JonnyBash
в сети: 6 мая 2024

Бек
Всё-таки я сел за написание обзора на это прекрасное и отличнейшее аниме. Если вы начнёте смотреть это произведение искусства, не пожалеете ни разу, если любите музыку, а особенно - рок-музыку.
На мой взгляд, это аниме лучшее в жанре музыки. Да, я видел, как "Твоя апрельская ложь" в некоторых топах брала первое место, но это полный абсурд, так как это произведение не про музыку, а про отношения между людьми. Там романтика и драма, всё таки.
Так, о чём это я? Ах да. точно — посмотрев двадцать шесть серий, вы не пожалеете, да.
Самая сильная сторона в этом аниме - это саундтреки, эмбиенс. Они прекрасны. Вся эта живая музыка берёт за душу, а смотря аниме закрытыми глазами, можно даже понять где находятся персонажи, что тоже очень погружает нас в течение сюжетной составляющей.
Честно сказать, я вообще не видел ни в каком аниме в этом жанре музыку на английском языке, потому-что половина треков звучат именно на этом языке (репертуар Коюки), а вторая половина на родном японском (речитатив Чибы). Да и сама группа "Beck", или же Mongolian Chop Squad (которая была названа ошибочно) носит в себе очень смешанный жанр — Чиба участвовал в рэп-баттлах, и когда он поёт, складывается чувство, что группа имеет жанр - "рэп-рок" (как у Limp Bizkit), но потом поёт Коюки/Юкио, и ты понимаешь, как его мягкий тенорный голос превращает "Beck" в классический рок (чем-то напоминает Kansas)
Самое забавное, что соло партии Рюске очень напоминают отзвуки прямиком из 60-70-х (Led Zeppelin, The Who, Jimmie Hendrix Experience и т.п) - это явно стиль блюза и раннего хард-рока.
Ритмическая основа в виде басиста Тайры и ударника Сакурая имеет довольную сильную базу. Во многих песнях группы бас-гитара звучит "громко" и она как-раз таки задаёт ритм, как и должно быть. Тоже самое касается и навыков Юдзи, отыгрывающий свою роль ударника на сто процентов.
Теперь поговорим про графику и анимацию. Они тоже довольно приятны, особенно если смотреть, что само аниме 2004-5 года.
CGI струнных инструментов отображены очень хорошо, а руки персонажей играют довольно правдоподобно — это большой плюс.
Но самое главное - это сюжет, как же без него.
Большая часть сюжета строится на том, как трудно андерграундным группам выбиться в люди, стать популярными. Развитие навыков главных персонажей, их взаимоотношений (романтика здесь тоже присутствует между Коюки и Махо). Это тебе не K-ON, где собрались четыре-пять девочек, начали репетировать и уже создали песни, нет. Все они максимально выкладываются, дабы создать действительно стоящие песни, а вместе с ней и аранжировку. В общем, не буду особо спойлерить, сами увидите.
Из персонажей мне, кстати, приглянулся Сайто-сан. Отличный мужик, научивший Юкио плавать, так и ещё дал ему хорошую базу игры на акустической гитаре. В общем, уважаю его. :thumbup: Хотя он немного и с приколом.
Ну и сестрёнка Рюске тоже хороша, она ведь она жила с ним за границей довольно долгое время, оттого и не очень хорошо знает кандзи (система иероглифов в Японии и Китае). Зато как девушка она не похожа на стеснительных японок, ведь она много вобрала в себя зарубежного менталитета - уверенная и прямолинейная. Она очень хорошо подстегивает главного героя на решительные действия.А ещё именно она предложила взять в группу Коюки в качестве вокалиста.
Фух, а теперь итог:
Ставлю этой анимехе твердую девятку за всё, что в ней есть. Несколько раз пересматривал аниме, и скорее всего, буду пересматривать ещё раз)
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Когда вышел первый сезон Кагуи, я сначала подумал: "Хмм, а что за аниме? С виду обычная школьная романтика", но когда посмотрел первый сезон, а потом и вовсе второй - я был под впечатлением. Настолько всё показать, нарисовать, так и ещё озвучить - это нужно очень сильно постараться.
Очень хочется похвалить в первую очередь сэйю, актёров озвучки. Все они выкладываются на 100%, даже второстепенные персонажи отлично озвучены.
Анимация в аниме, саундтрек - здесь уже отдельный разговор. Во втором сезоне (впрочем, как и в третьем, там уже 70-е чуть-чуть пошли) изобилуют отсылки к песням 80-х и 90-х — композитор явно любит эту эпоху, к гадалке не ходи.
Ещё и анимация исполнена здесь прекрасно. Так как я читаю ещё и мангу, я вижу как аниматоры стараются всё показать очень классно, весело и интересно — их тоже я хвалю и буду хвалить.
Насчёт опенинга согласен с первым человечком (его отзыв выше) — в контрасте со вторым и первым опенингом - он средненький, зато раскрывает будущие события, что тоже неплохо, но песня мне понравилась.
Внимательные могли заметить часы разных стилей в начале опенинга. Они там не просто так - это фальшивая загадка от Миюки, чтобы Чика не мешалась

А вот эндинг хорош, однако я увидел одну важнейшую деталь:
Миюки носит часы с чёрным циферблатом под названием "Moonwatch", переданную ему от отца. Он ещё сказал: "Эти часы должны быть у того, кто действительно пытается дотянуться до Луны - и это ты." Не забываем про легенду Кагуи и слова Миюки во втором сезоне.
1359x579
Эти часы вы ещё увидите в опенинге, когда появляется сам Sugar Daddy. Не зря его часы светятся)
А теперь поговорим про третий сезон - он отличный, если посмотреть на все тринадцать вышедших серий. Режиссёр пытается отсеять лишние главы, и экранизирует только то, что необходимо для продвижения сюжета.
Зная что будет дальше, я лишь просто хочу удостовериться КАК будет экранизировано само аниме и КАКИЕ главы появятся вообще. Понятное дело, арка Культурного фестиваля, скорее всего, будет являться финалом третьего сезона, хотя арка с тремя личностями Кагуи, на мой взгляд, лучше бы закрыла третий сезон.
Буду ждать окончания этого сезона.