Katsu Tsurumaki
онлайн 3 апр. 2024

Ванганская полночь
Если вы фанат машин 90-ых, тюнинга и гонок, а так же просто посмотрели Initial D и хотите что-то глянуть похожее - можете смотреть Ванганскую полночь. Если же ничего из вышеперечисленного вас не интересует, то можете даже не включать первую серию.
Персонажи - никакой глубокой проработки (все гоняются "ПОТОМУ ЧТО ХОЧЕТСЯ"), сюжет - чистые рельсы в стиле сенена ("я стану быстрее и мне похер что я разобьюсь"), какие-либо отношения между этими болванчиками, соответственно, тоже нелепы. Гонки - вообще полный атас, который даже не вызывает интереса, ведь с самого начала победитель является неизменным. Даже тот самый Такуми, которого все хаяли за имбовость, и то умудрялся проигрывать другим гонщикам, а вот Акио - никогда.

В общем, 6\10. Сильно не хватает проработки персонажей, а так же хороших, рисковых гонок, где чувствуется реальный риск для ГГ, а не банальное "ну давай ты меня сначала обгонишь,а потом я тебя".

P.S. Финал ужасно слит, будьте готовы.
Нана
Посмотрел 24 серии. На грани дропа, поэтому пишу отзыв, чтобы потом проблеваться.

Итак, первоначально, это аниме мне очень понравилось и даже запало: наивная, но добрая ГГ, идущая к своей мечте; верная подруга-тёзка, друзья детства, крутые парни из бэнд-группы, которые тоже помогают; соперничающая рок-группа, которая ведет себя достойно. Но потом...

Почему? ПОЧЕМУ ГГ СТАЛА ВЕСТИ КАК КОНЧЕННАЯ ШЛЮ*А? ПОЧЕМУ ПОДРУГА, КОТОРАЯ ЕЕ ВСЕГДА ЗАЩИЩАЛА И ГОТОВА ДАЖЕ БЫЛА РИНУТЬСЯ В ДРАКУ, ВДРУГ РЕЗКО СТАЛА НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ К НЕЙ ОТНОСИТСЯ? ЧТО ЭТО ЗА БРЕД? Почему всё вдруг стало как в российских мелодрамах - бессмысленно и беспощадно?

Это просто ужас. Сделать такое неплохое произведение и испортить ровно на половине - так могут только японцы. Хотя нет, так могут только девушки, которые пишут сёдзе. Это просто такой ужас, что я даже больше ничего сказать не могу - блевать тянет. Аниме испорчено полностью.

До 23 серии: 7\10.

После 23 серии: 0\10.

P.S. Досмотрю до конца, но отзыв все равно оставлю этот. Я видел много дерьма, но подобного - даже близко не встречал.
Граф Монте-Кристо
Я не мастер на слова, поэтому скажу кратко: это аниме - хорошая адаптация книги в целом, но очень своеобразная по персонажам и сюжету (многих героев сильно изменили, а так же переиначили историю в угоду сеттинга будущего и космоса). Если вы читали книгу Дюмы и вам понравился Граф, Альбер, Франц и прочие герои - это аниме максимально желательно к просмотру. Многих изменили по характеру и дизайну, но в целом это все те же персонажи (за исключением Шато Рено - из него сделали какую-то нелепицу), поэтому если вы хотите посмотреть на месть "Графа Монте-Кристо из будущего" - это то, что надо.

Что же насчет технической составляющей, я напишу кратко:

Сюжет - 10\10. В духе оригинала. Все сделано четко и со вкусом. Тем, кто не читал - очень понравится.

Графон ?(8)\10 - Очень спорный момент. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне лично зашло, хоть я и не фанат "красивой обертки".

Музыка 10\10 - реально топовый эндинг и опенинг. Если прочитать перевод - можно узнать, что эти две песни были написаны специально для аниме. (от одного и того же певца, кстати).
Так же испанские вставки под гитару - просто идеально подходят под определенные моменты.

Давайте-ка теперь перейдем к персонажам. Если вы не читали книгу Дюмы - далее можете не смотреть. Вы все равно не поймете. Если же вы читали книгу и фанатеете от тех персонажей и просто истории в целом - прочитайте текст ниже обязательно. От этого зависит захотите вы посмотреть аниме или нет.

Главные герои:

Граф Монте-Кристо - граф и есть граф. Знаю, что это прозвучит странно, но в аниме образ и его характер передали почти на 100%. За исключением, конечно, излишней помешанности на мести - но в целом это все тот же Монте-Кристо, который загадочен, учтив и очень умен. Стоит воздать похвалу студии, что они грамотно добавили те самые мелкие моменты из книги, когда граф прятал свой взор под шляпой\скрывал эмоции опуская голову - это были идеальные вставки в аниме, особенно в сценах с Альбером. Глядя на эту анимацию, ты сам невольно ухмыляешься, потому что понимаешь эмоции Монте-Кристо и читаешь его мысли как будто бы прямо по книге. Очень здорово передали его характер и историю.

Альбер Де Морсер - все тот же, но уже более плаксивый и эмоциональный. Если в оригинале отношения его и Графа были "чисто дружескими", то здесь это все более походит на отношения "отец - брошенный сын": Альбер бегает за Монте-Кристо - тот пытается от него огородиться. Морсер начинает плакаться и кричать: "ГРАФ, ГРАФ, ГРАААААФ", - тот ещё больше пытается строить из себя каменную глыбу. Благо, что к середине сериала все очень четко выруливается и походит на книгу -
Альбер использует перчатку (сами знаете для чего), потом начинает ненавидеть графа, но в итоге узнает историю и теплеет. Граф, кстати, тоже
Так же хотелось бы отметить явно нездоровые отношения с Францем - они явно утритрованы, потому что в оригинале у них не было той близкой дружбы. Это не сильно бьет в глаза, если вы пофигисит, но если вы читали книгу нормально - будет больно. Это, кстати, можно ко многим моментам аниме отнести.

Франц Д'эпине - все тот же герой, но уже более эмоциональный и не такой хладнокровный как в оригинале. Здесь его роль больше походит на "верный друг Альбера и его спаситель", нежели как самостоятельного персонажа. Конечно. он в оригинале не особо светился, но мне он полюбился по книге, поэтому в данном аниме его показали не такого, как он есть, но максимально похожего. Все таки стоит учитывать, что ему 15-16 лет, а не 20+, как в книге.

ТРОИЦА ЗЛОДЕЕВ:

Фернан де Морсер - хорошо проработанный аналоговый Фернан. Так же любит Мерседес, так же ненавидит её бывшего возлюбленного, но уже более смелый и любящий своего сына. Больше сказать нечего.

Вильфор - очень отдаленно похож на Вильфорна. Безумный, вспыльчивый, нелогичный - это как будто антипод оригинала из книги. Конечно, может такое кому-то понравится, но мне вообще не зашло.

Данглар - такой же, как в оригинале. Вот прям точь в точь. Ни убавить, ни прибавить.

Второстепенные персонажи:

Эжени Данглар - полная противоположность оригиналу из книги. Более добрая, отзычивая и милая. Впрочем, я и не против - она все равно была пустышкой, а так хоть заиграла нормальными красками.

Гайдэ - все та же, как в книге. Любит графа больше себя и т.д.

Андреа Кавальканти - такой же, как и в книге, но более безумный и чертовски красивый. Девушкам, думаю, понравится больше чем оригинал.

Мерседес - все та же, как в и оригинале. Больше нечего добавить.

Дэбрэ, Максимилиан, Валентина, Шато Рено, Бошан - кальки на оригинальных героев с полностью слитыми линиями. Больно и неприятно, но к сожалению в 24-серийное аниме трудно уместить всю глубину этих персонажей из книги. Надо понять и простить авторов.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ ОРИГИНАЛ:

Нет ничего страшного, если вы не читали оригинал. По сути - это самостоятельная история, которая прекрасно вам зайдет, если вы любитель смотреть на то, как кому-то мстят красиво и вполне заслуженно. Все герои - нормально проработанные персонажи (где-то, конечно, переработанные полностью под антипод из книги), которые позволяют вам влиться в историю и начать им сопереживать.У всех у них реальные истории, реальные цели и реальные реакции - здесь не будет злодеев, которые "злые потому что так надо", а так же не будет героев, которые "добрый, потому что так положено". Продуманные ходы и понимание последствий - это именно то, что о чем думает каждый персонаж в этом аниме. Все пытаются отстоять свое, бороться и мечтать, но итог всегда один - он в руках у Графа :)

Итог: 8\10.

Я бы вполне поставил 9\10, но меня смутили некоторые моменты, о которых я здесь писать не стану. Поймете сами, ибо они будут ближе к концу аниме :)

А так - все бомба, можно смотреть. Если вы читали книгу, или даже не читали, но у вас при прочтении этого отзыва появилось только одно лишь легкое нежелание или неприязнь - вам аниме рекомендуется. Оно очень легкое к просмотру, динамичное и захватывающее. Я не жалею своего времени.
Инициал Ди: Экстра-стадия 2
Ужасный слив истории Мако и Икетани. Я не сильно люблю большинство женщин, но автор этой манги, наверное, не любит их сильнее меня. Если вы фанат истории этих двух персонажей, то будьте готовы к не самому приятному финалу. По моему скромному мнению, конечно.
Планета Короля Зверей
Скажу так, это аниме стоит посмотреть. Даже если вы мужик, который сёдзе не терпит. Все персонажи хороши, лишь Тор слегка слит, и то в моменте в любовной линии
Как можно бросить милую девушку, которая была с самого начала, и поменять её на грудастую телку, которая тебя ненавидит? Думаю это авторша сделала дабы оправдать желание Тора попасть на корабль, а то Заги бы его отговорил.
Ну и в итоге он согласился вернуться к Тиз, ага
. Дальше. Заги, Третий (Сигурт Хейзел, или же Хейза) - очень крутые персонажи. Заги натуральный мужик. С амбициями, крутыми целями и конечно же крутой харизмой. Третий тоже хорош, его цель конечно немного странная, но шел он к ней достойно. Главный герой тоже хорош. Не больше и не меньше, всё таки его слегка слили, а это обидно. Музыка опенинга великолепна, но он сам весьма дешевый, впрочем на это как-то плевать. Сюжет - хорош, правда может запутать, всё таки 11 серий и всё очень быстро происходит. В общем, это аниме твердое 7\10. Бабам к просмотру ради красивых мужиков, мужикам же ради крутых персонажей вроде Сигурта и Заги, ну и ради красивых дев конечно, они тут благо тоже с характером. В принципе всё.