Jadeon
в сети: 3 мая 2024

Блич
6 из 10
Смотрел в 11 лет и поставил 10 из 10, потом смотрел лет в 17-18 и поставил 8, теперь посмотрел в 22 и поставил 6
Если кратко, то согласен с некоторыми отзывами ниже, что много голого экшена, но даже он растянут. Дальше первой большой арки по сути смотреть не стоит. Лично я не дропнул только потому, что хочу посмотреть новые сезоны.
По некоторым пунктам:
Музыка – 10 из 10. Очень хороша, оооочееень
Внешний дизайн персонажей – в большинстве случаев персонажи запоминающиеся и качественно сделаны.
Дизайн силы персонажей – а вот тут иногда явные пробелы и мне кажется, что можно было придумать гораздо лучше. Пик – нулевой из эспады)))
Раскрытие личности персонажей или их характера, истории - в начале автор еще делал попытки в эту сторону, но потом понял, что это слишком сложно и не нужно. Слабо из 10
Оцениваю данное произведение в рамках сёнена, то есть без критики, что, например, никто не умирает.
Филлеры:
Никакие филлеры смотреть не стоит, они врываются по середине сюжетной арки и длятся 40 серий (разве что эпизод, где все пошли на пляж)
По большим аркам:
1. Становление и проникновение в Сообщество душ.
Если в целом, то смотрится с удовольствием. Ничего не выбешивает и не заставляет написать отзыв. Но есть проблема с балансом сил. Те, кто смотрели дальше знают, что, например,
Кенпачи это чуть ли не сильнейший чел в Готэй 13. Ичиго побеждает его без банкая. И объяснить это никак не получается, как, например, то, что Бьякуя специально поддался Ичиго, чтобы он спас Рукию.

2. Арранкары
Я бы разделил на 3 части: до вторжения в Уэко Мундо, Вторжение в Уэко Мундо, Приход Айдзена в мир людей.
Начнем с первой части. В этой трети все скатывается по сравнению с 1 аркой, но не стремительно, герой начинает ныть, но это как-то объясняется, новые персонажи интересные, но отсутствует их раскрытие.
Вторая часть. Глубочайший спад. Вот что я записал в момент просмотра: «битва с Дордони Алессандро Дель Сокаччио - апогей тупизма» . До битвы с Гриммджоу ничего интересного. Сама битва с 6 номером эспады на семёрочку, но это в разы лучше чем то, что было до этого. Далее ближайшее интересное это битва Ичиго и Уликиоры, 2 серии красиво нарисованного экшена с попыткой в смысл. Но опять же, "голый экшен", Уликиора не раскрыт мотивационно, как персонаж
Третья часть. Здесь все потихоньку выбирается из грязи и смотрибильно становится на том моменте, когда из команды Айдзена остается он сам и Гин. Кстати, битва Тоусена с котом тоже хорошая. Способности некоторых из эспады либо нелепы, либо неинтересны, например: 0, 1, 5, 8. Нулевой это все понятно)))) Автор перемудрил настолько, что про битву с ним даже забыл и решил в конце показать его падшее тело. Остановлюсь на первом. По факту самым сильным в эспаде кажется второй: оригинальная сила, внушающая страх. Сила первого: соединился с лоли девочкой, которая превратилась в волков-криперов и начала взрывать себя = умирать. Ват? Без комментариев. Сама битва с Айдзеном хороша, да и как персонажа на протяжении всей арки его неплохо раскрыли, было интересно. Огромная проблема арки Аранкаров это растягивание повествования. Материал манги не успевал выпускаться, пришлось прибегнуть к такому трюку, но как же это тяжело смотреть. Лучше бы они пихали еще больше филлеров, которые можно было скипнуть.
3. Последняя арка
Производит впечатление филлера. Не достойна какого-то глубоко разбора, но по началу это было что-то новенькое, но потом скатилось в нелепость и дыры в сюжете. Опять же, даже эта арка растянута. Скучно смотреть.
Здесь можно написать еще 10 страниц текста, но в целом автор не смог развить вселенную и блич как качественный сёнен не состоялся (наруто лучше). Лично для меня данное произведение стало ассоциироваться с восторгом в прошлом и ностальгией, но не более.
Восхождение в тени!
5.5 из 10
Сначала дропнул после 1 серии, но потом решил посмотреть во время работы на фоне. И в таком формате отлично заходит. Тупые и скучные моменты проходят мимо, потому что в это время ты занят другим. В целом тупое го**о тупого го**а. Ладно бы это был исключительно показ сил героя, как он постепенно всех разносит и его все обожают, то есть графомания, одноразовое удовольствие. Но тут намешана еще скукотища с типичными для аниме статическими кадрами, где даже глаза не шевелятся, просто картинка. Ни 1 персонаж не раскрыт, слишком много женщин вокруг главного героя. Я понимаю, что это специфика жанра, наверное. Не знаю какие тут плюсы, сама рисовка красивая в принципе. Концепция сериала к середине ломается и как-то со скрипом работает. На фон самое то, но сидеть и смотреть это с серьезным лицом - отмена.
Твоя апрельская ложь
Растянуто, слишком много музыки и мало отношений, много нытья, мало драмы, герои плоские в плане сценария, но миленькое с отличной рисовкой. Сюжетные повороты или предсказуемые или нелепые :)
Больше подошел бы формат полнометражки.
6 из 10
Берсерк: Золотой век I — Бехерит властителя
Повествование идет слишком быстро, поэтому рекомендуется как дополнение к ТВ-1 сериалу. Из-за такого темпа герои совершенно не раскрыты, не понятно кто с кем в каких отношениях, зато с сценами 18+ тут все в порядке в отличие от кастрированной в этом вопросе ТВ-1. Экшона, крови, трупов, битв намного больше. Бюджет, кстати, у данной адаптации намного больше, так как рисовка стала в разы лучше (офигительные замки + лица второстепенных персонажей стали разнообразными). Музыка так же стала на уровень выше. Правда Гриффит из-за такой рисовки потерял свой шарм.
Во многих моментах подтянулась логика. Показали изнасилование Гатса, в покушении на брата короля Гатс догадался взять другой меч и переодеться, но битва с Зоддом стала какой-то быстрой и не страшной как в 1 сезоне.

Кароч, как дополнение к основному сериалу 6 из 10. Смотрится легко.
P.S.Отдельно я бы такое не стал смотреть.
Берсерк
До 9 серии все откровенно скучно и нудно, но после сериал набирает обороты, наращивая темпы с каждой серией. Последние 2 эпизода - апогей сериала с кучей недосказанности и философии. Аниме 90-х годов, поэтому имеет присущий этому времени стиль, например, карикатурные враги, за весь сериал буквально ни 1 достойного противника. Бюджета студии тоже не хватило, так как рисовка во многих местах кривая, хотя есть красивые кадры. Музыка - середняк. Так же не понравился момент с тем, что в 1 серии по сути показывают конец сериала, потому что начиная смотреть ты ничего не поймешь, поэтому приходится пересматривать после последней серии. Просмотр можно смело начинать со 2 серии, а 1 посмотреть после 25. Так же достаточно глупостей в действиях персонажей и странных моментов, которые здесь я описывать не буду. В общем, с одной стороны слабовато, а с другой последняя треть сериала что-то вытащила. 7 из 10.