Kanelly
в сети: 25 июня 2023

Оккультная девятка
Конечно, как и все, в начале я ничего не понимала, но уже тогда аниме мне нравилось и я надеялась, что под конец оно меня приятно удивит.
Что ж, практически так все и было. Я была даже готова простить множество недосказанностей и логических упущений, а также взрывов мозга в попытках понять суть диалога. А потом я досмотрела финальную серию до конца. В последней сцене я ожидала типичную концовку а-ля "Юта вернулся и все жили долго и счастливо", но в итоге все оказалось еще лучше -
он просто погиб (и то это под вопросом)
Что же меня разочаровывает, ведь такая концовка, по сути, более оригинальна и интересна? Во-первых, нераскрытие произошедшего с выжившими героями в "новой" реальности. Прошло целых 9 дней. Честно, когда начался эндинг, я надеялась, что в нем хотя бы будут мелькать сцены с событиями из этого времени. Нет, ничего такого, мы ждали их воскрешения ради 2 общих сцен, которые добавили нам только больше вопросов. (Ох, как были бы шикарны кадры из "новой" реальности, перелистывающиеся под замечательную песню из эндинга.)
Во-вторых,
почему Юта все-таки не успел? Он вроде вернулся к Од Ай как раз к тому времени, когда начал "воскрешаться" император? И, как Авелин подумала, к этому моменту у него бы еще хватило времени выжить? Или в ее просчетах была ошибка и тогда время уже перевалило за крайний срок? Тогда еще один вопрос. Он вернулся, но погиб в озере, а позже был помещен в криокамеру (но он все равно погиб, да?) или не возвращался и остался жить призраком с отцом в мире мертвых, но его тело было помещено в криокамеру?
И есть ли смысл помещать мертвого в криокамеру?

Звуковому сопровождению я готова поставить отличную оценку. И эндинг, и опенинг на высоте.

Персонажи все до единого мне понравились. У каждого своя изюминка, и даже Юта, который практически на протяжении всего аниме вел себя как ОЯШ, совсем не раздражал. Некоторые персонажи, конечно, были не раскрыты, а некоторые - раскрыты неидеально и оказались вне основного сюжета (хоть и наводили иногда главных героев на верную мысль). Но это понятно, учитывая малое количество серий.
Идзумин сначала мне понравился и я возлагала большие надежды на его характер. Жалко, что в конце он
оказался злодеем из разряда "так должно быть". Идзуми был в кадре с первой серии, и в итоге его раскрытием ограничились, сделав из него врага и для "идеала" приписав ему убийство отцов Юты и Сарая. Только Николы Теслы не хватило для тройного комбо. Какой интересный ход, браво.

Река - поначалу персонаж раздражал неимоверно, ее речь, ее кручения-верчения при такой, кхм, внешней особенности.(Простите, но при просмотре первой серии только из-за этого готова была положить крест на всем аниме. Ну есть же естественно большая грудь, для какой цели вы так уродуете главного персонажа?) И даже толка от нее никакого не было. Благо, в конце все-таки она стала чуточку интереснее. Рада, что этот персонаж получил такое раскрытие, но даже не смотря на это сама Ре-тас была одним из самых бессмысленных и нелогичных элементов аниме.

Очень понравились трогательные моменты из 6 серии, когда до самых невнимательных зрителей (привет, я) начала доходить вся правда о наших героях. Ох, реакция коллег Шуна и босса Тоуко. Это было сильно и заслуживает отдельного упоминания.

Однако, под конец просмотра у меня осталось достаточно много вопросов (в том числе и по нераскрытой и упущеной, но интересующей меня информации), и я решила их все записать. Если я что-то упустила и оно было раскрыто, пожалуйста, скажите мне :D
Вопросы
1) Что произошло с Ютой?
2)КЧто представляет из себя Ририка (личные качества, ее жизнь и способности видеть будущее) и как она оказалась в прошлом со всеми?
3) Что произошло за 9 дней, которые были выброшены из сюжета?
4) Что произошло с призраками, которые не были воскрешены?
5) Помнят ли Река и Асуна обо всем?
6) Было ли все то, что произошло в 4-12 сериях в реальности из финала? Как эти две реальности связаны? Если Юта смог уничтожить Од Ай, как он смог этого добиться без поддержки остальных, которые в итоге не умерли?
7) Как Асуна могла видеть Гамона? Или это связано с его "особенностью"? Тогда почему другие люди не видели его? Тогда это было связано с тем, что на ней был Скай Сенсор? Каким образом?
8) Кто этот белый мальчик, какова его предыстория? И то же самое про Идзумина и Кирю. Что произошло с Идзумином и альбиносом в финальной реальности? (И почему альбиноса нет на шикимори, как и многих других безымянных второстепенных персонажей?)
9) Действительно ли Гамон встретил отца, попав в измерение мертвых, и почему тогда оно было таким пустым?
10) Как герои раньше не заметили, что мертвы? Ладно еще, Юта, может, он ни с кем не общается, кроме Ре-тас, но что насчет Тоуко, Сарая и других?
11) Когда духи в реальном мире взаимодействуют с предметами, что видят живые?
12) Могут ли призраки быть убиты человеческим способом?
13) Когда Кирю проживает 5 дней, а в реальном мире проходит 5 минут, он, получается, посещает будущее?
14) Куда делись способности Мию? Они были бы очень полезны.
15) Почему герои ни разу не задались вопросом, как их видел Идзумин и Ре-тас (до того, как узнали про нее правду)?
16) С кем по телефону говорил Морицука? На кого он работал и кому он искал список? Откуда он знал о готовящемся инциденте?
17) От кого получила звонок Мию во время разговора с Тоуко?
18) Когда Авелин вселилась в Реку? Что из просмотренного нами Река, а что - Авелин?
19) Почему в конце все герои очнулись в одно и то же время, хотя умерли, наверняка, не в одно? Если они брали одну точку, от которой ориентировались, тогда кому-то могло не хватить этого времени, а кто-то мог бы сразу быть воскрешенным. Если они умирали от 0 до 3 часов ночи, у кого-то крайний срок мог наступить позже (Можно было прочитать файлы в морге и узнать)
20) Жива ли в финальной реальности Авелин?
21) Какую роль босс Тоуко занимал в Обществе?

В целом, конечно, аниме запало в душу и произвело на меня больше положительное впечатление, чем отрицательное (удивительно, да?). Советую к просмотру людям, которым нравится смотреть серьезное и размышлять во вония просмотра, а также кому не лень по полчаса врубаться в смысл происходящего. В аниме присутсвует интрига, логика на должном уровне, а украсит ваще впечатление прекрасные эндинг и опенинг, так что не заскучаете (разве что в самом начале немножко) ^^
Готова поставить этому аниме