JessicoChan
в сети: 5 окт. 2023

Непутёвый ученик в школе магии
Не уверена, так ли все, как в первоисточнике, читала только мангу, но... как-то все шаблонно. При этом не могу сказать, что сериал плохой, совсем даже нет. Он средний. Задумка весьма интересная сделать магию частью науки (ну или называть науку магией) - это же на поверхности. Вот он, самолет летит, а для людей века эдак 15 это будет мало того что магией, так они еще и из баллисты его собьют на всякий случай.
Проблема сериала именно в его шаблонности:
ГГ - имба? Есть.
Сестренка, которая любит братика? Есть.
ГГ изгой? Есть.
Друзья, которым наплевать на то, что ГГ изгой? Есть.
ВЕЛИКАЯ тайна ГГ? Есть.
И вот все бы ничего, но все это мы уже видели в куче других тайтлов. Тот же САО.сделан ровно по такому же шаблону. И еще куча других произведений. И я даже не могу сказать, что это ненормально, это повсеместно, и не только у японцев. Это все ладно, те же щи можно сделать погуще и повкуснее, но... анимация достаточно приятная, музыка под действие подходит, диалоги врооооооде бы даже не шибко скучные.
Однако...
Однако...
Когда авторы пытаются в научное объяснение всего происходящего начинается кринж такой силы, что хочется пробить не только лицо, но и монитор, лишь бы это кончилось. Почему-то в Рэйлгане не возникает такого желания, хотя само по себе объяснение схожее. А причина одна: Рэйлган, хоть и заигрывает с не шибко существующими концептами, они вписываются в нашу реальность. Мисака не создает себе бензопилу из песка просто потому что, а за счет магнитных полей, которые возникают при выработке электричества. Здесь же все происходит благодаря великому каку и божественной силе эфира. Никак иначе это не описать.
Тем не менее, если хочется просто отключить мозг и насладиться в меру приятной картинкой, неплохим саундтреком и в меру интересным сюжетом - можно посмотреть.
6/10. Больше, к сожалению не могу дать. А так хотелось.