Jetry
в сети: 9 авг. 2023

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Дисклеймер: Все сказанное будет основываться на просмотре первого сезона.

Самое переоцененное аниме, которое я когда-либо видел
Очень обидно, ведь сама задумка очень интересна, столько сюжетных поворотов, вилок можно придумать на том, что гг восстанавливается после смерти и может что-то исправить, у него есть чекпоинты (которые, кстати, никак не объяснены: как работают, просто потому что, вот он реснулся сейчас тут, потому что захотелось так, удобно)

[СЮЖЕТ 2/10] 1-ая и главная претензия — это сюжет. Для чего были 30 секунд первой серии, где нам показывают, что он не из этого мира? Для того чтобы он потом ни разу так и не вспомнил что у него происходит с его семьей, с его реальной жизнью? Для того чтобы он ни разу даже не задумался об этом и за весь сезон об этом так и не вспомнилось?
Телефон, который живет больше, чем ваше желание разобраться в том, где логика, наверное, нокиа 3310.
Сюжет в этом аниме мне напоминает примерно вот что. Представьте если бы вы играли в какой-то синглплеер вроде Ведьмака, Дарксоулса или любой другой игры, где есть главный сюжет и побочки, так вот, сюжет этого аниме напоминает мне игру, где нету основной сюжетной линии, но зато есть побочные квесты и ивенты, по которым собственно Субару и идет. Главная цель Субару — это служить Эмилии, которую он знает 2 дня, этого ведь достаточно чтобы забыть про реальную жизнь, достаточно для того, чтобы не пытаться даже думать о том, как он сюда попал и как от сюда вернутся. Наш ГГ хочет сделать ее королевой Лугуники (так зовется этот мир, так скажем, где происходит сюжет). Ах да, только в Лугунике есть 4 королевы, но нету королей, есть "кандидатки на трон" и все они женщины.
Есть Сателла, которую пытаются возродить всякие фанатики, которые, к слову, способны просто захотеть и сожрать ваше имя и память, оторвать вам часть тела взглядом и разорвать повозки с армией за 1 секунду (привет Регулус во втором сезоне). Так вот, о чем это я - есть Сателла, но всем плевать на фанатиков, мы едем становится правительницами Лугуники! А Субару за пару дней знакомства готов во всем помогать Эмилии, безумно ее любить и все сделать ради нее! Все, но... Рем, давай просто пойдем путешествовать? А нет, не пойдем, после твоего признания я скажу тебе, что люблю Эмилию и мы идем ее спасать. Об этом худшем диалоге в аниме позже. Многие моменты, которые должны у нас вызывать какие-то эмоции, как, например, Рем, которую скрутил на куски Петельгейзе, или же деревня, которая вся умерла, но... Это не вызовет у вас никаких эмоций, если вы не готовы простить весь тот абсурд, что происходит с Субару, с этим аниме и с персонажами.
Разберем ситуацию с деревней, где на вершине замка под офигительный ост (без шуток) стоит наш, как мы узнаем позже, Пак - кот в обличии демона, и отрывает субару голову… Или не он, или он, что-то ее отрубает. И последующая арка будет завязана на том, что Субару будет пытаться предотвратить это событие, где в одной из его жизней, с него спросит Пак, о том, почему же он не спас его Эмилию, и убьет Субару. Так вот, у нас есть демон, который обязан защищать Эмилию (потому что у него с ней контракт), который из момента с тем, как он ваншотит все живое, мы понимаем, что он очень силен, особенно после фразы про разрушение мира, после смерти его хозяйки. Так почему же он не смог защитить ничего? Почему это должен был сделать Субару? Ведь в тот момент как раз таки там был ПАК а не СУБАРУ, как в особняке, где сидит такой сильный фамильяр вместе с их библиотекаршей Биатрис, которая в особняке имеет такие же нечеловеческие способности, их убивают? Как?
Сюжетные дыры также присутствуют. Например, моменты, где все забывают про Рем, но не Субару. В первой серии второго сезона будет [спойлер: момент, где все снова забудут Рем и нам нормально объяснят почему] (в первом сезоне это объяснили как "у нас отсутствует N количество людей в отряде, у нас тоже! Мы потеряли N количество людей от всех отрядов. И после этого Субару говорит - так вот почему все забыли про Рем) P.S в разных озвучках может быть озвучено переведено по разному, например в анидабе они уточнили, что их не помнят, но при этом !смогли посчитать. Очень нелогичный диалог который ничего не объяснил) Так вот, все персонажи ведут себя нормально зная, что Субару ничего не забыл, почему? Все знают про то, что имена могут съесть как и воспоминания, так почему ни у кого не возник вопрос, почему Субару помнит? При этом, когда забыли Рем, в ее комнате пропали ее вещи, кровать, что нелогично. Потому что люди забывают человека, при этом он есть, можно найти его труп, прошлое не меняется.

[Персонажи 5/10] Визуально, как ни странно, персонажи выглядят хорошо, довольно фансервисно, у нас тут и милый питомец Пак, и близняшки, полудемоныпсихопатки, или психопатка, полудемон девочка которая размахивает своей дубиной направо и налево, аеееее. Персонажи тут слиты, большинство из них.
За пример возьму самое большое разочарование этого аниме - Рем. Девочка полудемон, которая расплачивается всю жизнь за свой грех перед сестрой, посвятившая свою жизнь после событий детства сестре, по совместительству горничная Розвааля (так зовут главного в особняке) Что происходит - мы видим из первой арки особняка, что Рем очень подозрительно относится ко всем, кто пытается как-то сблизится с Эмилией, и предпочитает расправиться с Субару, просто потому что есть хоть какой то шанс того, что он культист ведьмы. Но что происходит через пару дней? Эмилия говорит, что он хороший человек, вы проводите вместе 1 арку с деревней, где разбираетесь с вольгармами и.... Самый кринжовый диалог, который только можно было придумать, самый сильный слив персонажа, который только можно было представить. «Субару, давай будем жить, работать, заведем детей, они будут миленькие, разживемся, купим домик получше, Субару, я люблю тебя, ты мой герой..» - а как же... Как же твои обязанности по особняку, твоя сестра, почему любой персонаж в этом аниме влюбляется до гроба за пару дней? Субару в Эмилию, Эмилия в Субару, Рем в Субару. Чем отвечает ей Субару? Ах да, он же и предложил ей путешествовать вместе, как раз таки после того, как у него пару раз не удалось спасти деревню от культа ведьм, которые почему-то сильнее Биатрис и Пака с Рам. Он предлагает ей путешествовать вместе, Рем признается Субару в любви. И... «Рем, я люблю Эмилию, все сделаю для нее...» Персонажи тут слиты, делают не характерные для себя вещи, многие почему-то ничего не делают, отсутствие мотивации и целей, которые сделаны чтобы было. Дизайн хорош, да.
(СУБЪЕКТИВНО) Лично мне показалось, что многое здесь как плохой театр, как сериал, куда набрали актеров, которые иногда переигрывают, а иногда недоигрывают. Для меня мир был не совсем живой, не чувствовалось в этом чего-то живого, как будто персонажи играли себя, а не были собой, это конечно не относится ко всем, но в целом для меня это так.
Субару — это отдельный вид тупости, человек, который понимает, что после смерти возвращается к чекпоинту, понимает это с 10 раза в первых сериях. Его реакции каждый раз. Это невозможно. Почему все ведут себя нормально, когда он возвращается к чекпоинтам и начинает вести себя как психопат? «ГДЕ РЕМ?» Человек с такой возможностью должен после "всего дерьма что он повидал" относиться к этому более холодно и научиться пользоваться информацией, благо он хоть что-то придумал в арке с Белым Китом.

[Боевка 6/10] В этом плане не все так плохо. У нас тут и магия, фамильяры, боевые искусства, фехтование, проклятие, ну и конечно же Рем размахивающая моргенштерном во все что ходит, в любой непонятной ситуации. Также радует отлетающие конечности и всякого рода травмы, это хоть как-то спасает иногда. Очень приятно смотреть как Субару помирает за свои ошибки и тупость. В первом сезоне мы видим не так много действительно хороших боев, один из таких происходит в самой первой арке против Эльзы, а лучший бой за сезон это прыгающий дед на Белом Ките (к сожалению нам так и не покажут как именно померла его жена, просто поставят перед фактом, что дед копил годами свою злость на существо из-за смерти жены)
[Положительные моменты, за которые можно зацепится] Музыка. Опенинги и осты делают свое дело, что-что, а хорошие саунды у этого не отнять, спасибо Myth & Roid и другим за это. Это делает большую долю атмосферы.
Идея. Да, сама задумка хороша и спорить тут бесполезно, но реализация тут даже не на плохом уровне, она отвратительна.
Достаточно хороший мир, цвета и фэнтези, это многим нравится. Магия, питомцы, драконы, культы, и вот это вот все, ах да, ну и конечно же Субару в своих спортивках, как же Эмилия может догадаться кто под плащом, правда? Каждый второй ведь в этом аниме носит спортивки с оранжевой полоской, догадаться невозможно (Он заколдован, но все же). А как же момент, где все сражаются в доспехах, а Субару, как всегда, в спортивках, хотя, когда он работал дворецким у Розвааля, костюм ему выдали.
Лучшая сцена этого аниме - где Субару унижается перед Анастасией (одна из кандидаток на правление) и все что она делает с ним, это использует для получения информации, предварительно хорошо подготовившись для разговора в случае чего. (Заранее все посетители бара были заменены ее армией). Это был самый лучший и логичный момент поведения, ситуации, очень хорошо, момент 10 из 10, лицо Субару который поунижался и никто ему не помог 15/10
At the End of the RoadИтог Не рекомендовано к просмотру лицам старше 13 лет, у которых есть хоть какие-то ценности в отношениях и любви. Не бывает в жизни любви до гроба, когда ты знаешь человека пару дней. Такое бывает только в такие аниме, и очень грустно, ведь многие потом ищут себе половинку, лишь бы она была, но в жизни все не совсем так как показано тут. Если вы не способны прощать весь абсурд диалогов и ситуаций, то посмотреть можно.
Главная проблема этого аниме, это ФАНСЕРВИС, слитая Рем, которая превращается в девочку на побегушках, которая никак не меняется в поведении после того, как ее отшили, которая почему-то забывает про все, кроме Субару. Многие ситуации сделаны просто чтобы вызвать эмоцию. Все сделано чтобы ты что-то почувствовал. Бедная Рем, которую убивают, деревня, которая вся перебита, при этом наплевать, что в особняке физически всех их победить было невозможно, потому что Пак может уничтожить мир в случае смерти Эмилии, Беатрис способна справиться с Розваалем и Рам (серия, где она заключила контракт на защиту Субару). К сожалению, обесцененные смерти никогда не вызовут эмоцию, ведь мы знаем, что чекпоинт всегда встанет удобно и Субару всегда реснется. Многое в этом аниме, аля, потом объяснят, потому что, вот так захотелось. Происходит событие, которое никак не объясняется и все ведут себя так, как будто так и должно быть, а ты сиди и думай, что да почему. Почему Субару помнит Рем в отличии от остальных? Мы вам не объясним, а остальные даже не спросят, почему ты единственный помнишь ее из всех, но это уже во втором сезоне, но во многом есть похожие моменты.
Оцена 5/10 только за музыку, боевку, задумку и все же некоторые моменты были не так плохи, дизайн некоторых персонажей хорош, но 3D анимация и повторяющиеся модельки конечно сильно портят впечатления. И это достаточно притянутая оценка, просто не хочется ставить эту историю на уровень с действительно плохими аниме, но обилие фансервиса, сливов персонажей, наплевательского отношения в плане сюжета не дают поставить что-то повыше.

P. S. Даже если все это объяснят в последующих сезонах, сколько нужно прождать, чтобы увидеть объяснение того, что случилось в первой серии?
5 сезонов ожидания разъяснения, почему Сателла выбрала Субару? Некоторые вещи в экранизации просто вырезали, как, например, разговор Альдебарана и Субару, где первый говорит о том, что он тоже попаданец. В итоге просто показали, что есть какой-то чел с Присциллой, выкинув его биографию, потому что он «не нужен» Зачем тогда было вводить мир, из которого пришел Субару, если на него настолько все равно?