KdM

Кобато
Еле осилила...

Крайне наивное аниме, даже для своего возрастного рейтинга. Даже добрым его не назовёшь, учитывая шутки из разряда "Ха-ха, она такая неуклюжая/тупая/наивная, что вредит себе! Как смешно!".
Да и тупость и наивность Кобато не обуславливается потерей памяти, ибо мы уже видели её после перерождения и мозги у неё далеко не продвинулись. Из этого выходит следующий пункт.

Поступки персонажей крайне нереалистичны.
Что вы будете делать, оказавшись в чужом мире без памяти о прошлом? По логике этого аниме: лыбиться, зырить по сторонам и всем откровенно намекать на своё незнание. Даже поведение Героини из Амнезии выглядит логичнее, ведь она хотя бы старалась скрыть потерю памяти, ибо понимала, что её амнезией могут воспользоваться. Тут же общение на уровне "А что такое Новый Год? А кто такой Санта? А это что?". При этом абсолютно никто из её окружения не подумал о том, что она, возможно, не здорова. Никто не спросил про её дом, родителей, происхождение. Адекватные люди давно бы отвели странного ребёнка в полицию и начали бы поиски родителей. Тут же люди настолько сердобольные, что даже бесплатную квартиру дали. Как всё удачно сложилось, не так ли?

Про вечные побои со стороны Иорёги и унижения от Фудзимото упоминали и без меня. Но есть другой вопрос. Из чего вообще сложилась
любовь? Ладно Кобато, она испытывала симпатию к Фудзимото от части из-за воспоминаний о прошлом. Но в чём ЕГО мотив полюбить Кобато? У неё мозги на уровне хлебушка. Ребёнок в теле взрослого. Если уж и искать партнёра, то равного, нет?

О, и моё любимое. Идеализация упёртости. Именно эта черта считается положительной в героине. Подумать головой и придумать разумное решение проблемы? Неее. Биться башкой об стену, в попытках её разбить? Даааа.

Ну и, конечно же, вечная лыба на лице гг. Если вы, как и я, не переносите вечно открытых ртов и тупых героинь, то вам не сюда.
К минусам ещё можно отнести то, что многое не досказали, с таймскипом в конце вообще лоханулись. Переродилась и за 4 года стала 16летней девушкой? Серьёзно? В манге хотя бы все 16 годиков прошли.

Из плюсов отмечу музыку (не шедевр, но выше среднего) и дизайн персонажей. Приятные одежды у Кобато радуют глаз и на том спасибо.

Сейчас меня заминусят со словами "Но это же сказка!". Но сказку хочется смотреть с трепетом в сердце, радостью, лёгкостью. Я же чувствовала только тяжесть сплошного фейспалма. Лишь концовка вывела на эмоции, но даже они неприятные. "Вот! Ты её не ценил! А вот пропадёт она и сразу поймёшь то, как её любишь!!" Ну и дичь..

Аниме далеко не для всех. Думаю, в 2010м оно было актуально, приятно. Кто-то смотрел его в детстве и сейчас ностальгирует. Но я испытывала от просмотра сплошное возмущение и негодование.
Фури-кури 3
Абсолютно ничего интересного...
Я не являюсь фанатом франшизы и не ждала "той самой атмосферы". Так же я большой любитель девчачьей повседневности, но даже так мне вообще не зашло.

Начнём с рисовки, которая тут качеством вообще не блещет. Всё-таки фури-кури - аниме экшоновое, так что качество тут очень важно. В итоге от экшена тут только название. Ни динамичности, ни красоты картинки.

Далее - сюжет. Тут он базируется именно на школьной жизни гг, её попытках во взросление и познание подруг. В целом это могла бы быть неплохая повседневка с экшончиком в качестве "олицетворения чувств". Но лол, местным героям я тут вообще не поверила, драма никакущая, а "неожиданные повороты" довольно ожидаемы.

Про персонажей вообще отдельно: ходячие стереотипы. В целом, так можно описать многие аниме, но тут это слишком... гиперболизировано...
В частности речь идёт о Ман Мотояма. Окей, мы увидели, что она толстая потому что любит покушать. Так, хорошо, теперь мы увидели, что она крутой дизайнер, который любит.... Дизайн с едой?... Вся их семья много кушает и любит рисовать... Еду..? И, как неожиданно, все спят на кроватях с принтом еды. (я только что заметила, что она даже на постере что-то хомячит...)
И нет, я не хочу сейчас говорить о том, что это может кого-то задеть или типа того. Но что это вообще? Это шутка? Тут смеяться надо? Или это такое глубокое раскрытие персонажа?
Про Харуко сказать мне нечего, за меня скажут её фанаты.

Приятного музла тут нет, как минимум нового. Вспомним второй фильм, где было новое, красивое музло. Что тут? Либо лютая бледность, либо тот же музон, что и во втором фильме. Это обидно.

В целом ощущения от просмотра никакие. Это тот самый фильмец, который вы просто забудете на следующий день после просмотра.
Незнакомец на берегу моря
Охх.. Вещица, вроде, выглядит красиво. Весь фильм кайфовала от рисовки и милого дизайна персонажей... Но на этом всё.
Я вообще не любитель необоснованно сумбурных отношений. Вы перекинулись двумя фразами, понравились внешне и... Вместо того, чтобы узнать мировоззрение друг друга, понять, сможете ли вы вести совместный быт как партнёры или элементарно узнать сексуальные предпочтения, вы тупо решаете начать отношения и почти тут же переспать. Очень вкусно, спасибо.
Почему герои полюбили друг друга? В чём прикол резкой смены характеров, которую не объяснили? Это известно одному автору.

В самом фильме мы вечно слышим "Мальчику любить мальчика - нормально!!". Но лол, где тут любовь? С первого взгляда бывает лишь влюблённость на основе внутреннего влечения и внешности. Вам не за что любить друг друга.
Особенно было противно с момента, где Мио активно настаивает на сексе. Чел, твой партнёр выражает явное сопротивление. Тебе от партнёра точно нужна любовь? Или нет секса - значит не любит?

Кого-то смущает пикантность в фильме. Я не из любителей секса в аниме в целом, но отсутствие романтизации мне очень понравилось.
-Как тебе ощущения?
-Не очень -_-

Короче говоря, на любителя. Если вы не против пикантности и вам лишь бы поглазеть на красивую картинку с геями, то вам пойдёт. Если вам важны отношения персонажей и местные причинно-следственные связи, то фильм вызовет в вас довольно смешанные чувства.
Мне лично не зашло.
Куколка
Давно хотела посмотреть это аниме, уж очень понравилась задумка. Но оценки и комментарии меня отпугнули,но я не сдалась и начала читать мангу, которая мне очень даже понравилась. За время прочтения очень прониклась к персонажам,сюжет быстро захватил и не отпускал своими неожиданными поворотами. Теперь мне очень хотелось узнать,как это адаптировали.
Серия (не считая опенинга и эндинга) длится примерно 3 минуты, поэтому каждая серия несла очень мало информации,кратко и обрывисто сообщая нам историю. При прочтении манги нам постепенно раскрывали каждую мелочь, персонажи заставляли полюбить их ещё с первых глав. В аниме же было просто невозможно всё это реализовать. Неудивительно,что многим это произведение показалось непонятным каламбуром.
Визуально мне всё понравилось. Этот стиль очень подходит для Куколки,но за 12 серий по 3 минуты просто невозможно все раскрыть и обо всём рассказать. Думаю, если бы были стандартные 12 серий по 24 минуты, то аниме бы вышло очень даже хорошим.
Аниме, естественно, заканчивается ни на чём.
Ставлю 5/10. Если вас заинтересовали задумка, советую прочитать оригинал.
Поющий принц: Реально 1000% любовь
Я не любитель гаремников. Само аниме долгое время валялось в списке «брошено», и я даже не думала что-то менять. Но однажды я наткнулась на игру под названием Uta no Prince-sama: Shining Live. Игра очень понравилась, персонажи заинтересовали, а песни и голоса меня просто очаровали. Желание посмотреть аниме росло…
В итоге я посмотрела серию… две… пять… весь сезон… Я в восторге! :D Это хорошая и расслабляющая комедия. Слушать знакомую музыку, и видеть знакомых персонажей было приятно. Я узнала больше, чем ожидала о персонажах и ожидаю того же от последующих сезонов.
Сюжета здесь нет и не должно быть.
Персонажи все разные. Мальчики на любой вкус :) .Кто-то очаровал меня с первого взгляда, а кто-то раздражал не только на протяжении аниме, но и игры. У всех персонажей есть что-то интересное: скелеты в шкафу, фобии, истории из прошлого, отношения между друг другом.
Гг здесь для соблюдения канона. По сюжету визуальной новеллы именно она толкает персонажей на объединение, прощение и т.д. Так что без неё никуда. Хотя… Я ожидала, что она будет гораздо хуже. Не разочаровала, но надежд на неё возлагать не стоит. :dunno:
Это расслабляющее аниме, где можно посмеяться и поумиляться.
Моя оценка: 8/10.