Keter Elyon
в сети: 10 мая 2022

Хоримия
Только сейчас прочитал последнюю главу. В общем, что хочется отметить? Если забыть о взаимоотношениях Хори и Миямуры, то главный минус и вместе с тем плюс работы — отведённое побочным персонажам время. Не все из них, но подавляющая часть раскрыты хорошо, потому что им отведено больше половины манги. Само по себе это прекрасно, плохо же то, что из-за этого работа вышла откровенно затянутой. Её глав этак на 50-60 раньше можно было закончить, если выкинуть всю возню с побочными персонажами, а речь конкретно об их личных тараканах и отношениях, нежели взаимодействие с Хори или Миямурой, и идти только по основным событиям. И так наверное и стоило поступить. Либо идти с раскрытием побочных персонажей до конца, а не оставлять нависший над оставшимися персонажами вопрос, в т.ч. и то, каково их будущее, что с ними в итоге и т.п. Например, мне крайне интересна судьба Савады. Но ей уделили не так много времени, да дали несколько глав для решения проблемы с общением и социализацией, всё. Что мне, как читателю, это показало? Ровным счётом ничего. С другой стороны, я бы лучше взглянул на формирование очередной пары либо прогресс Савады в сближении и общении со сторонними людьми после того, как её отношения с одноклассниками стали получше.
В целом, вышла хорошая работа. Просто хорошая, на 7/10. Не более того.
Счастье!
Кратко о тайтле: нелепая романтика, нелепая развязка и финал, в целом скучный сериал.
Кратко об OVAшке: орнул знатно, трапы наше всё.

Ну и чуть развёрнуто.
Что сказать? Весьма посредственный тайтл, даже вопреки давности времени.
Сюжет описывать глупо, он типичен донельзя: первая половина тайтла школьные будни с щепоткой магии, из-за которой и происходят все основные проблемы, вторая половина весьма скучная движуха с натянутой на определённое место драмой.
Лавлайн между главными героями прописан убого, уж лучше бы это был бессмысленный гаремчик с трапом на роли главной девочки, тогда, чесслово, было бы больше интереса смотреть.
Тема магии Юмы (это ведь спойлер?) раскрыта слишком глупо.
А со второй половины тайтла и ближе к концу решили внезапно уже названную мной драму развить, от чего ему стало только хуже. Хотя казалось бы, куда уж там?
Меня даже мимолётные сценки с трапом начали радовать. Хотя нет, трап моя единственная радость в этом тайтле.
Ну и финал крайне нелепый, его прекрасно описывают слова одной из героинь: уже всё? И правда, уже всё? Что это вообще было? Я пережил это?
Графоний спишем на ту же давность времени, так что тут я судить не берусь.
В целом тайтл заслуживающий свой балл, но не заслуживающий внимания того, кто когда-нибудь на него наткнётся. Если наткнётся, разумеется. Чего я нормальному человеку не пожелаю.
Лично от меня он получает 5/10.
А вот за OVA-эпизод про трапа 11/10. Стоял отменный, кхм... Ор. В одной этой овашке больше комедии, чем во всём сериале, а в сериале её чуть больше, чем ничего. Что весьма показательно, ведь в жанрах комедия указана, ради неё я смотреть и начинал, а гарем, опять же указанный в жанрах, отсутствует. Вот овашку рекомендую посмотреть даже в отрыве от сериала.