Ivan Karasov

Покорение горизонта 2
Второй сезон явно вышел хуже первого.

Нет, вы не подумайте, само аниме смотреть приятно и в меру интересно, в основном благодаря тому что автор пытается на протяжении обоих сезонов интриговать зрителя постоянными тайнами и прочим, но вот проблема, оказывается аниме не может выезжать 50 серий на ожидании раскрытия тайн, особенно когда во втором сезоне автор явно не справляется с адекватными объяснениями происходящего. (Чем-то подобным страдал сериал LOST, там тоже намутили тайн а в итоге ничего не смогли внятно объяснить). И вот, в те моменты, когда раскрываются карты, вера в автора пропадает совсем...
Дело в том, что зрителю психологически комфортно наблюдать за миром, в котором всё действует по чётким законам и правилам, и ты понимаешь, что например кидать фаерболы возможно а воскрешать людей - нет, но в этом аниме постоянно нарушаются им же самим установленные законы, причём без вменяемого объяснения, например воскрешение Руди в первом сезоне или постоянные изменения правил игры во втором сезоне. (читерские мобы, реальные описания предметов и т.д.) Конечно я понимаю, что суть аниме - это то, как Сироэ обманывает правила игры и нагибает систему, но когда правила могут измениться в любой момент, то аниме превращается в нагромождение роялей в кустах.
Вообщем сюжет во втором сезоне окончательно сходит с катушек: вводятся толпы новых персонажей, открываются несколько сюжетных линий одновременно, и что мы видим? За две серии до конца сезона, несмотря на незаконченную историю про Минами с их турбопрокачкой, историю про народ на китайском сервере, исчезновение очкарика, надвигающуюся войну, что по вашему делает автор? Правильно! Отдаёт целый эпизод для филлера с мелким принцем! А в оставшихся двух сериях совсем впадает в безумие и открывает ещё одну сюжетную линию про луну (!), естественно что внятно связать всё это воедино в последнем эпизоде невозможно, не говоря уже о внятном завершении хотя бы части сюжетных линий...
Вообщем сумбур и полный провал, да ещё и никакой завершённости(в третьем сезоне её тоже не ждите!).

Рисовка на уровне первого сезона, то есть значительно ниже среднего.

Музыка преимущественно взята из первого сезона, новых композиций кот наплакал.

Первая половина сезона мне кстати понравилась. Арка про рейд вообще была шикарна, прям вспомнил как ходил в рейды с гильдией в ММОРПГ, сюжет про маньяка был норм, но блин, большую часть второго сезона (как впрочем и первого) составляет арка про детей, и... по-моему никому не интересно это смотреть. Когда у тебя есть почти что детективные истории про политику и решение глобальных проблем, превращать аниме в дешёвый сёнен про дружбу и подростков - это верх расточительства. И зритель, я надеюсь, это понимает.

Плюсы:
  • интересные персонажи, приятный главный герой
  • позитивная атмосфера, никто не умирает, всегда побеждает дружба
  • всё ещё шикарный опенинг
  • некоторые арки весьма неплохи
  • обилие тайн и интриг

Минусы
  • рисовка оставляет желать лучшего
  • развязки всех сюжетов идут по наиболее бредовому сценарию
  • несколько эпизодов посвящены праздникам и гулянкам, там ничего не происходит, смело можно не смотреть
  • повествование затянуто, слишком много времени занимает повседневность и слишком мало - приключения
  • автор меняет правила игры по своему желанию
  • открытая концовка, причём ещё более открытая, чем в первом сезоне (!)
  • треть аниме занимает унылая никому не интересная история про детей

Аниме еле-еле выезжает на персонажах, третий сезон я всё-таки дождусь, но вменяемый сюжет там точно можно не ждать.(так и вышло!)
А за этот сезон 6/10. Автор перестарался, пытаясь угодить зрителю.
Альдноа.Зеро
Рецензия на оба сезона сразу!
Сразу скажу что аниме мне понравилось и его просмотр доставил массу удовольствия, но...
...но ЭТОТ СЮЖЕТ, это нечто!

Но обо всём по порядку:

Рисовка у аниме достаточно высокого качества, полное отсутствие ляпов даже на заднем плане, кроме того визуальный стиль мне пришёлся по вкусу. Тут никаких претензий (кроме изредка некачественного 3D).

Музыка не просто на уровне, я бы сказал что музыка здесь совсем на другом уровне нежели у конкурентов, настолько, что я даже скачал ОСТ после просмотра аниме, но вот её использование хромает, я это к тому что часто песни вставляют совсем не в тему ситуации. Опенинги и эндинги что в первом сезоне, что во втором просто замечательные).

ДА, ДАЛЬШЕ УЖЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ
Персонажи тут мне тоже приглянулись, особенно главный герой. В кои то веки ГГ не ведёт себя как полный придурок, не пытается петросянить и бегать за каждой юбкой, а в ответственные моменты распускать слюни, нет, наш ГГ не такой, он сохраняет хладнокровие в любой ситуации, никогда не паникует, всегда мыслит трезво, серьёзно, после толпы однообразных ОЯШей-неудачников это просто как бальзам на душу.
Школьные товарищи ГГ тоже на уровне, не тупят, помогают, и не вообще не раздражают, в отличии опять же от прочих аниме.
А вот характеры антагонистов хромают, что в первом сезоне, что во втором. Мало того что логика злодея первого сезона в стиле "убили невесту - развяжу войну" настолько избита и бредова что явно не может восприниматься всерьёз. Про Слэйна я вообще молчу, к концу второго сезона я вообще перестал понимать ход его мыслей, то он миролюбивый до жути, то убивает своих, то он развязывает войну, то сразу сдаётся... Кроме того абсолютно непонятно зачем он всё это делает, он и сам в аниме признаётся что цели у него фактически нет, если не считать за мотивацию "всё ради принцессы", но даже это очень плохо укладывается в логику его поведения.

И вот мы подходим к главной проблеме этого аниме - сюжету и вселенной произведения.
Наверное все кто смотрел, заметили что к концу аниме логика из сюжета исчезает напрочь. Да и если присмотреться внимательнее, возникает много вопросов, например:
  • как это можно на встречу исторической важности отправить вместо принцессы двойника, это ненормально, да и куда делась вся охрана настоящей принцессы? Потому что мы видим что с ней только служанка хотя на неё не покушались, так где все?
  • в начале аниме марсиане знают всё про землян вплоть до расположения спутников и подводных кабелей, а вот земляне ничего не знают о марсианах, не то что способностей их мехов, но даже имён графов, не говоря уже о разнице в технологиях, а ведь у них было аж 10 лет перемирия для этого...
  • если штурмовые/посадочные замки при приземлении наносят такой урон, то почему сразу не приземляться на врага? например на штаб земного альянса из первого сезона, но нет, зачем, верно? И кстати, почему они атакуют крупные города, но не атакуют главный штаб первым делом!? И ещё, как вообще 36 кораблей могут захватить всю планету? Да даже городов-миллионников на планете пара сотен, и в аниме видно что каждый замок контролирует только небольшую территорию вокруг него и всё, и кстати хотя замки сбивают самолёты на раз, они ничего не делают когда роботы главных героев сражаются ПРЯМО БЛИН РЯДОМ С НИМИ, вспомнить хоть битву с клонирующимся типом который мог просто опустить свой замок чуть ближе к цели вместо того чтобы помирать... ух, ладно, что-то меня понесло, надо заканчивать.
  • нам так и не объясняют, почему во флешбеке Слейн прилетел в ракете? откуда он прилетел? зачем? нет, правда, кому это интересно!?
  • просто невероятно дурацкий не нужный таймскип, они и правда хотят меня убедить что прошло два года войны? В первых сериях аниме марсиане просто уничтожали всё, захватывая город за городом вплоть до главного штаба сил земли и это всё за пару дней, но видите ли они ВДРУГ остановились и ждали два года чтобы продолжить, даже никого из графов не убили за два года, хотя ГГ вроде делал всё то же самое, ведь во втором сезоне за пару дней он поубивал практически их всех, так что он тогда сидел два года раз мог это сделать? Как земляне смогли НЕЗАМЕТНО ПОСТРОИТЬ ОГРОМЕННУЮ БАЗУ В КОСМОСЕ ЗА ДВА ГОДА!? В начале аниме нам показывают что даже спутники все посбивали, не говоря уже о том что на орбите всегда эти замки стояли... вообщем это честно говоря бред абсолютно не понятно как земляне оклемались, и почему марсиане не победили за это время.
  • марсиане ведут себя как полные идиоты, когда они могут легко выиграть, они делают всё возможное чтобы проиграть - вместо того чтобы сидеть в замке идут в бой, действуют по одному, убивают друг друга и т.д.
  • абсолютно высосанный из пальца хэппи энд, вот это уже очень грустно, ага, типо злодей просто сдаётся а за одно уничтожает свою базу... ну-ну... очень блин логично в свете предыдущих событий, и кстати зачем было взрывать базу?

• -

Плюсы:
  • главный герой брутален и крут, даром что школьник, практически второй Лелуш, тоже всеми командует от души
  • побеждает врагов умом а не силой
  • интересные битвы, приятно смотреть
  • захватывающий запутанный сюжет, серьёзно, очень интересно смотреть что будет дальше
  • отличный саундтрек

Минусы
-злодеи совсем не впечатляют, мотивация либо невнятная, либо смехотворно банальная
-логика некоторых персонажей напрочь лишена логики
-иногда плохо маскируемые 3D эффекты в бою
-абсолютно не проработанная вселенная
-концовка получилась слишком надуманной

В общем:
Если не задавать во время просмотра лишних вопросов, а просто наслаждаться происходящим - то это просто отличное аниме, сюжет интересный и не банальный, много экшна и персонажей, всё сделано очень качественно, я считаю что это одно из лучших аниме на тему мехов в космосе за последние несколько лет, смотрится на одном дыхании, определённо рекомендую к просмотру.
Закон Уэки
Нетипично типичный сёнен.

Тем кто посмотрел не один сёнен, это аниме скорее всего покажется слишком обычным, слишком штампованным, слишком не выделяющимся на фоне прочих представителей жанра.

Казалось бы, с виду всё хорошо - тут и комедийных сценок полно, и бои довольно интересные, и за персонажами интересно наблюдать, то есть пару вечеров за его просмотром можно провести, но в свой топ аниме вы его вряд-ли поставите, да и сомневаюсь что кто-то скажет что это шедевр. А всё потому, что это аниме совсем не выделяется на фоне массы других сёненов-среднечков, и в высшую лигу к ванпису, наруте и бличу оно точно не попадёт.

И вот почему:

Бредовая задумка с битвой - ладно бы просто создать повод для драки друг с другом, так зечем-то ещё приплели кандидатов в сюжет, к тому же силы изначально неравны, мало того что многие способности бесполезны, так ещё и все кому не лень читерят по полной. Хотели честную битву среди людей? Нафиг это дерьмо! Пусть сражаются вместе с небожителями и гелионами... но шансы то у всех равны, ага, конечно.(причём так блин и задумано, это же ерунда)

Бредовые злодеи - у всех одна мотивация - или месть или уничтожить мир, как блин оригинально... Сравните с мотивацией например злодеев из Ванписа или Хантера и почувствуйте разницу на порядок, кроме того по сюжету все злодеи обязательно предатели и каждый предаёт предыдущего, но знаете, в десятый раз этот сюжетный ход уже не такой оригинальный.

Небожители - вся эта ерунда с ними и их силами, ну серьёзно, в сюжете их много но они все используют одни и те же приёмы, это скучно, да и выглядят эти атаки как-то глупо... я не знаю, но пушка? полосатая палка? поле в клеточку? голова из майнкрафта? обычные ролики? просто большой меч? невразумительный хлыст? обычные крылья? Серьёзно, даже силы бога ограничиваются этим набором приёмов, это совсем не впечатляет.

Однообразный ГГ - это самая большая проблема, такое чувство что у Уэки есть всего две эмоции на лице - "серьёзный" и "разозлённый", поясню на примере: в тренировочных эпизодах и начале боя он "серьёзный, потом действия противник его злят и он "разозлённый" колотит противника, и так в каждом бою. Никакого разнообразия. Да и ещё В КАЖДОМ бою он обязательно пропускает кучу ударов(пока идут его мысли вслух) и только когда валяется на земле еле живой, тогда он только ПРЕВОЗМОГАЕТ И ПОБЕЖДАЕТ(а если бой длинный, то процесс повторяется несколько раз), и этот порядок боя тут присутствует даже когда он дерётся со слабаками, это абсолютно не интересно наблюдать из раза в раз. Например, в других сёненах авторы разнообразят этот процесс, меняют фазы боя местами, или добавляют других типов эмоций, на худой конец используют подобную схему только с серьёзными противниками а не со всеми подряд.

И ещё много мелких придирок в плане того как автор занимается самоповторениями и неумело пытается замаскировать штампы, от чего аниме становится однообразным.

В общем аниме неплохое, весёлое, но проходное и однообразное, без претензий на шедевр.
Гроб принцессы Чайки 2: Битва во имя возмездия
Да, чем дальше в лес, тем больше дров.

Первые пару серий идут ещё в духе первого сезона, и казалось бы, что всё хорошо... Но не тут-то было, дальше сюжет завязанный ещё с первого сезона начинает идти к своей развязке, и ты понимаешь, что как и многие до них, авторы не справились с задачей адекватно объяснить все тайны и недомолвки, и в итоге приплели несколько абсолютно бессмысленных мотиваций злодеям, скопипастили у себя же во втором сезоне злодеев первого (как это оригинально, ещё одна злая чайка с накрашенными губами и её дружок - злой феодал, желающий войны, где-то я это уже видел... но где?) так ещё и в конце появляется БОГ ИЗ МАШИНЫ и всё улаживает, браво! Многоходовочка императора обломалась наверное самым бессмысленным способом из возможных!

Но надо сказать, помимо сюжета придираться особо не к чему, да и сюжет хоть с горем пополам, но закончили, и даже хеппи энд есть)
Боевые сцены всё так же радуют глаз, за приключениями героев интересно наблюдать, рисовка хуже не стала, а Фредерику стали убивать даже чаще чем в первом сезоне! Да и новый опенинг с эндингом мне понравились.

В общем, если не слишком задумываться о сюжете, то можно не просто смотреть это аниме, а ещё и получать от него удовольствие!

7/10 если забыть о концовке.

P.S.
Народ тут жалуется что всё скомкали в 10 серий вместо 12, ну так первый сезон плохо продался, чудо что у них вообще на эти 10 серий денег хватило!
Записки о робототехнике
Как же грустно, когда казалось бы неплохую задумку напрочь портит дурацкий сюжет...

Из этого аниме могло бы выйти что-то стоящее, даже может шедевр навроде Врат Штейна, если бы создатели аниме от начала и до конца вели сюжетную линию о том, как амбициозные мечты сталкиваются с реальностью, и о том, как труден путь к воплощению мечты о гигантском роботе, но вместо этого они прилепили непонятно зачем банальные и совсем здесь неуместные сюжетные клише - "таинственного злодея", "коварный план" и "спасение мира". Именно в этом главная проблема аниме, автору просто не удаётся связать во едино клубную повседневность и детективную историю с масштабным финалом. Именно по этому сюжет выглядит так бредово, не удивительно что при таких раскладах концовку слили.
Первая половина аниме смотрится с интересом и без напряга, там ещё нет этих интриг и прочего, там нам просто показывают качественную клубную жизнь, с её проблемами и радостями, на это приятно смотреть, хоть характер ГГ мягко говоря скучный и уже давно приелся по многим другим аниме, а остальные герои представляют из себя стандартные архетипы, хотя есть и здесь лучик надежды:Фрау Коджиро как персонаж вышла просто отлично, проработанная предыстория и характер, намёки на романтику заставляли меня смотреть это и дальше, кстати Очкастый тоже оказался не слишком стереотипным, но остальные герои не радовали оригинальностью, даже сестра ГГ, даже главгад, и его ручной ИИ, всё это мы уже видели в других аниме много раз.
А вот сюжет достоин отдельных пары абзацев: такую муть нагородить это надо уметь! Сюжет непродуман, в нём полно дыр, нелепых объяснений и нестыковок, он определённо вызовет у зрителя много вопросов, а фразу "Не, ну вы это серьёзно!?" он будет произносить чуть ли не каждую серию.
МНОГО СЛОВ ПРО СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЮЖЕТА
Вспышки на солнце глючат электронику, вы это серьёзно!?

С неба как по волшебству падают супер источники энергии, причём как и откуда нам так и не говорят, причём падают они не просто так и не абы кому а только главным героям, вы это серьёзно!?

Дальше - инвалидша которую пытается убить её же протез, эта сцена вообще по-моему самое глупое что я видел в аниме за этот год. Серьёзно.

Весь мир удаётся обмануть дурацкой дезинформацией и никому и в голову не приходит проверить самому эти сведения, вы это серьёзно!?

Космодром стоит несколько дней захваченный и при этом НЕ ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЯ и терпеливо ждёт пока главгерои закончат апгрейд, злодеи даже не парятся об обороне, вы это серьёзно!?

А как вам две совершенно идиотские сцены, где еле двигающиеся любительские модели ОБЧР совершенно ВНЕЗАПНО побеждают сверхсовременных военных роботов, которыми к тому же управляет их лучший пилот, причём ладно бы только на выставке, но повторять это в финале... вы это серьёзно!?

Абсолютно неубедительное взятое с потолка объяснение, почему плохие парни плохие, - они видите ли загипнотизированы, да, компьютерной программой! Вам серьёзно было лень придумывать нормальное объяснение, а, сценаристы?

И это далеко не всё, я уже не говорю о том как герои смогли попасть незамеченными в охраняемый центр управления полётами, про посадку на самолёте, про дурацкое восстание роботов, про устройства, создающие голограммы...

Сюжет с каждой серией становился всё ужасней, и мне было больно на это смотреть, было понятно что адекватно разрулить эту кашу не выйдет, что собственно и подтвердила концовка.

Я конечно понимаю что авторы аниме не несут вину за бредовость сюжета, этим страдала и оригинальная новелла, но в экранизации это всё выглядит совсем уж печально.

В итоге, что могу сказать, в начале я ждал аниме на уровне Steins;Gate , а поличилось на уровне Chaos;Head, но только тут сюжет всё же поадекватнее.

6/10 - моя оценка, выше поставить рука не поворачивается.