Izidiz

Магистр дьявольского культа
Что бы тут не писали о минусах (а они есть, конечно) и я только в процессе прочтения и новеллы, и маньхуа, и многое мне не ясно после просмотра, но....Боже...это ЛУЧШЕЕ, что могли сделать китайцы в плане аниме-адаптации...и меня даже не смущает, что это BL (хотя в аниме это не особо раскрыто)...Но рисовка, музыка, пейзажи, это несомненно 10 из 10. Но боёвки можно было бы и по-круче показать, я знаю, китайцы, вы это можете:)))
Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2
На мой взгляд, это самый офигенский рут и самая офигенская экранизация новеллы в целом!!! И вообще самая интересная история серии Fate... И дело даже не в особом для меня отношении к Арчеру или Ларсеру (да что уж скрывать, это мои любимые персы вселенной), в этом руте самые зрелищные схватки, самая запутанная интрига (чтобы до конца понять, пришлось пересмотреть пару раз и почитать спойлеров), больше раскрыты некоторые персонажи, даже пафосные речи Арчера и Широ цепляют до глубины души...
Да и рисовка в целом, очень красивая, музыкальное сопровождение на высоте, я ставлю 10/10.
Война двенадцати
Довольно-таки занятная история... Несложно догадаться, что сюжет заимствован из древней китайской легенды. Сама легенда, кстати, имеет несколько версий, но суть сведена к тому, что в конце установлен порядок древнего восточного циклического календаря. Поэтому, естественно ловить спойлеры в опенинге и эндинге😁. Так как содержание легенды всем известно, создатели решили внести интригу в самой первой серии (я про змея, если что). Мир анимэ тоже до конца не ясен, реальность вперемешку с альтернативой, рогатые и ушастые - рядом с обычными людьми. Спасибо, что Кабана не нарисовали с пятаком😂. А ушастый-то,который мечтал со всеми подружиться, кровожадным оказался. Бык и Тигр, которые в легенде вечно сражаются, здесь.. как бы.. союзники что ли... и... так и не смогли сразиться друг с другом... Этот момент, пожалуй, был самым трогательным...
Рисовка приятная, опенинг и эндинг - динамичные, как я люблю.
Из минусов добавлю, что не все персонажи раскрыты, причём самые интересные из них- Бык и Усаги (про этого перса ВООБЩЕ ничего не сказано). Так как продолжение сего тайтл вряд ли будет, это очень жирный минус.
Ставлю 8/10
Ди Грэй-мен: Святые
Буквально за несколько часов преодолела все 13 серий данного шедевра. И смотрела на одном дыхании... Я не читала мангу вплоть до этой арки (бросила блин), поэтому оцениваю с точки зрения зрителя, а не читателя. И я в восторге!!! Пускала сопли и слюни все 13 серий😢. Канда моя любовь теперь на всю жизнь❤️. Конечно, рисовка режет глаз, но считаю, что некоторым персонажам обновлённый дизайн пошёл только на пользу, например, Говарду Линку... Про Тикки вообще молчу (ох, уж этот фансервис)...
Состав сэйю, естественно, также обновлён, наверное, кроме Татибаны, Мияно и Сугиты не знаю никого, но анимеха от этого не пострадала, даже в плюсе (все-таки Аллену лучше мягким мужским голосом говорить, как у Юки Кадзи, но озвучил другой сэйю)
По ходу именно этой арки и пришло понимание, почему именно "серый человек", это определение можно применить практически к каждому персонажу, у каждого есть и светлая сторона, и тёмная, не только у гг.
Даже Нои не кажутся уже такими плохими, а Роад так вообще удивила, её отношение к Аллену (или все-таки к Неа?) И Граф... зная о том, что 14й хочет его убить, хочет всегда быть рядом с ним. Думала, что Аллен все-таки присоединится к Ноям, но...остался один на один со своими тараканами..

Что ещё мне понравилось, сюжет не растянут и без филлеров, все быстро и динамично (большие тайтлы в 100 серий меня пугают). Плохо, разве что другие главные персы показаны были мало (но это арка именно про пробуждение Неа и Канду-Алму, так что не так страшно). Концовка с Лави и Книгочеем открыта (ради этого я даже дочитаю мангу).
Осты перекочевали с первого сезона, что тоже приятно. Опенинг и эндинг на 4ку, середнячок.
В общем, я ставлю высший балл, 10/10. И создатели, не обломайте с продолжением!
Ди Грэй-мен
Вот (наконец-то!!!) и я осилила этот шедевр. Хоть и встречала отзывы, что это типичный сенен, мне он очень понравился, но и чувство, что смотрю переписанного "стального алхимика" (особенно, эта аналогия "цельнометаллическая фасолина=гороховый стручок") или "шамана кинга" ("Чистая сила! Активация!" = "Амидамару! Дух бесплатный!" , да и наличие мальчика-цундерки😅) не покидало меня на протяжении всего тайтла. Начало было захватывающим, заинтересовывающим, середина так себе (да, да, я заинтересовалась Кандой, поэтому серии без него были скучноваты, да и содержали много филлеров), но конец - это нечто, начиная с арки Эдо! А в моменты, где Канда и Кроули остаются в разрушенном ковчеге, аж сердце кольнуло. Про рисовку, кстати, скажу, что она лучше, чем в Hallow,рисовка в старых аниме глазу привычнее. Юмор понятен, вставки с середины тайтла после титров прикольные (хаха, "Клеверочек" вспомнился🤣). Что интересно, манга выпускается до сих пор, уже 27 томов, а снято по 23й том, так что можно надеяться на продолжение,хоть и ждали Hallow целых 10 лет!!!
Отдельная тема - опенинги и эндинги. Это первое, на что я обращаю внимание, когда начинаю смотреть очередной тайтл. 4 опенинга и ещё больше эндингов. 3 опенинг, думаю, все оценили😉. Эндинги немного скучноваты, под настрой, особенно последние, грустные такие. В целом осты соответствуют сюжету.
В целом, моя оценка 9,5 из 10 (не люблю филлеры не в тему и фансервис). Как-то так...