KemiChi
в сети: 28 июня 2024

Аватар короля
Рисовка весьма типична для китайского тайтла (они все до жути однотипные, как с конвейера), приятная (видимо, постоянство - признак мастерства). 3д графика, в отличие от 2д, не так стабильна: от одних кадров дух захватывает, а другие безнадёжно разочаровывают. О разочарованиях: несколько планов с креслами в буткемпе (казалось бы, зачем эти кадры в таком количестве) просто отвратительны, такое ощущение, что аниматоры решили не запариваться и отправить ТЗ индусам или индонезийцам. Уж очень шакально вышло. Дизайн персонажей понравился (как ирл, так и в Славе).
Сюжет не впечатлил, я даже не уверена, что он есть, потому что лейтмотив - файты в ммошке, какого-то развития персонажей или конфликта я не обнаружила (детские гонки киберспортсменов с Е Сю не считаются - это нелепо). На протяжении всех 12 эпизодов мы видим исключительно боёвку ОБшного гэгэ и ныкающихся при посещении интернет-кафе звёзд киберспорта (и друзей Е Сю по совместительству). Для любителей файтов, думаю, будет идеально, потому что их тут в избытке (да ещё и рисовка отличная). В целом средне, даже неплохо, может, во 2 сезоне что-то изменится, но судить сложно.
Алиса и Зороку
Тайтл вызывает весьма противоречивые чувства, потому что я не совсем понимаю, к какому жанру его можно отнести. Есть в целом три основных ветви повествования: приключения с элементами махо, повседневность и сказка. Довольно странное комбо для двенадцатисерийного аниме: всё получилось весьма
я бы даже сказала "пережёвано"
. В итоге получается какой-то слайс-винегрет (с необычным сеттингом, но всё же слайс).
Из понравившихся персонажей могу выделить разве что мемного деда Зороку и безумную сталкершу. Рисовка порадовала своей незамысловатостью и нестандартностью, однако идиотские всплывающие "консоли" махо-девуль резали глаза.
Ну а концовка, на мой взгляд, совершенно ни о чём.
Стальной алхимик: Завоеватель Шамбалы
Не могу воспринимать фильм как продолжение fma 2003, потому что адекватной концовки мы так и не получили. Очень непонятно, почему они
вернулись именно в Наци-Германию нашего мира, когда в параллельном остались люди, которые им дороги (да та же Уинри чего стоит: ждала Эдварда миллион лет, а в итоге даже спасибо не получила)
. Как отдельное произведение фильм характеризовать тоже нельзя, потому что имеет значение серьёзная привязка к сюжету TV-1 и без него смысла в фильме практически нет. Не очень ясно, чего пытались добиться bones, запуская франчайзинг машину, потому что конвейер контента себя редко оправдывает. Довольно неоднозначное произведение получилось. Смотреть можно, фильм даже интересный как нечто "по мотивам" и в фандоме (ответвление, альтернативная концовка), однако это не то, что стоило делать с учётом такой рваной концовки fma.

А опенинг просто замечательный.:shy: