Jexet
в сети: 17 апр. 2024

Сонни Бой
Смотрел давно, но решил написать отзыв сейчас. я решил его написать почитав отзывы и рецензии. Это аниме точно не для всех, для кого-то это полный артхаусный бред и смотреть такое, будет попросту неинтересно. Кто-то найдет много смыслов и будет раскладывать это аниме на состовляющии. Кто-то просто посмотрит и скажет, какое же интересное и красивое аниме, а кто-то скажет, что оно примитивное и скучное. Во всех случаях все будут правы, потому что Сонни Бой не рассчитан на всеобщее понимание, он не делался для зрителя, автор сделал его для себя и просто решил поделиться с нами. Я взял на себя смелость сказать за автора, но надеюсь все понимают, что это мое понимание этого "феномена", именно феномена.
Аниме очень спокойное, не быстрое и по этому для некоторых зрителей, сложное к восприятию, сюжет не просматривается или даже точнее сказать, что его нет. Если кто читал книгу Мариам Сергеевны Петросян "Дом в котором...", поймут сходство этих двух произведений в отсутствии сюжета. Я не буду рассказывать, про какие-то тайные смыслы и глубоко спрятанные подоплеки.

А ведь идея Сонни Боя:
рассказать про подростка (и подростков), который не хочет принимать мир и прячется от него в своем "внутреннем мире" (У ГГ не двухсмысленная способность: прыгать между мирами), но потом он, ГГ делает выбор в пользу настоящего мира, грустного серого, но настоящего. .

ВСЕ!

Аахах, все остальные серии, и даже для многих не понятная серия с бейсболом – это рефлексии автора на проблемы социума, мира, системы и много чего еще :hopeless:
Аниме использует очень яркие краски, отличительная черта этого аниме – это ярко-синие/голубое небо. Ярко-голубое, чистое небо всегда символизирует беспечность, спокойствие и безопастность, и именно такие ощущения, это аниме и оставляет. Реальный мир всегда будет жесток и полон боли и всегда будет хотеться сбежать и спрятаться, но сбегать в свои мечты, так себе затея. После просмотра мир вокруг кажется серым и не живым и хочется вернуться и остаться в том цветном, радужном мире и раствориться в ярко-синем/голубом небе...

Если вы считаете меня и людей, которые сбегают в свои мечты: слабаками, то вам смотреть это аниме, просто не зачем
Если вы ждете от аниме захватывающего экшена или захватывающего сюжета, вам смотреть это аниме не надо
Если вы вы не можете смириться с мїром
до революции в нашем языке, тогда церковнославянском, имелось два слова мир — с обычной «и» и «ї» десятеричной, которая писалась как английское «i», только с 2-мя точками. «мїр» с десятиричной «ї», обозначает человеческое общество, в отличие от «мир» с обычной «и», значащий мирное состояние противоположное войне (Да, я дофига умный, вопросы, ахаха)
, добро пожаловать в клуб!