Ivan Mironov4
в сети: 19 сент. 2022

У Коми проблемы с общением
Нормальное аниме, я бы сказал хорошее, но настораживает пару моментов.

Аниме больше комедийное, не просто так в похожих Сакамото, Кусуо, Ханда-кун. Но в этом-то и проблема. С самого начала начинают конфликтовать 2 направления: серьезное (проблема одиночества, скромности и даже немного любви) и комедийное. Из-за первого плохо передаётся второе и из-за второго плохо чувствуется первое. Есть немало забавных шуток, пару трешовых моментов, но они не настолько сильно передаются как, например, в Сайки Кусуо.

В тоже время у аниме хорошая оценка, наконец-то японское отделение нетфликса начало набирать обороты (хотя может это преждевременно). Попробую объяснить эту оценку как вижу. Необычная, своеобразная (мне понравилась) рисовка персонажей и отлично прорисованные фоны (несмотря на их клишированность локаций: бассейн, фестиваль (+спортивный), школа, комнаты итд). Хорошая работа с ракурсами, позами, перспективой. Необычная тема с молчанием главной героини, нравятся такие приемы в историях (например, шлем в убийце гоблинов). Эти её записи в тетрадях или мелом на доске, вроде просто, но в тоже время приятно смотрится. Персонаж с розовой ягодкой на башке (парень-трап) тоже сильно спасает ситуацию, придает истории живности. Без него даже боюсь представить насколько унылой и убогой казалось бы повествование.

Напоследок, выскажу своё опасение насчёт следующего сезона. Если координально ничего не поменяется, то стагнация в этом аниме произойдёт намного быстрее, чем в остальных. Как по мне в некст сезоне надо изменить либо баланс юмора и серьёзности либо (что более вероятно) добавить много новых, интересных, разнообразных персонажей, которые дадут аниме новый импульс.