Just a man
в сети: 30 апр. 2024

Кафе из другого мира
Очень вкусный сериал. Давно не смотрел чего-то вот такого лёгкого, тёплого и приятного. Красивая рисовка, довольно атмосферная музыка, которую лично мне очень захотелось поискать в отдельности от сериала и довольно классные истории персонажей. Честно говоря, меня расстраивает отсутствие продолжения. Парочка сюжетных линий не закончили, а одну завезли прямо в конце последней серии. От этого очень грустно, так как мне нравятся все эти персонажи и я бы хотел ещё немного понаблюдать за ними. Ну вот серьёзно, ещё хотя бы пару серий...
На мой взгляд, единственный и главный минус сериала - очень долгое раскрытие лора. Это одна из причин того, почему я хотел бы увидеть продолжение, так как есть не мало вещей, о которых по идее, стоило бы рассказать, но почему-то не рассказано
Вроде того, как ресторан стал территорией драконихи, что за благословение она даровала девушке демону, какое соотношение времени в обоих мирах, да и то, как шеф работает с японскими клиентами, как вообще работает эта дверь, и как она появилась и многое, многое другое.
. Но в целом, сериал очень хорош и я бы с радостью глянул ещё серий пять. Или почитал бы мангу.
Создатель модификаций мира
Ну как бы... Про это нечто можно сказать много чего плохого, но давайте скажу о хорошем. Для начала, то, почему я через силу, но прочитал всё переведённое (потому что я люблю жрать говно)... Здесь довольно интересная концепция. Видно, что у автора были задумки, видно, что автор хотел даже вложить в произведение какие-то мысли. У главного героя понятная и не такая уж и имбовая способность (не, если он будет реже тупить, то без вопросов, он имба, но это же манга. И нам вполне обозначены границы его сил.). У местной магии интересная история и её можно по разному применять правда вот интересного применения чему-то кроме магии ветра придумано не было. За главным героем в основном интересно следить, да и пара интересных второстепенных персонажей есть.
Перейдём к минусам... Рисовка ниже среднего. Будь эта манга популярной, носы в местной рисовке давно бы стали диким мемом. От фонов создаётся ощущение, что это просто отредактированные в фотошопе фото. Лично мне это резало глаза, хотя, любители найдутся (собственно, уже один даже нашёлся среди знакомых). Дальше. Персонажи. Просто смиритесь, что в этой манге не может быть одновременно больше трёх хоть сколько-нибудь интересных персов. А если и есть, то вам кажется. По началу это главный герой и дед, потом дед меняется уже на других персов
лично для меня это тот самый король страны людей без магии (первое время) и принцесса, которая вообще-то вполне себе неплохая цундере
. И самое болезненное... Сюжет. За ним следить сложно. И не то что бы нужно. Первое время он вполне неплох, но после двадцатых глав весь сюжет скатывается в какие-то разговоры о политике, где вы будете просто молиться, чтоб показали гг или принцессу, так как это единственные не обременённые пафосными политическими речами персонажи (ну, может ещё парочка, но это основные). И следить за этими речами не интересно в максимальной степени. А на эти диалоги тратятся целые страницы. Один скучный диалог, из которого вы не выудите никакой интересной или важной информации может длиться по десять страниц лишь для того, что бы перепрыгнуть на другой такой же. И всё это усугубляется интереснейшим решением автора создать у читателей ощущение, что они где-то пропустили страничку
а иногда и целую главу с пояснениями того, на кой главный герой вообще прётся за этим мхом?! Серьёзно, может я уснул и просто пропустил это? Он просто загорелся идеей осветить город и сгонять за мхом в другую мать её страну!
. И я не шучу. Это даже на переводчиков не скинуть, так как иногда ощущение, что пропустили страницу возникает прямо посреди страницы. Просто потому что автор совершенно резко делает таймскип на совершенно другой диалог с этими персонажами на следующий день.
Так же автор угробил
короля страны людей без магии
превратив его без всякой подоплёки из одного из действующих лиц, в говорящую голову. Он просто на протяжении глав эдак сорока, появляется время от времени говоря с случайными персонажами пытаясь возможно создать интригу. Если вы собираетесь следить за его разговорами, то будьте готовы к тому, что смысл половины из них вам станет понятен наверное лишь при перепрочтении после того, как вы уже прочитали полностью всё (ещё не оконченное) произведение, а вторая только к концу арок. Всё остальное - статистическая погрешность.

Мои рекомендации на случай, если решили почитать. За главным героем в основном весело наблюдать. Политические диалоги можете сразу пропускать, если там и была важная информация, то через пару глав, её куда короче и понятнее объяснят гг. Надеяться на раскрытие каких-то тайн мира, на которые вроде бы как идут намёки раз в десять глав не стоит, об этом расскажут только когда полная луна будет резонировать с задом филина сидящего на Гималаях. Можете просто наслаждаться тем, как гг мило Общается, заводит знакомых и изредка пользуется своей способностью.
Насчёт любовных линий: изредка будут дразнить создавая вокруг главного героя условный гарем, но по большей части, гарема как такового нет. Есть буквально одна тру любовная линия с девушкой из деревни в последних главах даже случился поцелуй и одна фантомная (которую я быть может уже сам для себя выдумал) с принцессой (которая поддерживает первую любовную линию и у них по большей части дружба, но намёки всё же бывают).
В целом, я бы поставил 6/10. Или скорее 5.5 из 10. Не совсем нечитабельно и при определённых условиях даже можно получить удовольствие, но оно того не стоит.
Не повторяйте моих ошибок, я просто не умею останавливаться.