Kimihito_Shiro
в сети: 25 марта 2024

Убийца гоблинов
Добрался всё таки до этого тайтла. Сначала глянул аниме, которое, к сведению, недурно зашло, и ручки сами потянулись к продолжению!
Но перед началом, я буду часто ссылаться на вот это произведение, рекомендую. Это приквел.

Среди всякого японского треша с фэнтези-тематикой а-ля:
1) Недоисекаи: "реинкарнация безработного", "рыцаря-скелета" и прочего(о них в подробностях).
2) всяких разных третьесортных аниме, где гг просто вот есть, вокруг него какие-то рояли постоянные и ему просто все должны. И автор вообще не понимает, он хочет комедию или он хочет что-то серьёзное написать..
... Теперь обо всём по порядку:
Сюжет
Сюжет, казалось бы, является неким заезженным стандартом. Вот у нас есть герой, вокруг которого развивается история, вот у нас есть гильдия, красивые девочки, трактир (обычно совмещен с гильдией), блекджек и... Ну, в общем, понятно. Что же особенного?
У нас имеется отличная реалистичность и отличный фэнтези-мирок, основанный на ДнД.
Здесь нет никакого вот этого третьесортного застоя, типа: "Ну, вот у нас фэнтези мирок, всё крута, всё прекрасна, никто не нападает на поселения, мы просто чиллим и у нас цель убить короля деманафф!11!!"
Здесь есть смерть, голод, унижения и вытекающие страдания. Именно в этом произведении, на мой взгляд, идеально раскрыта профессия авантюриста.
авантюрист?
Авантюристы - это кто? Грубо говоря, искатель приключений или же человек в поиске авантюры. А авантюра что такое? Авантюра - это некое дело/миссия/задание (называйте как хотите) успех которого не 100%. То есть не всё всегда будет хорошо и просто офигенно, может быть и любой иной исход, вплоть до летального.
И именно здесь, в произведении, наполненном смертью, всё хорошо показано:
Неподготовлен? - Труп
Расслабился? - Труп
Легкомысленный? - Труп
Одиночка? - Труп (Тут потом объясню, спорный мем)

Ну и если обобщать, я б даже сказал, что это скорее какое-то даркфэнтези.
Наверное, самым большим плюсом будет факт того, что гг не имба.
СПОЙЛЕР!
Наш гг - выживший мальчик, когда на деревню напали гоблины.
Челик остался сиротой, идти некуда, сестру насиловали, когда он лежал под половицами. Отчего стал очень замкнутым и немногословным.
Был спасён Вором (это имя, раса - Рея(типа какие-то хоббиты.. ну мелкие такие челики)).
Претерпел суровые тренировки, которые не заключались в:
-анжумання 100 штук
-сесть на попу 100 штук
-падтягання 100 штук
... а подразумевали тренировку логики, постоянном размышлении и анализе всего, что тебя окружает. Ведь главная сила гг именно в том, что его, грубо говоря, задрочили на адаптация к любой ситуации. Он не просто ко всему готов, там идёт прямой анализ, счёт гоблинов, проверка их гибели, убийство потомства. Иногда рационально и вовсе пустить в пещеру газ.
Персонажи
Про персонажей в принципе говорить можно много и долго, посему, пройдёмся кратко:
ГГ - достаточно замкнутый, асоциальный персонаж, который имеет лишь одну цель - истребление гоблинов.
Его будущая командочка(да-да):
ну, кто хочет - пусть откроет
1) Дворф - клёвый подпивасный чел, вот просто читать можно ради него. Это так называемая душа компании в команде. Ну и имеет свои абилки, которые применяет с умом! Любит бухать.
2) Эльфийка - цундерка, куда уж без нее. Дальнобойный воин, (У КОТОРОГО НЕ БЕСКОНЕЧНЫЕ БОЕПРИПАСЫ), по кд грызётся с дворфом, который её подкалывает постоянно, что делает команду реально живой.
3) Ящер - ещё одна душа компании. Двухметровый крокодильчик-шаман, который умеет саммонить скелета-война (у которого можно даже меч отжать!), хиллить и усилять тело. Гигачад, который видит радость в мелочах. Очень любит сыр, всегда приятно читать и ловить кайф, как двухметровый крокодил уплетает бутерброды.
4) Жрица - девчонка, которая ушла из храма и захотела стать авантюристом. На самом деле, достаточно рациональный персонаж, может кастовать хил и барьерные стены, всякие очищения и прочее.
остальные
1) Регистраторша - девушка, которая раздаёт задания. Достаточно давно наблюдала за загодочной личностью (ака гг), ну и которая стала его понимать, видя его целеустремленность, хе-хе. Впоследствии и стали пробиваться чувства.
2) Девушка с фермы - его подруга детства, у которой он, собственно, живёт и охраняет ферму. Которая, к слову, помнит его и у которой тоже есть чувства!
3)Копейщик - свиду чсв чел, который пытается подкатывать к регистраторше (при это работая с сочной милфой в команде..). Изначально пренебрежительный был к гг, впрочем, как и все.
4)Ведьма(Милфа) - работает в паре с копейщиком. Помогла гобсу свитками. Скорее положительный персонаж по настрою.
5) Воин и его подруга - два сапога пара. Как и копейщик, помогают молодняку в тренировках, на своей волне ребята, короче говоря.
Особенности
1) Гг не имба. Очень часто встречаются тайтлы, где у гг есть некая всесильность (привет мушоку, арифурета, рыцарь-скелет(онгоинг), академия и прочие третьесортные фэнтези).
Его тело натренировано до человеческого предела, боевая подготовка пройдена, мышление имеется, создание различных ловушек/использование всяких боевых хитростей (по типу использование щита в качестве оружия, факела, ближайших предметов, ведь меч может и сломаться). Использует короткие мечи, так как ходит за гоблинами, а они живут в пещерах, где особо двухметровыми мечами не поразмахиваешь.
Соответственно, может креативно применять различные свитки и заклинания(от свои сокомандников), что свидетельствует о гибкости его ума и большому опыту.
Очень часто находился на грани смерти. Победить его в бою могут многие, вспомнить того же гоблина-паладина, который мог отдавать приказы гоблинам.
2) Отсутствие гарема.
Тут на самом деле двоякая ситуация. Например, в манге тегов "гарем" нет, а тут есть. Ярковыраженно к нему никто не клеится, да и вообще тайтл не про это.
3)Понятие глобального гг.
Есть произведения, где гг прям гг всея истории, где его будут знать как сильнейшего и прочее, но не здесь. В этой манге есть так называемые герои, но наш гобс не такой, он обычный человек, у него нет каких-то сильнейших артефактов, мегапуперклёвых заклинаний, тем более и у его команды. Он использует дешевое снаряжение, что-то чинит, что-то выбрасывает, ибо в дорогом нет смысла. Главное оружие - голова.
Это можно было понять и самому, но автор же пошёл дальше и уделил этому моменту целую главу, на которой прям прослезиться можно, 66 глава манги, если кому интересно.
4) Почему одиночка - плохо. Достаточно очевидно, я думаю. Быть с кем-то в команде очень упрощает жизнь. Всегда кто-то может подстраховать, если ты что-то забыл/не захватил, поэтому.. Банальщина.
В его случае, он обучен постоянно размышлять о чём-то и таким образом не отвлекаться на разные мелочи. Так что этот момент проработан.
5) Гоблины. Многим не нравится, что гг постоянно бегает за гоблинами, но они, на самом деле, очень крупная проблема.
В некоторых фэнтези им вообще внимания не уделяется, это просто гуманоиды, которые живут фиг пойми как, сидят 90% времени афк и всё. В гобсе этот момент показан очень хорошо, угроза была, есть и будет, если их не истреблять.
Например: у нас есть 5 гоблинов, которые ухватили девушку, пам-тарапам - она родила => больше гоблинов, впоследствии некоторые могут эволюционировать в хоба/шамана, а со временем и разрастанием гнезда и вовсе до лорда.
То, что они слабее взрослого - факт, но они хитрее, злее и их, главное, больше. Не зря ведь говорят, что сила в количестве.
Стоит отметить, что в произведении фигурирует достаточно много видов гоблинов:
Расположил по силе +-
1) Гоблин - Ну, массовка, короче говоря.
2) Хобгоблин - побольше, помускулистее. Ну, гораздо больше гоблина, разумеется.
3) Гоблин-шаман - может юзать заклинания, обычно является лидером гнезда.
4) Гоблин-всадник - может приручать различные виды животных. При битве с лордом на волках гоняли.
4) Гоблин-чемпион - является лидером более крупного гнезда. В целом, ещё больше, почти как огр (но до огра ему очень-очень-очень далеко)
5) Гоблин-лорд - лидер ещё более крупного гнезда. На самом деле тут трудно понять, кого ставить выше - его или паладина. Лорд давил массовкой(гоблины, хобы, всадники, шаманы,чемпионы), так что гобсу пришлось созывать добрую часть гильдии на помощь.
6) Гоблин-паладин - само собой, является лидером очень крупной группы гоблинов. Суть в том, что они ходят в броне и, фактически, по силе равны авантюристам ~серебряного-золотого рангов. Примерно так. Если чемпион давит силой, то этот - контролем орды, способен подавлять их инстинкты и использовать в качестве пушечного мяса.
И самая главная их особенность - обучение. Неоднократно демонстрировалось, что они учатся. То ловушки, то снаряжение, отравленные стрелы и прочее. Во так вот. Всё ещё впереди.

На сим позволю себе назвать это произведение одним из лучших в жанре даркфэнтези, в продуманности и логике действий персонажей и, главное, в реализме!
Ветролом
В общем, изначально как-то откладывал эту манхву, но не найдя чего-то получше, рискнул. И, как оказалось, не зря. Здесь видна работа художника (по совместительству и автора сюжета), который после перерывов рисовку улучшает. Данный аспект не всегда заметен (особенно когда глав много, а если открыть первую и последнюю главы, то разница на лицо). Ещё безумно круто, когда автор добавляет себя же в произведение, поэтому произведение вышло достаточно проработанным. Лично мне очень нравится, когда есть какие-то пасхалки/отсылки на что-то.
Манхва не просто про гоночки. Сначала думал проходняк, а там прям вот всё есть. Если не вдаваться в спойлеры, то супер кратко описать можно так: повседневность, романтика, файтинги, комедия+драма. Очень крутые переходы, кульминации, поддержка интриги. Раскрытие каждого персонажа. Выраженный главный герой есть, но так называемое "экранное" время получают все. В этом тайтле нет такого, что кто-то раскрыт плохо, кому-то что-то не дали, не раскрыли.
Порой даже второстепенный персонаж получает, ну.. Подарок от судьбы? Пусть будет так. Поэтому прочитав все доступные сейчас главы, не было такого момента, когда было скучно. Поэтому, заслуженная оценка 10. Однозначно рекомендую к прочтению!
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
В общем, доброго всем бытия, решил оставить, на удивление, третий негативный отзыв на этот треш.
Сразу акцентирую внимание, что в отзыве присутствуют спойлеры, поэтому для тех, кто пришёл после аниме/собирается начать читать стоит быть внимательным!

Начнём!
Знакомство с данным тайтлом я начал с аниме, которое, по началу, подавало очень даже неплохие надежды, но далеко не идеальные. Чувство некоего саспенса преследовало меня ещё с первой серии, а потом и вовсе я закончил просмотр аниме и.. Вот взялся вначале за мангу и, осилив её достаточно быстро, приступил к ранобе.
(Прочитал я его не полностью, где-то 15+ томов точно. Дальше это уже словно пытка какая-то. Быть может когда-нибудь.. Нет.. Точно нет. Такой минус морали и опустошения от произведения я никогда не ловил. Это станет для меня уроком)

Ввиду своей невнимательности я упустил тег «гарем». А это именно то, за что уже стоит хейтить фэнтези исекай. Ибо, как правило, достойных исекай+гаремников нет. Эти два понятия уничтожают друг друга. И слово "достойный" вообще не клеится. Всё сводится к банальному клише вида: «на меня вешаются горы девушек (в нашем случае их будет, на моё удивление, всего лишь три ), хоть я и отвратительная, смазливая личность до такой степени, что тошнит» - первое моё впечатление о главном герое и произведении в целом после прочтения.
И особенно хочется выделить один достаточно популярный шаблон исекайников – грузовики-убийцы. Неужели трудно переписать данный момент? Придумать что-то более несчастное для смерти бездомного уродца, которого кикнули из дома? Например, смерть от отчаяния/суицид(хотя для этого он был очень слаб)/обвал на стройке/дтп(сбитым столбом бы его убило, вылетевшей легковушкой на тротуар, перевернувшейся фурой). Ну или наконец убийство.

Но обо всём по порядку.
Плюсы:
В качестве плюсов данного произведения я хочу выделить трёх персонажей, которые были интересно прописаны. Их характер, целеустремлённость, ну и само понятие.. Хм, как бы выразиться, живого? Ведь тут автор действительно заслуживает похвалы, ведь более о ней он не услышит.
Эти персонажи: Пол Грейрат, Айша Грейрат, Эрис Бореас Грейрат. Вот и.. всё? Однако с ними не всё так гладко. Проработка персонажа – это лишь пол пути в хорошем произведении. А вот как автор с ними обойдётся – совершенно другой случай, который требует не меньшего внимания. И отсюда я бы хотел начать рассмотрение минусов, которые напрямую вытекают из слива данных персонажей. Поехали!
Минусы:
1) Пол (СПОЙЛЕРЫ, ОСТОРОЖНО)
Тут можно было даже не акцентировать внимание, ведь читавшие ранобе и так знают, о чём пойдёт речь. О смерти.
Сливы персонажей порой ранят даже сильнее, чем гаремник. И конкретно в этом случае было обидно, как такого клёвого персонажа сливают. Этот мужичок вполне себе мог стать главным героем произведения. И я сейчас не шучу. Куда интересней было бы выпилить рудиуса и.. Рассматривать историю Пола? Вы только представьте – детские годы, обучение фехтованию, становление авантюристом и создание группы, а после, как казалось, спокойная жизнь, но… Нет.
Давай вернёмся к теме. Автор раскрыл данного персонажа морально очень хорошо. Это реально тот самый отец, который переживает за свою семью: жён, детей. Он всеми силами рвётся их спасти, забывая порой об отдыхе и загоняя себя в пучину отчаяния. Но он как достойный отец отдал свою жизнь за ребёнка. И в нашем случае – Рудиуса. Отдал так по глупому. Отдал настолько по-идиотски, что хотелось просто взреветь.
Это знаете, как такой всеми любимый приём, который особо моден в обороте: привязывать зрителя к персонажу и сливать его неимоверно глупо.
Он погиб из-за оплошности своего сынка, который оказался просто невнимательным дурачком, но о нём попозже.

Но его эмоции были переданы на высшем уровне. Жаль, что распрощались мы с ним так легко, и так скоро, и так глупо.
Press F за лучшего батю года.
2) Айша(СПОЙЛЕРЫ, ОСТОРОЖНО)
А теперь представьте, что у вас есть очередной подающий надежды персонаж, который описан в качестве прозорливой для своего возраста девочки. И, в общем то, эта девочка подаёт прям прекрасные надежды, так как мало того, что отличается своим острым умом и умением приспосабливаться к различного рода ситуациям, так и обладает талантом в магии и фехтовании.
Тут просто губят подрастающий талант на корню. Она захотела стать горничной, а брат даже этому и не особо воспротивился.
Цитирую ранобе:
...Однако Аиша и правда замечательная. После всего одного года в школе, ей уже нечему там больше учиться. Она в совершенстве освоила чтение, письмо, историю и математику. Кроме того она в совершенстве владеет уборкой, стиркой и готовкой. Она достигла начального уровня в мастерстве фехтования стиля Бога Воды, а также во всех шести основных видах магии. Похоже она училась в одной из школ Милишиона. Но, поскольку вскоре после прибытия Рокси, Пол и остальные сразу отправились на поиски Зенит, провела она там не слишком много времени. И раз уж Аиша так гениальна...

...Неделю спустя, Аиша получила высший балл на экзамене.
Что и требовалось доказать, хех!
С другой стороны, это некий способ создания непредсказуемой/нестандартной ситуации, когда персонаж делает неожиданный для всех выбор. Однако конкретно здесь за это обидно становится.
Её попросту оставляют в качестве служанки по её собственному желанию, хотя лично я с этим так и не смирился. И я думаю многие меня поймут.
Да и в последствии можно было заключить какое-нибудь пари, обещание. Ну она ведь ребёнок в конце то концов, способов уговорить её было много.
Недожали.
Кстати, очередной кандидат в «идеальные» главные герои (У которых изначально был талант, предрасположенность к изучению чего либо).
Press F за пропавший талант

Ультраспойлер:
После того, как я осилил 15+ томов этого треша, мне захотелось рыдать без остановки из-за потраченного времени и убитой психики я окончательно отказался его дочитывать, и решил узнать будущее данного персонажа. (Зашёл единожды на вики) Что же из неё выйдет? И, о господи, в отношениях я увидел, что её мужем станет сын Рудиуса.
Всё, это конечная для меня.
3) Эрис (СПОЙЛЕРЫ!)
Начнём с того, что слили уже на том моменте, когда автор задумался о гареме в принципе.
Это, быть может, шутка какая-то. Или вовсе попытка разбавить время созданием персонажа. Вынужденный литературный ход такой, я чёрт его знаю.
Факт остаётся фактом, нас с персонажем так же прекрасно знакомят, так называемая местная цундерка-бой-баба (люблю таких), но.. Увы,я просто такого не понимаю.
Складывается ощущение, что сам персонаж был создан для того, чтоб он словил свой недуг и его заколили на академию.
Отдать столь грозную, харизматичную особу, которая переживала томов 5+ за типикал отброса, росла с ним на протяжении катастрофы, типикал отбросу. Браво! Причём отбросу, который словил шизу и был вынужден править прошлое))
По-моему, все остальные "женушки" на фоне Эрис безумно меркнут. Не имею понятия, почему, но для меня это действительно так. Просто пустышки..

И вот переходим к самому «жирному» минусу этого произведения. Это его главный герой.

Прежде чем начать распинаться о нём, хочется отметить, что история обладает второстепенными персонажами, которые раскрыты в миллиарды раз лучше. И порой на тебя находит мысль: «А почему именно он? Почему не Пол, не Айша, не Норн, не Нанахоши, не Руйджерд?»

Развитий сюжета просто куча. Про Пола и Айшу я уже отписал в спойлере и эта часть скорее касается людей, которые уже прочитали ранобе.
Сейчас добавлю для оставшихся трёх. Там тоже спойлеры, аккуратно!

1) Норн стала бы прекрасным примером «развивающегося» гг, далеко не оверпауэрнутого изначально. В тайтле она представлена неумёхой, которая стала изучать фехтование впоследствии. Пошла по стопам отца, так сказать. Вариант неплох, верно ведь?

2) Нанахоши – вот, на мой взгляд, один из лучших кандидатов на равне с Полом. Полностью лишённая магии, попадает в фэнтези мир не умирая от чёртового грузовика-убийцы. Использует кольца, содержащие ману, чтобы защищать себя. Посвящает себя изучению магических кругов, так как имеет прекрасную и с другой стороны труднодосягаемую цель – вернуться назад.

3) Руйджерд – пример гг демона. То есть нестандартного такого примера, на самом то деле. Очень мало есть аниме/манг, где в качестве главного героя выступает нежить. Особенно в фэнтезийном мире, где он не является какой-то мега имбой.
Это, например, вот эти тайтлы:

И в конечном счёте это стало бы действительно интересно. Руйджерд ходил бы в поисках своего лидера, который его предал, расправляясь с чудовищами и зарабатывая себе репутацию. И это если вкратце и мега супер банально.
А то на деле получили какого-то разочарованного дед инсайда..

И вот мы плавненько переходим к самомУ главному герою. Это мразота. Просто персонаж, который оставлял лишь негативное впечатление. Морального роста персонажа я так и не увидел, роста в плане магии (пусть в комментариях эту тему затрагивали, но затронули никудышно) тоже. Обо всём по порядку в спойлере:

Моральное развитие. Моральное.. 34 года, выгнали из дома, мастурбировал на похоронах родителей, жил одним компьютером. Мы имеем задаток противного гг, который должен при так называемом «перерождении» немного преисполниться. Пересмотреть свои ошибки и гнобление в школе, принять себя. Пусть даже он и не сделал этого в прошлой жизни, послав свою семью куда подальше.
И вот, поехали, начинаем развитие персонажа и.. От своей похотливости он так и не избавился. И это преследует его все прочитанные мной 15+ томов. А ему, на секундочку, 34. И вот.. Вскоре он теряет отца, так как зазнался. Зазнался в самой важной своей битве. Зазнался и проиграл.
А потерял почему? А потому что сидел афк и ничерта не делал. Он пошёл в академию по большей части из-за того, что ему необходимо было вылечить свой недуг. Он не думал о семье и об отце, который загонялся уже до такой степени, что становится удивительно: «как у него не проскочила где-то седина?»
И отсюда мы берём ещё одно отрицательное качество – безответственность. Невозможность развиваться в магии, обусловленная..? Ненадобностью. А я теперь напомню, что до битвы с боссом, он никак не развивался в плане магии. За исключением лишь магии нарушения (ака прерывание заклинания).
И таким образом мы имеем персонажа, у которого просто выкачан манапул. Гибкостью мышления он не блещет. Если бы блистал, пытался бы стоять за дистанцией поражения гидры и подходить тогда, когда это требовалось, дабы не подставлять отца, на котором и лежало 90% работы.
Попыток уходить через «земляной столб» не было, тоже, видимо сложно. Скудное мышление автора, которое заруинило очередного персонажа и.. Никак не развило главного героя, даже после потери близкого человека.
И потерял отца он в 34+ ~17 = ~51 год. Впал в депрессию. Из которой вышел.. А вот сейчас опять секс. Ничего больше. Никаких размышлений и попыток самостоятельно вылезти из этой передряги. Принять свою слабость. Хоб, секс и я как новенький, +мораль и + очередная женушка в комплект.
Интересно? Мне – нет.
Ну и из целей в жизни у гг... А что за цель он преследует? А чёрт его знает. Глобальной цели нет. Есть только наступающие проблемы, которые его преследуют и вынуждают их решать.

И вот мы плотненько добрались до нашей этти составляющей. Самый. Душеутомляющий. Аспект.
Изобилие постельных сцен оказалось настолько плотным, что порой я даже терялся, что же я читаю. И когда начнётся какое-то развитие в магии(они хоть и начались в томах позже, но.. Недостаточно), здравые идеи, мысли?
Было чувство, что автора ограничивали в просмотре видео для взрослых. Либо «там» это модно? Как серьёзное произведение это восприниматься не может. Особенно когда гг молится на какие-то трусы. 50-й+ летний гг. И на кровь с лоскута от простыни.
Можно подумать, что автор при написании сего творения не мог определиться с конкретной целью.
Будто бы он писал его в какой-то лодке. Правый борт – адекватные мысли, левый борт – похоть, разврат и секс. И об левый борт он бился, видимо, особо часто.
И туда попал ещё и инцест.
Если и фиксить данное произведение, то явно убирать гарем. И..
И всё время, выделенное на постельные сцены, разделить на 3 (ведь жён три!) . И таким образом 2/3 свободного "времени" вставить в изучение магии/развитие гг. И вот это уже другое дело.

Подытожим. Был закос на серьёзное произведение, но он настолько сильно разбавлялся в этти составляющей, что это попросту не ощущалось. Гарем испортил всё напрочь. Некоторые персонажи стали выглядит пустышками на фоне других. Главный герой стал представлять из себя настолько серую массу, что «мешал смотреть на окружение», как муха, сидящая на стекле.
Кандидатов на роль главного героя среди второстепенных персонажей было очень много. О них я рассказал и объяснил почему. И порой становилось реально интересно (мне лично, не знаю как вам).

Вроде факты и аргументацию привёл.

В качестве оценки сему творению я ставлю тройку.

А если вы хотите что-то адекватное и серьёзное, ловите: Повелитель

UPD: Вы вольны сами решать, нужно вам читать данный тайтл или нет, я лишь просто экономлю чьё-то ценное время, говоря, что оно явно того не стоит(Подкрепив фактами в отзыве) и есть произведения куда более интересные и проработанные.