Japanofeel
в сети: 21 марта 2024

Дороро
Небольшое предисловие
Настоятельно рекомендую к просмотру это аниме (вот прям щас пошёл и посмотрел). Если же вы ищите причину для траты своего времени - читайте. Также о-о-очень не рекомендую заглядывать под спойлеры далее, если вы не посмотрели все серии, иначе рискуете испортить себе всё впечатление от аниме. Отзыв получился больше для посмотревших, как по мне. Но не спешите бить меня тапком и забрасывать томатами: он мой первый
Ну что ж, прошло несколько дней с тех пор как я досмотрел Дороро. Решил не писать отзыв сразу же после просмотра, ведь был на сильных эмоциях(я не назвал бы себя крайне эмоциональным человеком) и кроме "так эмоционально, прекрасно, безупречно - шедевр" ничего не смог таки написать. Хотя, на мой взгляд, всё так и есть, но обо всём по порядку.

Структура. Как и многие "24серийники" условно делится на 2 части: до 12 серии, где нас больше знакомят с персонажами и вводят в курс дела, и после, где больше действий. По ходу сюжета с главными персонажами будут происходить мини-истории, так сказать "побочные квесты" , но ни в коем случае не филлеры, т.к каждая история
Хяккимару получает одну из частей телаили нет
, раскрывает характер гг и меняет его мировоззрение. Каждая из них чем-то трагична (мда, трагизма тут много - практически в каждой серии). И в сочетании с главной сюжетной линией мы получаем целостную картину мира. Конец истории вполне логичен и закономерен, но чувствуется острая нехватка эпилога (
то, что нам показали короткую сценку с повзрослевшими Хяккимару и Дороро - не в счёт. Это не эпилог. Требую спешла!

Сюжет. Исходя из описания, может показаться, что история о мести Хяккимару, но это
история, на мой взгляд, о том, как Хяккимару стал Человеком не только снаружи, но и внутри (конечно же не без помощи Дороро и других персонажей). Несмотря на то, что он был в шаге от того, чтобы стать существом хуже, чем самурай или демон , несмотря на то, что с ним сделали, то, что все считали его демоном, он научился прощать. Многие скажут "банально, клише, видел". Но черт, как же всё таки хорошо подана и раскручена история.
. Почти на протяжении всего сериала мы будем наблюдать за довольно интересными приключениями Дороро и Хяккимару, развитием их взаимоотношений. Основная сюжетная линия посвящена Хяккимару. Его история очень трагична и эмоциональна однако... Посмотрев тайтл, я думаю, вы поймёте, почему аниме названо "Дороро".

Персонажи. То, что мне больше всего понравилось в сериале. У Хяккимару тяжёлая судьба: не успел он родится, а у него отняли... всё отняли, даже право на жизнь. И, казалось, что даже самим богам стало жаль новорождённого -
статуэтка богини взяла на себя удар и последний демон так и не смог забрать голову
. Касаемо проклятия Хяккимару,
его отец заключил сделку с демонами в обмен на процветание страны: одна часть тела тела - один демон - одно благо для страны. А Хяккимару, возвращая части тела, разрывает сделку, тем самым обрекая страну на болезни, войны и т.п. Возникает противоречие: оправдывать ли действия гг или же осуждать его? Хоть в аниме и говорится прямым текстом: "счастье, полученное за счёт демонов - не счастье",но всё же страна процветала. Лично я оправдывал действия Хяккимару, ведь это не его выбор, ему его даже не предоставили. Может он не хотел отдавать свою жизнь за страну?
Судьба распорядилась так, что его находит доктор с не менее трагичной судьбой и даёт герою протезы,которые заменяют каждую из утраченных им частей тела, и вдобавок мечи в руках (очень крутая тема) чтобы противостоять демонам.
для Хяккимару он становится вроде приемного родителя
Хяккимару спросил имя Джукая, а он не назвал его, на что тот ответил: "Я знаю, кто ты. Ты - мама" - для меня один из самых эмоционалных моментов сериала (я чуть не заплакал, вместе с Джукаем, ещё бы пару секунд длилась сцена и :cry:
В странствиях Хяккимару встречает Дороро, которого впоследствии спасает, и тот увязывается за гг. Если честно, персонаж получился каким-то не таким, не хватает чего-то - не знаю чего, изюминки что ли. Но, не смотря на это, он всё равно является
девочкой, которая будет сопровождать героя на протяжении всего аниме. Постепенно они становятся всё ближе, и для Хяккимару она становится лучшим другом, "сестрёнкой", смыслом жизни. Она помогала герою познавать мир, она делала Хяккимару живым: по реакции Дороро можно было видеть, о чём думает Хяккимару, о чём переживает и что чувствует. Они похожи: каждый чего-то лишился, каждый ищет смысл жизни. Их судьбы пересеклись и они дополнили друг-друга. Ведь Дороро - единственный, ценный друг Хяккимару, который всегда будет на его стороне, а Хяккимару для Дороро тот самый "глупый старший братик", за которым нужен глаз да глаз, почти как родной. И вот, в конце приходит понимание того, что каждый нашёл свой путь в жизни. Поэтому Хяккимару ушел без слов, не попрощавшись. Он всё понял
Что касается других персонажей, то хотел бы выделить образ матери Хяккимару: в комментариях персонажа один комрад написал сочинение, которое в полной мере демонстрирует всю её прелесть.

Анимация. Тут о технической части. Рисовка, в целом, добротная. Ни разу за просмотром не чувствовал рези в глазах, но недочёты есть. Используется не особо богатая на цвета палитра - от темно-серых и ало-красных тонов, до привычных зелено-синих и жёлто-белых. Картинка в целом передаёт напряжение, грусть, отчаяние, ярость в некоторых сценах, что в купе с аудиодорожками и озвучкой сэйю дают прочувствовать действительно эмоциональные моменты. К чардизу основных действующих лиц претензий нет. Разве что лицам массовок и некоторым лицам, взятых мелким планом или в движении, не хватает детализации. И вообще: крупным планам тоже не хватает детализации - почти всему что крупным планом (но к'мон, это ж не очередной фильм Макото Синкая, не за задниками и первоклассной детализированной до мелочей рисовкой мы здесь, в первую очередь - экшон) . Сама анимация не плоха, но и не хороша - в принципе, как и везде. Понравились боевые сцены: динамичные, быстрые, с кровякой, отрубанием конечностей и т.д.

Музыка. Ещё один любимый мною аспект. Первый опенинг может понравится не всем: довольно экспериментальная, на мой взгляд, музыка (затрудняюсь даже жанр определить) сопровождает вполне годный визуальный ряд. Первый эндинг считаю обычным, ничем не выделяющимся - ничего особенного. А вот во второй половине сериала... Просто не описать словами то, как я был рад слышать композицию группы Asian kung-fu generation в качестве второго опенинга. Музыка и визуальный ряда вполне передают то, что будет происходить во второй половине аниме, всё то напряжение, терзания, немного даже грусть. Но всё же есть и какой-то лучик надежды в этой песне. С другой стороны драйвовому опенингу противопоставлен абсолютно другой по настроению эндинг. Прекрасный эндинг. Печальный, красивый, расслабляющий - действительно конец серии. Слушая его, сердце тяжелеет, и остаётся лишь печаль от того, что серия закончилась.

И что в итоге? В итоге, посчитав все плюсы и минусы получается да, не идеальное, безупречное и шедевральное аниме. Моя объективная оценка, пожалуй, совпадёт с средней оценкой тайтла - ведь он не идеален. Но, однако, я поставил ему 10 из 10. Почему? Всё просто: аниме мне понравилось. Почему бы мне не поставить наивысшую оценку аниме, которое вызвало у меня бурю эмоций, держало в напряжении все серии напролёт и заставляло сердце колотиться с бешеной скоростью в ожидании развязки?