KGurotan
в сети: 25 апр. 2024

Восхождение героя щита
субъективное мнение по первым двум эпизодам - экранизация слита в ноль так же, как и алисизация.
если к вебке и лайту спокойно можно применить тег "ангст", к манге это уже труднее; тут же, похоже, решили вообще не заморачиваться с психосоциальной составляющей. если к тому моменту, на котором заканчивается второй эпизод по источнику уже понимаешь, что из себя представляют гг, остальные герои, их окружение и страна, то в экранизации, не зная оригинала, можно просто сидеть почти всё время в позе "рука-лицо".
пока 6/10 за графон, сею и осты. интересно, сколько томов в экранизацию влезут... хорошо бы, если максимум первые три. если больше, то это будет полный ямбец и каша.
з.ы. очередное серьёзное произведение, убиваемое ради аудитории. тем, кому хочется узнать сюжет, рекомендую читать исключительно не переработанную веб-версию ранобэ. с каждой новой переделкой мир становится всё более ванильным, а гг получает всё больше роялей в кустах из-за упрощения и сокращений.
з.ы.ы. хотя о чём я вообще, рейтинг у экранки PG-13 (-‸ლ)
Стальная тревога! Незримая победа
такое ощущение, что написали сценарий на два сезона по 24 эпизода, а спонсоры им сказали - фиг. ужали до одного на 24, успели подготовить часть кадров в сыром виде, а им опять сказали - фиг. но выбрасывать ни-ни, на новые кадры денежек уже нет, пришлось клеить уже наработанное в 12 эпизодов из полусырых кадров и под них подгонять сценарий. всё комком. вот ж ты ж ёжик. надеюсь хоть в бд дорисуют пустые фоны придадут детальности изображению, если уж сюжетом не выехали.
:-o

з.ы. хоть сею постарались на славу.
з.ы.ы. 7/10.
Морская школа
Вот я и добрался до этой штуки... Никогда не понимал этой тенденции: если получается что-то шедеврально, то надо запихнуть побольше никак не вписывающихся и/или не согласующихся друг с другом элементов. Персонажам бы ещё лет так с десяток накинуть, был бы шедевр, ИМО. Не вписывается сюда сеттинг с девочками, ну никак. Ни по психотипной составляющей, ни по сюжетной. Ну и, как стало популярно делать говорить в последнее время, заключительная серия - один сплошной фейспалм.
  • анимация - 9/10
  • фоны - 8/10
  • дизайн персонажей - 2/10
  • звук - 9/10
  • история - 9/10
  • итого - 7/10
Гримгал пепла и иллюзий
по первым сериям ожидал, что весь сезон окажется слюнями-соплями и превозмоганием себя, помноженными на рафинированный юношеский максимализм. но нет.
тайтл оказался намного приятнее.
из плюсов
из плюсов:
・герои раскрыты.
・враги показаны живыми, а не классическим полчищем кукол.
・неспешный ритм повествования позволяет прочувствовать атмосферу.
・шкарные осты
из минусов
из минусов:
・не полностью раскрыты взаимоотношения героев.
・неоднозначная концовка.
・да и вообще, сам сериал выглядит так, как будто нам выдрали кусок из середины повествования и преподнесли как законченное произведение.
в общем, вещь сильная, приятная, многозначная. но лучше бы сей труд стал серией полнометражек наподобие Kara no Kyoukai или Break Blade.
Юмэ такая прелесть :shy:
Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
чот по сравнению не то что с ранобе, даже по сравнению с мангой не оч.
разве что Зорзал доставил, вот он тут получился - ммм, пальчики оближешь.
совсем спойлер
。слишком урезано.
。практически полное отсутствие каких-либо мотивов, объясняющих действие того или иного персонажа.
。едущая эльфийская крыша Тюки отыграна весьма фигово. плюс всё-же, неудачно подобрана сею. где игра голосом? зато аниматоры постарались на славу. типо соблюдение баланса, лол? и вообще, где хотя бы одно упоминание о том, что её едущая крыша - это норма, и само собой пройдёт... лет так через полсотни?
。в пятой фактически не показано, как Итами навтыкали, но из Рори внезапно кровоточащая отбивная. так же, как и не было дано вменяемого объяснения такому самопожертвованию.
。королева-кролик Тьюли получилась какая-то совсем жалкая.
。...и ещё куча мелких придирок.
。суммируя вышесказанное: динамичненько, миленько, малоинформативненько и под конец бредовато. семь миномётов из десяти.