KirillGradin
в сети: 1 мая 2024

Истории мечей
Я серьёзно не понимаю почему это аниме имеет настолько высокую оценку....
Что выполнено тут хорошо:
1. Сюжет, удобно разбит по месяцам, и вы будете прекрасно помнить что было в прошлом, если остановитесь на половине аниме(Это конечно если в, не оборвётесь на половине серии), примерно до 11-й серии всё действительно шло отлично..
Именно на ней вся крутость сюжета обрывается. У меня такое чувство что автор оригинального произведения просто создал персонажа (весь его бэкграунд, чувства, эмоции, историю), а в конце истории произведения не знал как лучше будет свести Тагамэ с Ясури. И поэтому просто решил убить её. Почему я так решил? Всё произведение показывали что она потихоньку, но начинает привязываться к Ясури, нам показывали её любовь к нему, показывали как эту любовь подкрепляла ревность. А в конце-концов всё свели к каким-то пешкам, как будто все её поступки что мы видели до этого, просто исчезли. Какой смысл был тогда вообще показывать то что она начала к нему привязываться? ДА ЧЁРТ, даже если и решили её убить, хватило бы одного прощального поцелуя. Которым бы она показала, что правда сначала хотела только использовать ГГ, но потом поняла что на самом деле она реально в него влюбилась и действительно в итоге не смогла бы его убить, как планировала ранее. Именно до событий 11 серии я был готов простить этому произведению все недочёты. Но...

2. Рисовка, стиль достаточно необычный для аниме, но видно что авторы не просто решили пойти на эксперимент, они явно знали что и как они делают. Они отлично умеют работать в своём необычном стиле, и все 12 серий это отлично доказывают.
3. 12 серия. Я считаю что именно 12 серия полностью раскрыла Ясури как персонажа.
Что сделано "плохо, но лучше чем ничего": Музыка, музыка зачастую подобрана просто ужасно, единственное что спасает, это редкие моменты классической японской музыки. Если бы всё аниме было заполнено такой протяжной и красивой музыкой, она бы отлично гармонировала с рисовкой которая отдаёт своими корнями в истоки японской живописи, но к сожалению, не вышло...
Что сделано плохо и тут уже ничего не исправить:
1. Некоторые персонажи. Некоторые персонажи так и остались не раскрыты. Например, та же сестра ГГ, ниндзя Говорящий наоборот и Команда насекомых. Они были действительно интересными персонажами, и по моему мнению нуждались в большем раскрытии..
(Мне действительно было интересно посмотреть как покажет себя персонаж "Ниндзя Говорящий наоборот", но его СЛИШКОМ быстро слили )

2. Много нелогичных поступков, как ГГ так и сайдовых персов.
Например, ГГ смог среагировать на самый быстрый в истории меч, настолько быстрый что даже нельзя было заметить его вне ножен. Но в итоге он не смог отреагировать на выстрел из пистолетов который привёл к смерти Тагамэ. Я НАПОМНЮ, что меч двигался чуть ли не со скоростью света, а по заверениям персонажей, так вообще был быстрее скорости света, при всём этом главный герой смог среагировать на этот меч и победить противника. Я считаю очень глупым ходом, что при такой реакции он не смог даже попробовать защитить Таганэ. Более того он вообще никак не среагировал, он повернулся только когда она уже лежала истекая кровью.

Заключение:
В заключении могу сказать что, это было одним из лучших аниме что я смотрел. Одним из лучших, но далеко не самым лучшим.
Метраж серии в 50 минут может отпугнуть, но я спешу заверить, эта история быстро затянет вас.
Я считаю что главное достоинство, разделение "12 мечей = 12 серий" в итоге и погубило это аниме.
Я не знаю что точно послужило такому развитию сюжета, но мне кажется что в конце-концов сценарист ранобэ просто не знал как закончить историю Тагамэ и Ясури. Может именно то что он написал этим персонажам именно такие квенты и завело его в тупик.
Конечная оценка 5/10 (Да, я снял 2 бала за то что шикарные волосы Тагамэ превратили в Карэ)