KarlMarks
в сети: 2 авг. 2021

Банановая рыба
Вот это вот заслуживает отзыва. У меня это аниме вызвало противоречивые чувства. С одной стороны, здесь прекрасная графика, приятное музыкальое сопровождение, опенинги и эндинги, проработанная история с мотивированными персонажами (не все и не во всем, но спасибо и на этом).
С другой стороны слишком много гейства. И я не столько об Эше, сколько о его взаимоотношениях с другими персонажами. Лично мне часто было неприятно смотреть на то, как он общается со своим "лучшим другом". Младший Лун тоже стремный, хотя я и понимаю почему он сделан таким.
Создается впечатление, что авторы этого произведения хотели показать, что ничего не может изменить отвратительную природу людей, не смотря на попытки измениться, все возвращается на круги своя. Чернуха сделана не отвратительно, хотя и вызывает неприязнь. Ближе к концу сериала, похоже, стали резко завершать сюжет, чтобы уложиться в 24 серии.

Концовка мне понравилась, достойно, я считаю, что такой она и должна быть

В целом, я ставлю 8/10. Если бы между героями были более дружеские отношения было бы 10/10, но я понимаю, что так надо из-за лора персонажа, да-да.
Ярость Бахамута: Невинная душа
По поводу этого тайтла нужно обязательно сказать (суммировать вышенаписанное) 3 вещи.

1) Сделано красиво, в особенности воздушные дирижабли. Ну и все персонажи.
2) Не понятно, что это вообще было. Сюжета нет. Все, ради чего на смерть обрекли овердофига массовки ангелов-демонов-людей и нескольких харизматов докучи, все можно было сделать мирным путем. Просто у кого-то проснулся комплекс бога (это моя судьба, кококо, предназначение ) Поэтому ВЕСЬ сюжет строится на том, что все тупанули по страшному. И, как показывает сцена в после финальных титров, еще и ничего не сделали (тут у меня прям вот очень пригорело). Ну, либо весь тайтл - аллюзия на реальную жизнь, где за ядреное оружие тоже отвечают не самые адекватные люди. Но в этом значении я сомневаюсь.
3) Если отвлечься от пункта 2, то здесь великолепный сюжет и хорошо раскрытые персонажи. А то, что они не меняются - ну, за 1000+ лет жизни характер уже складывается в целом.

Я поставил 8, потому что по сравнению с многими другими произведениями здесь хотя-бы есть на что посмотреть (пункт 1). Ну и сюжет не самый плохой. Представление об аде, рае и ангелах-демонах мне лично понравилось. (Кого я пытаюсь обмануть, ставлю 8 за ЭПИЧЕСКОЕ МЕСИВО)