JimmyRaynor5

Провожающая в последний путь Фрирен
Посмотрел пока только 6 серий. Но предварительно - это реально находка! Одно из редких аниме, вышедших за последние 3-4 года, которое я не бросил смотреть через пару-тройку серий. А таких у меня на пальцах одной руки пересчитать. Не знаю, то ли я вырос из аниме, то ли объективно в жанре жёсткий кризис. Не заходит почти ничего нового и всё, ну ужас ужасом.... В итоге не в первый раз в отпуске пришлось пересматривать любимые тайлы 90-х и нулевых. А здесь прям затянуло серию за серией смотреть, как в старые добрые) Пишут что сёнэн, но тянет на сэйнен - очень странно, но поэтому видимо и зашло. Либо сёнэн так скатился, что нормальные тайлы уже воспринимаются по другому. Здесь нету глупых шуток и кривляний, нету круговорота нытья и подбадривания отчаявшегося, герои рассуждают здраво и не мечутся из пустого в порожнее, реакция на окружающие события адекватная и не противоречит типажу персоналии, в целом всё логично и не происходит непонятной смешной туфты. Короче такое чувство, что создателям всё надоело, они собрались, вырезали всю современную шлако-трендово-хайповую шляпу ориентированную на массового потребителя-подростка. И ...?НЕОЖИДАННО?.. получилось годное аниме, которое приятно и интересно смотреть в том числе взрослым. Однозначно зачёт!
Дочери Мнемозины
Настоящая находка среди тонны шлака. Не понимаю, почему раньше проходил мимо. Никакого гарема. Никакого соплежуйства. Никаких пустых разговоров и филлеров. Никакой наивности и предрассудков, в том числе в интимной теме, что приятно удивило.

Сериал можно разграничить на первые 4 серии и последние 2. Первые 4 серии рассказывают о детективных похождениях ГГ, а последние 2 о лоре вселенной и борьбе с главным злодеем. Так вот, на мой взгляд, первые 4 серии намного сильнее последних 2 серий. Если на финале 4 серии я немного и посмеялся и взгрустнул, то на финале 6 серии я не чувствовал ничего. Так что будьте готовы к тому, что смена фокуса повествования погасит пожар интереса. Тебя из приключенческого детективчика неожиданно окунают в омут фентезийной мистики. И тут ты понимаешь, что все эти разборки сверхъестественных созданий тебе не интересны. В тоже время расследование какого-нибудь нового дела ты прямо жаждешь. Но конец....
Поэтому прямо напрашивается масштабный детективный сериал в стиле первых четырёх серий. Потенциал на детектив, драму, комедию, приключения просто колоссальный. Но, к сожалению, не судьба. И это весьма досадно.

Однако, уход по итогу в мистическую шляпу не помешает данному аниме стать одним из лучших в коллекции.
Восхождение героя щита
Начали за здравие - закончили за упокой.
Превосходные первые 5 серий. Вроде типичное начало про попаданца, но смотрится на одном дыхании. Почему-то нет чувства, что ты такое уже видел.
С 5 серии и далее сериал катится по наклонной вниз. А именно с момента появления Фило. А потом появляется ещё одна девушка и всё тупо сливается в очередной гаремник, где слепой ГГ искренне не замечает, как окружающие его девахи восторгаются им и подумывают выйти за муж за него.
Я считаю, что если бы была история про приключения Наофуми и Рафталии, вышло бы годно. Получилось бы что-то вроде «Мастера меча онлайн» + «Волчица и пряности». Но это как-то сложно делать и не понятно зайдёт ли... Поэтому чем рисковать делать такое, решили лучше сделать очередной гаремник, ориентированный на широкие массы.
Так что моё мнение: Третий лишний – и это Фило. Приставшая к ним позже Мэлти – тоже явно не в тему.
Большинство похождений в сериях с 6 по 20 лишние. Лишние, потому что там есть Фило и Мэлти. При этом старались показать жизнь героя-изгоя, но вышло плохо. А плохо вышло из-за Фило и Мэлти. В 21 серии Фило и Мэлти исчезают из повествования на 15 минут и… О чудо!!! Снова смотрится супер. Они так же исчезают из повествования на 15 минут в 15 серии. И эта серия тоже смотрится намного лучше остальных. В общем, причина и следствие ясны.
Что касается остального, то со временем начинает бесить использование Наофуми щита гнева по схеме: «превращение – потеря контроля – девушки возвращают к дееспособности». После второго использования этого щита сразу мысли: «Ой, да ладно, опять что-ли…». И сразу понятно, что будет в следующие пять минут, можно тупо их проматывать.
Таким образом, претендент на одно из лучших аниме 2019 неожиданно споткнулся и сошёл с дистанции на 6 серии.
Вайолет Эвергарден
Видел в комментариях, как человек описал это аниме в двух словах: «Красивая пустышка». Эти слова на 100% отражают всю суть аниме.
Авторам стоило вставить закадровый смех и закадровые рыдания, чтобы зритель мог понять где по их задумке нужно смеяться и плакать, так как лично я не почувствовал вообще ничего. Нет тут драмы вообще никакой. Я не сопереживал героям абсолютно. Иногда я просто сидел с фэйспалмом не понимая, что вообще за чушь происходит на экране. Через силу заставил себя досмотреть до конца, но так и не увидел тот шедевр, о котором говорили во многих обзорах. Пожалуй, если бы не красивая картинка, то бросил бы смотреть после пары серий.
5 из 10 исключительно за превосходную рисовку. Она шедевральна – спору нет. Сложно представить какой труд проделали художники. Очень жаль, что пустышка ни о чём получила такой хороший визуал.