Ju Rain
в сети: 29 апр. 2024

Тёмный дворецкий
Как, наверное, и большинство, я познакомился с сюжетом Тёмного Дворецкого благодаря аниме. К сожалению, экранизации оставили о себе не лучшее впечатление, поэтому на долгое время я забыл про этот фэндом. Но из-за
Сиэль - не Сиэль, а лишь самозванец своего "умершего" старшего близнеца
решил вновь окунуться в историю. Посмотрев вышедшие , я окончательно убедился, что сюжет без филлеров меня привлекает больше, поэтому стоит обратиться к первоисточнику.

Если исключать перерывы, то время прочтения заняло полторы-две недели. Повествование несложное: в меру текста и фраз, рисовка очень быстро улучшается (хотя для меня и в начале была хорошей) и погружает в викторианскую эпоху, пусть и альтернативную. Что касается сюжета - сначала он может показаться простым, но по мере развития событий становится запутанным и незаметно, но стремительно завлекает читателя.
Основной жанр - детектив. Читателю будут встречаться разные намёки, но не всегда они явные и вообще могут раскрываться спустя арку или даже больше. Постепенно история проясняется, но одновременно с этим количество тайн увеличивается. Лично меня очень порадовал контраст
я мог смеяться в начале арки, а под конец прослезиться
, с которыми мангака, как по мне, справляется удачно. Не обошлось без
куда ж без гейских намёков?
, но если воспринимать его, как комедию, то всё очень даже хорошо (если кто-то хочет воспринимать как намёки для шипперов - пожалуйста, это право каждого). По мере прочтения будет казаться, что жанров ещё больше Те, кто читал, думаю, поймут о чём я. Внезапно появившиеся спокон и айдолы удивляют :lol:, но лучше это всё считать приятным дополнением к комедии. х)

Отдельно выскажусь по поводу персонажей. Вначале некоторые могут показаться невзрачными, но за 136 глав именно столько вышло на момент написания данного отзыва понимаешь, что это не так. Они отличны не только в силу разных наций и
люди, жнецы, демоны
, но и отлично проработанных характеров. Думаю, за всю мангу не было сильно схожих в этом плане персонажей. У всех разные истории, мотивация и цели, каждый имеет свою боль, которую кто-то её разделяет с другими, другой - держит в себе, у некоторых есть свои "скелеты в шкафу". Их заслуженно можно назвать живыми. Они не стоят на месте: признают ошибки, делают новые выводы и принимают решения, что делать дальше, многие раскрываются с необычных сторон. Наблюдать за таким достаточно интересно. Думаю, хотя бы один персонаж будет способен запасть в сердце каждому.

Если возникнет желание почитать что-то красивое, где хочется одновременно смеяться и плакать с персонажами, а ещё поломать голову - Тёмный дворецкий отлично поможет скоротать время на ближайшие неделю-две.