худшая часть этого аниме.
1. Она эспер. Сразу после этого предложения можно было ставить на ней крест, но я понадеялся. Зря. Весь этот сюжетный ход превращает ее из маленького ребенка творящего глупости по незнанию, в очень, очень глупого маскота. В начале нам заявляют, что она читает мысли не контролируя это и любит мультфильм про шпионов. И в сюжете с похищением она уже прочитав мысли "отца" взламывает комнату, что б просто постучать лапками по "шпионским штучкам" Ведь мультфильм так хорошо научил ее что шпион должен быть скрытным.
2. Ее дизайн. Она слишком выделяется на фоне приемных родителей и других детей, ее дизайн вообще не соотносится с общим стилем и выглядит намеренно слишком вычурным. Она похожа на мини-версию Умару в этом плане.
Из плюсов могу выделить только Лойда и Йор, до тех пор пока сюжет не превращает их в полных идиотов потакающим сценаристу и капризам Ани, а потом обратно.
В пятой серии я окончательно осознал, что никакого крутого сюжета заявленного в первой серии, не будет
про изначальный сюжет вообще забывают и идет наслоение полного идиотизма и накручивание слоев сложности на школу, а у семьи появляется собака-ванга
в итоге - это просто слайс с элементами экшена, в котором надо с полной отдачей отключить мозг и врубить подавление недоверия.
Пока оценку я не ставлю даже для самого себя, но за пятую серию и Аню как персонажа, как минимум три балла я точно сниму