Kуoma
сейчас на сайте

Иллюзия рая
Приветствую всех читающих. Отзывов на данное произведение не так уж и много на шикимори, потому я рискнул написать отзыв о Иллюзии рая / Tengoku Daimakyou. (Думал писать рецензию, но боюсь, что я недостаточно осведомлен в этом деле, потому распишу в отзыве(скобка в скобке..))) новый отзыв, так как тот снесли за маты))

Вкратце это произведение показывает нам путешествие двух людей по разрушенной Японии с целью найти некий "Рай", также параллельно показывают детей, которые старше 14 лет(это важно), в приюте. По пути своего приключения Кируко и Мару встречают персонажей, которые раскрывают мир, произошедшее с ним а также некоторые персонажи тесно связаны с детьми из приюта .

900x1278
Слева - Кирико, справа - Мару

На данный момент история не окончена, многие сюжетные арки не завершены и некоторые персонажи не дошли до логического конца своей истории. По окончанию произведения я МОЖЕТ БЫТЬ допишу отзыв, если что-то радикально изменится, но тут я сомневаюсь.

Начну с того, что мне понравилось в произведении:

1 - Основные персонажи. История Мару и Кирико ДЛЯ МЕНЯ показалась очень интересной. За отношениями Мару и Кирико приятно наблюдать, бывают и забавные ситуации, и грустные/тревожные. Иногда хотелось закурить (хотя я не курю).По ходу поиска "Рая" Мару понемногу меняется, Кирико же в свою очередь достаточно меняется, начинает меняться достаточно для того, чтобы это замечать невооруженным глазом. Время Мару еще не настало спойлер
Гендерная дисфория Кирико ДЛЯ МЕНЯ - это что-то новое в индустрии аниме и манги, так как до этого я не сталкивался с персонажами, которые раскрывают эту тему (помимо Руки steins-gate.fandom.com). Если есть произведения, которые раскрывают эту тему, то напишите в комментариях.

2 - Это роуд-муви (и не спорьте со мной). Да, Я считаю, что этот жанр произведения является его достоинством, так как за почти 800 просмотренных/прочитанных произведений я не могу вспомнить годного роуд-муви (Кроме Стардастов shikimori.me).

3 - Сеттинг. К сожалению жанр "Постапокалиптика" сейчас переживает не лучшие времена. Как и все остальные, в принципе, из-за навала исекаев разной степени кринжовости и бредвовсти. И Я СЧИТАЮ, что мир после катастрофы показан очень хорошо и достаточно правдиво. Я, как житель Украины, знаю, что такое разрушенные города и села и как людям надо адаптироваться к новым условиям и то, как быстро они это делают. Потому Я СЧИТАЮ, что показанное общество в этом произведении достаточно реалистично и интересно показано.

В недостатки могу закинуть пару вещей:

1 - Раскрытие второстепенных персонажей. Тут под вопросом, некоторые могут посчитать, что персонажей раскрыли достаточно для их "экранного времени". Для меня есть два типа раскрытий второстепенных персонажей в этой манге: 1 - Токио (у которой достаточно хорошо все показано) heavenly-delusion.fandom.com, а второй Мичика (которая просто любит драться) heavenly-delusion.fandom.com. Но и справедливости ради, время в сюжете эти персонажи имеют разное, потому тут можно поспорить. В крайнем случае произведение незаконченное и многое может измениться.

(Помечу как спойлер пшта не знаю, как на это отреагируют люди)
2 - Много детской наготы . Я проверил и могу подтвердить, что все персонажи уже за 14 лет и подходят под возраст согласия. Могу справедливости ради написать, что нагота тут не является целью чего-то она просто добавляет некую изюминку, которой можно было бы и не добавлять. Многим 100% не понравится то, что они в этом произведении могу увидеть и это факт. Для меня же это не проблема, но ради объективности я решил это добавить в минусы (никакой объективности в моем обзоре).

В заключение добавлю, что какие бы минусы не были у этого произведения, я буду его любить, так как я 1- Говноед, 2 - Мне фиолетово. Я прочитал мангу залпом за пару дней (мог бы и раньше, но пары на себя не сходят и дота в себя не поиграет). История супер интересная и увлекательная. За отношениями Мару и Кирико очень приятно наблюдать. Для меня это топ 1 весеннего сезона, если не учитывать Сагу о Винланде (она началась в зимнем, потому фиолетово).

На этом месте я заканчиваю обзор. Надеюсь, что при прочтении вы не умерли от кринжа и вы сможете насладиться мангой/аниме.