K(N)B

Сакурай хочет, чтобы её заметили
Базированная, милая манга в жанре школа - романтика. Шаблоны, клише... А разница? Реализация идеи милой школьной романтики отличная. Уместить в 4 тома такую базу это замечательно. Но оно и понятно, автор является человеком, вернее - творцом высшей культуры и, соответственно, набил руку на ваншотах.

Сюжет, опять же, база. Завязка, микро драма в середине-финале, счастливый финал. А как иначе? Таков путь школьной романтики японских гениев рисования.

Возможно, автор просто попробовал создать связанный, длительный сюжет. Так и получилась короткая, довольно плотная история.
Сигнатурная рисовка Акино как обычно выделяется в хорошем смысле. Хотя видно, что местами он уставал. В ваншотах всё-таки лучше...
Я женился на однокласснице, которую ненавидел
Читая ранобэ, бросается в глаза тот факт, что автор не хочет писать какой-то бред, пародию на ром-ком или вообще "деконструкцию жанра!" Существует полно подобных произведений, где ГГ заставляют/приходится быть вместе ради/из-за *цели/причины*. Это одно из них, но тем оно и привлекательно.
Размеренное повествование с соответствующим раскрытием персонажей. Автор вводит под-арку и вскоре закрывает ее. Главы массивные, но тем и хороши: нет ощутимого разрыва повествования, шаблоны поведения заметно простые, но работают. Нет ощущения "картонного" мира или людей.
У персонажей "адекватный" самоанализ, анализ происходящего вокруг.
Видно, что слишком сильно автор затягивать сюжет не собирается.

Хорошо к этому ранобэ подходит цитата "Красота и мудрость — в простоте"
Секс и подземелье
Гениально. Автор смог воплотить в жизнь свои, видимо, любимые жанры: этти-гарем, микро хоррор и мистика.
Изначально, ожидаешь прочесть какую-то полу-порнушку.. Чего уж тут говорить, само название об этом кричит.
Первые главы погружают нас в мир главного героя. Школьные будни обычного японского школьника, мечиающего воплотить небольшую мечту, столь обыденную, но трудно осуществимую в его ситуации..
Как раз в самом начале нам и показывают, как будет реализовываться название этой гениальной манги.

Рисовка 10/10. Можно было лучше, но в главе, попрошу заметить, 40-50 страниц. Для такого масштаба работы эта оценка справедлива. Отдельно стоит отметить те "хоррор" моменты, о которых я упомянул в начале.
Замазал некоторые фразы, так как это спойлеры.
Сюжет 10/10. Автор захотел и сделал. Казалось бы: "Ну что с названием"? Да все просто: отсев лишней аудитории и реализация идеи мангаки. Все и так было загадочно с самого начала. Дочитав до 40 главы, стало даже интересно , какие тайны скрывает само подземелья, кем на самом деле являются родители ГГ, что из себя представляет это "подземелье".
Развивать персонажей автор так же не забывает, поэтому сильно брёвнами они не ощущаются.
Итог 7.77/10. Почему итог ниже средней оценки? Мне захотелось. Точно так же, как и автору, вместо манги, подходящей под большую ЦА , писать полу-порнушку, пускай с хорошей мистической и ¿загадочной? подоплекой. Мне нравится, как он комбинирует криповые, какие-то загадочные моменты, при этом, опять же, не забывая реализовывать название манги..
Ремейк нашей жизни
Сразу вспомнил похожие тайтлы, но отличия все же имеются. Из взрослого работяги в свежего юношу..
Есть хорошая заявка, которая к концу сезона все ещё "завязана". Вплетена некая мистика, которая подогревает интерес к дальнейшему просмотру (на 2 сезон).
Большинтсво персонажей ведут себя "адекватней" , чем среднестатистические аниме чары, а это уже радует)
Рисовка хорошая, кривые глаза заметил буквально пару раз.
Тайтл выше среднего, если искали что посмотреть на паре, к примеру
Астра, затерянная в космосе
История повествуется в весьма интересном стиле. По началу, все кажется какими-то бредовыми роялями в кутсах (космосе).
Это не так
. Объяснение практически всего, что будет где-то в первой половине, находится ближе к концу.
С одной стороны это весьма неплохой способ привлечения читателей манги ("купил томик, загадочная история, так почему бы не взять второй" или "да ладно, дочитаю до конца, вроде бы не плохая история, интересная завязка".
С другой же стороны, мы имеем аниме, где каждая серия по ~24 минуты
первая идёт 40 минут + вторая 24, а это уже час
, что довольно много относительно манги. За несколько эпизодов мы видим "рояли в кустах", какой-то спейс трип по планетам и ещё что-то там...

Но, как
возможно всем
показалось, самая крутая, насыщенная, за что любят эту манга(аниме) - вторая половина. Так что, хотите увидеть полную картину, ждите финал