JoyMido
в сети: 28 апр. 2024

Доходный дом Иккоку
Зачем ты читаешь эти слова, когда уже мог начать смотреть этот шедевр?

Этот тайтл не о взаимоотношениях инфантильных японских школьников, безвольных ояшей или диспропорциональных девушек с разноцветными волосами как в 99 процентах современных ромкомов.

Тут мы видим простых людей, у которых есть свои жизненные проблемы и внутренний глубокий мир. Легкий сюжет, но далеко не примитивный, хорошо сочетается именно со сложными и проработанными персонажами и первого, и второго планов. Тут есть и неорганизованный в жизни неудачник студент, и главная героиня - молодая девушка, которая совсем недавно потеряла мужа, и тренер по теннису, у которого проблемы с родителями, и школьница, которая безответно влюбилась в главного героя, и заядлые алкоголики соседи, которые заставят вас не только смеяться в каждом эпизоде, но еще, вероятно, заплакать пару раз, и много кто еще.

На протяжение всего сериала герои меняются, их метаморфозы логичны и объясняются происходящими событиями, Годаи к 70-80 серии уже определившийся в жизни мужчина, а не скитающийся студент, Киоко большую часть времени не может справиться с воспоминаниями о муже и решить, что делать дальше, но постепенно, очень медленно но верно проникается чувствами к Годаи. Митака разрешает все свои противоречия с семьей и определяется с любовью, и так, по сути, со всеми главными персонажами, они имеют свои завершенные истории.

Я упомянул легкость сюжета, но это не значит, что он банальный и скучный, он до нельзя логичный, я бы сказал тут нет ничего лишнего. Условно его можно поделить на много арок, спокойные и комедийные арки-эпизоды сменяют динамичные и драматические арки, где обычно происходит сильный накал страстей и степень недопонимания между героями и невезения стремится к бесконечности, и это чередование сохраняется до конца сериала, с учетом конечно того, что отношения главных героев усиливаются с каждой такой аркой и ставки всегда повышаются. Я бы еще выразил 1-2 эпизода чисто филлерных, где по сути какая то ерунда была, но это мелочи по сравнению с общим хронометражем.

Последнее что хочется сказать о том, что режиссерская работа, визуальное оформление, музыка, звуки, дизайн персонажей, дизайн помещений, фоновые планы, заставки, все это подобрано и реализовано на высоте, действительно, некоторые части эпизодов сделаны очень качественно, сильно напоминает ковбоя с его режиссерской работой и стилем, тут точно так же, только вместо космоса и авантюриста Спайка тут жилищный район Токио и студент.

В итоге хочу сказать, что на меня этот тайтл произвел большое впечатление, я еще не видел в аниме настолько качественной и ламповой картины, сомневаюсь, что мне бы это аниме понравилось в 15 или 17 лет, очень рад, что посмотрел его после 20, потому что проблемы и ситуации, которые тут описываются, свойственны именно этому возрасту по очевидным причинам.
720x522 540x406 530x530

500x377 960x720 960x720