Katsuko
в сети: 18 мая 2015

Атака титанов
Мдаа... А раньше-то мне казалось, что пафос и эпичность как обязательные спутники "правильного" сёнэна (разрешите представить: жанр "высокого сёнэна" - спасение мира и дружба "не разлей вода", приправленные безмерной отвагой и самоотверженностью, в одном котле) мне вполне импонируют в любом количестве... Ошибочка вышла! :( Кашу можно-таки испортить маслом. Если масло машинное, а крупу вы не стали в кипящую воду засыпать, когда для дорогих гостей эту самую кашу варили. Под "дорогими гостями" подразумеваем зрителей, под "кашей" - "Shingeki no Kyojin". О "крупе" промолчим: ее же решили не добавлять, а на "нет", как говорится... Собственно говоря, сериал не заполнен ничем, кроме сверхплотного пафоса нижайшей пробы: герои либо переживают трагические события, либо вспоминают их, либо готовятся к грядущим, еще более ужасным. Все это сопровождается неизменно громогласными обещаниями защитить друзей (и прочих разумных двуногих заодно), а также угрозами и проклятиями, обращенными к врагам. Громогласность - один из важнейших компонентов драматизма данного аниме. Временами возникает впечатление, что герои "Shingeki no Kyojin" вообще не могут иначе изъясняться, как только лишь надрывным криком. Сэйю поработали на славу, так что здравствуй, головная боль, мы тебя заждались...

Во время просмотра не покидала мысль: "Графика отменна (ах!), музыкальное сопровождение и сэйю великолепны (ах!), да и сюжет кажется захватывающим (ну да, а как же, на экране разворачивается ужаснейшая трагедия - конец человечества во чреве безмозглых отвратных мутантов)... ДА ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТО ТАКОЕ УНЫЛОЕ И ТУСКЛОЕ ЗРЕЛИЩЕ?!"

C одной стороны, сериал очень кровавый (ограничение по возрасту NC-17 говорит само за себя) и явно не рекомендуется для просмотра людям с неокрепшей психикой и просто впечатлительным индивидуумам (к этой категории относятся и те, кого укачивает в транспортных средствах). (Заметьте: насилие здесь лишено даже намека на какую бы то ни было своеобразную трагическую эстетику, часто сопутствующую убийствам, совершаемым в аниме и кинофильмах при помощи магии, огнестрельного оружия, разного рода вакидзаси и катан etc, а также укусам всяких дракул. Я отнюдь не выступаю против одного-двух озер или морей крови.
Черт побери, да пусть хоть все в ней захлебнется!
Но вне зависимости от того, будет ли ранен (или погибнет) страшный злодей или протагонист, кровопускание должно совершаться красиво отточенным движением и быть исполнено истинного, не гипертрофированного драматизма. Да даже если герою вспарывают живот и выпускают кишки наружу, это должно быть сделано эстетично, чтобы не вызывать рвотных позывов.) Однако несмотря на крайнюю жестокость и уродливость вселенной сериала (и вместе с тем ее абсолютную серьезность, в которой нет места даже юмору, - одна-единственная
- шутка про пердёж, да это же верх остроумия! -
не вызвала у меня даже тени улыбки), казалось бы, не предназначенных для недостаточно взрослых зрителей (на что и указывает возрастное ограничение), аниме создано в жанре сёнэн - для целевой аудитории 12-18 лет - и, соответственно, обладает
Изъянов в сюжетной линии, на самом деле, нет. Простите меня, но весь сюжет бесконечно туп, разве не так?! Это же просто история халка, которому не только с новоприобретенными физиологическими особенностями не повезло, но еще и мир на редкость ущербный и мерзкий попался!
(Хотя зря я так насчет сёнэновских сюжетов - люблю ведь этот жанр! FMA чего стоит... Квинтэссенция доподлинного "высокого сёнэна"! Простите за лирическое отступление... :tea2:)

С другой стороны, хотя сюжет, как уже было сказано, предлагается зрителю сёнэновский, а изуверства - во вкусе
начинающих психопатов со склонностью к каннибализму
старше 18-ти, динамика развития событий поистине поражает. Именно благодаря ее исключительности у нашей каши появляется привкус... Как вы думаете, чего? Правильно, сёдзе! Ешьте на здоровье, гости дорогие!

Как упоминалось, положительных моментов сериал не лишен (смотреть второй абзац настоящего опуса). На самом деле, склоняюсь к мысли, что корень подавляющего числа всех зол данного тайтла лежит в первоисточнике. Мне уже много раз думалось при прочтении чужих отзывов: "И что это они так хают несчастных создателей аниме за сюжет? Ведь это мангака виноват(-а)!" А теперь и я стою на этих же граблях...
Думаю, пора заканчивать. Надеюсь, никто на меня не в обиде. Во всяком случае, оскорбить никого желания не было, истинно говорю. Кто не смотрел, попробуйте - может быть, вам понравится. Мной дропнуто на 14 серии, затем просмотрен итог. Оценка 4. :bye:
Бродяга Кэнсин
Потрясающе!!! У вашего покорного слуги уж и надежды не было, что найдется что-нибудь подобное, в последнее время одни разочарования выпадали, вот так вот... Kenshin Himura прекрасен, Hajime Saitou не отстает (оба сразу попали в избранное)... Иными словами, воистину Epic Win.
За киотскую историю (28-62 серии) и несколько наиболее сильных, на мой взгляд, эпизодов первого сезона (e.g. № 18 и 24) можно было бы, наверное, даже в 10 баллов оценить, но Houji Sadojima со своими восторженными воплями "Шишио-сама! Шишио-сама!" (Long Live, All Hail, etc) так взбесил вконец, что просто рука не повернулась. Видать, сэйю особо талантливый попался... :evil: Так что 9/10. Да, и похоже, что дальше 62 серии смотреть и вправду смысла не имеет: филлеры, по моему нескромному мнению, - мировое зло, посему торжественно дропаю на 65-ой :bye: