KH_BG_MKH
в сети: 6 апр. 2024

Евангелион нового поколения
Evangelion Neon Genesis название.
Слово Evangelion является видимо калькой греческого слова εὐαγγέλιον (евангелион) состоит из двух слов благо(ева) и ангелия (весть), что на русский переводится как евангелие. Евангелие - в западном мире является благой вестью о наступлении царства божьего, которое в аниме является видимо комплементацией человечества, хотя и слова такого не существует оно очень похоже на слово compilation, что означает сборку, например в программировании при запуске написанной программы должна произойти сборка (компиляция) программы после чего она начинает работу в оптимальном случае. Альтернатива же удары, которые в аниме пытаются предотвратить, отправляя противостоять ангелам (вестникам с греческого) детей в машинах созданных на подобии ангелов, но отчасти имеющих и человечность и её побочные эффекты. Так что из этого благая весть?
Neon Genesis сомнительный перевод с японского 新世紀 shinseki (первый кандзи обозначает новизну в сочетании с другими следующие два обозначают понятие век(не лингвистыч)). Хотя и английский можно перевести как евангелие для поколения неона, что в принципе и имеет смысл учитывая, что неон стал использоваться почти спустя две тысячи лет после написания евангелия и у людей появились новые проблемы относительно людей живших тогда. В любом случае благая весть для нового поколения людей имеет очень высокую планку ожидания годноты от просмотра данного аниме.
Кроме этого само евангелие стало способом написания художественных произведений, где главным отличием является отсылка на автора произведения как человека участвующего в самом событии описанного в нём. Кроме того учитывая автора это имеет смысл.
Ещё можно указать, что существует лишь 4 канонические евангелия как и ребилдов в данный момент.
Аниме.
Само аниме можно расписывать и искать смыслы в каждом десятисекундном его промежутке, однако важнее тут вопрос-" а зачем?" Единственное, что можно и по идее нужно рассматривать крайне подробно это персонажи, которые в этом аниме созданы крайне реалистично, хоть и имеют свои особенности психологического развития, как на самом деле все люди, но многие этого не понимают, имея в центре всей человеческой вселенной самого себя, что тоже является частью проблем, которые раскрываются по ходу сюжета и по крайней мере мне показавшихся важными мне как зрителю. Каждый персонаж найдёт себе отклик в сердце какого-то зрителя, но не всем хоть кто-то из них.
Не желая портить просмотр аниме хоть какого-то человека, расписал только название, хотя и копать произведение в поисках закрытого смысла довольно глупо, но в виду огромного количества визуальных и текстовых отсылок смотреть и узнавать что-то новое, хотя и не очень важное было интересно. В самом аниме много дискомфортных сцен, из-за чего иногда хотелось и прекратить просмотр (и возможно для некоторых нелюбителей чего-то непонятного и похожего на аниме-артхаус стоит после 23 серии начать сразу смотреть фильм конец), но против этого действовал глобальный сюжет, в котором присутствуют красиво нарисованные боевые сцены (особенно с обновлённой графикой первых 2 ребилдов), которые разбавляют локальные сюжеты взаимоотношений персонажей, а главное их внутренних самоотношений, которые могут остаться глубоко в сердце на очень долгое время. Сам этот глобальный сюжет тоже довольно интересен хоть я его и недопонял совсем чутка, видимо. Кроме того в моём разумении, в моём понимании смысл в каждом аниме для каждого человека должен быть свои и я рад, что я никак не стал поглощать его ни до просмотра, ни после просмотра последних ребилдов.
Да, я уже и забыл о чём ещё я думал когда решил это написать.
В целом аниме крайне годное и, к сожалению, я не думаю, что когда нибудь выйдет что-то подобное, что западает в глубину души своими персонажами, сюжетом, своей лично-созданной гнетущей атмосферой (в целом), отсылками, не ограниченное рейтингами и умеренным, уместным, реалистичным фан-сервисом.
Очевидно, что после того, что я тут наспамил ниже 10 не поставить. Единственное, что может быть лучше этого аниме то это Берсерк, но это уже другая история.