J0hN_TiToR
в сети: 11 марта 2024

Изгнанные из рая
И книга и аниме просто потрясающие. Получил огромную дозу позитива и жажду жить. История интересная, захватывающая и жизнеутверждающая. Сразу после прочтения ранобэ (которму предшествовал двухкратный просмотр аниме) страшно захотелось прожить свою жизнь с большим удовольствием и вниманием к простым вещам. А ещё хочется слушать старую музыку, петь душевные песни, поступать по совести и просто быть «человеком») 10/10
Летние войны
Семья. Настоящий шедевр, произведение искусства.

Это то, что первым приходит мне в голову при упоминании "Летних войн". Конечно, к сюжету много где можно придраться, да и рисовка не последнего года, но эти мелочи на общем фоне даже минусами не кажутся, а скорее выступают как интересные детали, которые лишь придают самобытности произведению.

После первого просмотра был настолько впечатлен и тронут, что не удержался и посмотрел еще раз через пару дней. Я по пальцам одной руки погу пересчитать аниме, которые я смотрел больше одного раза. Для меня это несвойственно.

Но это аниме действительно особенное. Оно настолько душевное, теплое, чистое и греющее душу, что просто не может не оставить после себя теплых эмоций и впечатлений. Более того, оно дало мне повод о многом задуматься: о том, что такое семья, какие формы она может принимать, о том, как выглядело бы наше общество, если бы все мы вели себя как члены одной дружной, сплоченной, безбашенной семейки, где каждому есть свое место, и где каждый заботится друг о друге как о самом себе. После просмотра этого аниме, слово "семья" приобрело для меня совершенно новое значение. Да уж, мне есть над чем работать.