Keglya
в сети: 20 мая 2024

Летнее время
Не ожидал ничего особо от данного аниме, но... Мне понравилось, даже очень.
Ниже будут спойлеры под спойлером.
Мне в целом нравятся истории о путешествиях во времени, то же ре зеро или калитка очень зашли. А тут еще и детектив, мясо, матюки, убийства и купальники.
Мио милашка
Перейдем к конкретике, плюсы:
1) Сюжет. История очень быстро в себя вовлекает, набирает обороты, повышает ставки и прям не оторваться. Отдельным плюсом является то, что история закончена и не нужно бежать в мангу что-то там дочитывать. Есть вопросы к концовке и роялям, но об этом ниже.
Вообще, сюжет ощущается так, будто автор потыкал в кучу разных идей из других произведений, накинул это все в один котел и подал к столу, но получилось вкусно.
2) Рисовка. Боевые сцены выглядят хорошо, персонажи красивые, динамика имеется, как говорится, что еще нужно.
3) Музыка - оба опенинга шикарные, еще и очень красиво нарисованы, каждый раз немного мурашки были в конце первого опенинга. Музыка в некоторых моментах тоже выше всяких похвал, очень хорошо работает на восприятие сюжета
МИЛФА В ОЧКАХ
Минусов я вижу два, но они связаны, так что разберу их вместе - рояли и концовка.
Или я плохо смотрел, или куча вещей были не объяснены - как Токико управляла большими мелкими и откуда они у нее? Как Ушио стерла, по сути, саму себя? Где был кусок Хайнэ, ставший Ушио, 14 лет? Почему он ей стал? Почему изменение важного для острова факта 300 лет назад почти никак не изменило события в настоящем но хэппи енды в таких историях работают подло, не хочется даже это минусом считать? Почему у главного злодея мотивация уровня /b/? Почему все вдруг забыли о том, что Хайнэ жрала людей 300 лет и такие "блин, бедняжка, ну она одумалась и стала доброй"? Ну и самое заметное лично для меня - зачем было закольцовывать историю в предпоследней серии? Бред. Если принять теорию о параллельных мирах, которую тут предлагают, значит, что существуют миры, где гг постоянно переживает события с первой по предпоследнюю серию...
Ну а концовка тут минус потому что ничего из этого не объясняет, но при этом герои вроде сохранили часть памяти, но вроде нет, и кароче все у них хорошо и все жили долго и счастливо, даже дед с ружьем. Ну и почему мистер молот назвал свою дочь Хайне тоже не очень понятно... Знаковый персонаж для истории и как то все закончилось... Никак

Пока я смотрел, хотел поставить 9 из 10, ближе к концовке из-за описанного выше решил скинуть до 8 из 10, но потом угадал концовку и решил накинуть полбалла. На шики так сделать не дают, поэтому пусть будет девятка.
Рекомендую к просмотру, но желательно закрыть один глазик, а именно правый, чтобы не увидеть всего того, о чем я писал выше.
Провожающая в последний путь Фрирен
Ну что же... Посмотрел до онгоинга, решил почитать мнение людей на шики. Видимо, любители мономифных сененов и сюда добежали, поэтому я даже решился написать отзыв, чего ранее не делал.
Итак, пройдемся вкратце по аниме - бабушка-эльфийка с прекрасными выражениями лица путешествует с целью понять людей,
встретиться с мертвым другом и научиться видеть сквозь одежду
. В целом ярко выраженного сюжета тут нет, на момент написания отзыва почти все серии представляют собой обособленные истории, но они все в целом довольно интересные и дают пищу для размышлений.
К конкретике, плюсы:
1) Необычная концепция. Во всяком случае, я такого еще не встречал, такой себе затянувшийся эпилог типичной истории про злых демонов и добрых героев. Еще радуют нотки реализма, практически нет если не считать арку с демонами анимешных клише и пафоса.
2) Главная героиня. Нет, серьезно, я даже не могу понять почему, но она максимально располагает к себе вообще всем. Даже описать это тоже весьма сложно. Возможно, я просто эльфо-симп, но такого раньше не видел, чтобы вот так прям цеплял персонаж.
3) Музыка. Опенинг хорош, эндинг неплох, музыка внутри серий - ну, она есть, ничего про нее не скажешь особо. Но ради опенинга занес это в плюсы.
4) Рисовка - ничего выдающегося, но за периодическую экспрессию двух главных героинь тоже в плюсы, эти выражения лица - это чудо
. В целом, если вас не зовут Виталий Цаль, рисовка для вас будет нормальной.
5) Меланхоличный вайб. Если вы уже закончили школу и аниме смотрите не ради пиу пиу и стук стук, то вам понравится.
Минусы:
1) Сюжет, а вернее его отсутствие. Несмотря на то, что мне в целом все понравилось, хотелось бы видеть чутка больше продвижения по сюжету. Позже дополню отзыв, как выйдут все серии.
2) Слабоватый лор. По сути - обычное фентези, Из необычного тут только раса демонов, во всяком случае, на момент написания обзора.
3) Ну и главный минус - не показали реализацию зелья разъедания одежды и заклинания, чтобы через нее смотреть. Возмутительно!
Имхо - 9/10, Если к концу сезона подлатают минусы - вполне себе и десятка.
UPD: увидел сейчас, что там сенен в жанрах. Не знаю, где он тут, на типикал сенен похоже примерно так же, как Штарк на храбрейшего человека в мире.