Knight of Festral
в сети: 31 марта 2024

Восхождение героя щита 2
Предисловие:

Если вам нужен короткий обзор на второй сезон Shiта – типичный исекай с ОЯШем импотенто-идиотом, клишированным врагом дебичем, и картонками что бегают вокруг ГГ чтобы существовать. Кроме Кидзуны – у нее есть какие-то попытки в оригинальность, но она все равно эдакое отражение Щита. В ином мире уже она – ОЯШ, и иномирцы уже ей сосут, ибо она ОЯШ и… ну этого в принципе хватит. Если вам нужно полностью отрубить мозг и покекать с тупых челиков из типичного японского иссекая – вам сюда. Во всех иных случаях – поберегите свои мозги.
А теперь – детальный разбор. Внимание – я разбираю все, и со спойлерами, и да – с первоисточником я знаком очень глубоко, чем не сильно и горжусь.

Сюжет

Сквозит дырами и прорехами со всех щелей. А так – поделен на две арки:
Первая – арка черепахи, которую надо прибить.
Начинается все с огромного таймскипа 70% 6 тома за 2 минуты, в котором объяснено ничего, и кто что тут делает и откуда взялся, сказано не будет. Почему Бабка тренирует Лисию, чему тренирует, чему там тренируется Кил, откуда Бабка там вообще взялась, что это за жуткий костюм на Лисии – зритель аниме – забудь про эти вопросы – сценаристам они глубоко неинтересны и отвечать на них ниже их достоинства.
Далее – скип на Совет с Героями. После него – Трое тупо встали и пошли заниматься какими-то делами, выглядя странно даже для ОЯШа и Королевы. Чем заниматься? А догадывайтесь сами.
Затем – хоть сколько-то эпичный бой с фамильярами… во время которого немаленькую такую толпу ОЯШ шотает использовав скилл Щита с ветром, подняв в воздух и те разбились о землю. Без использования Щита Гнева. Уже здесь сценаристы явно дали понять – если какие-то фундаментальные правила в прошлом сезоне были – то тут им на них плевать с высокой колокольни их Shitкарности.
Вторая серия – совет в ноунейм зала с фиг пойми кем. Реально с ноунейм челиками:

Там есть по внешке тибетский х… китайский х… и какой-то монгольский х… а, там еще есть какой-то четвертый х… с рогатым шлемом. Викинг наверное. В общем – это все что про них известно. Всего-то какие-то безымянные тупые генералы соседних стран… и среди них сидит Фомка, одетый как какой-то бомж… збс :cool:
Как и обязывают стандарты любого уважающего себя японского иссекая – все они идиоты, что не могут перестать ссориться пока доблестный ОЯШ их не заткнет. Но когда начинаешь слушать, о чем они там ссорятся…
Если коротко – они с упорством не хотят отдавать другому право на лавры умереть первым в битве с черепахой. Т.е. кто из них пойдет в авангарде… на верную смерть. Генерала разоренной страны что прямо хочет идти первым с пеной у рта не хотят пускать ибо… почему? Я реально – не понял – какова причина? Это итак верная смерть, вы всеми руками поддерживать его должны в желании убиться, и сэкономить потери ваших войск… и так все собрание.
Потом показывают Эклер… для анимеонли – кто это, покажут в поясняловке на десять секунд. Где она шлялась в первом сезоне сценаристы им не скажут, и ее в аниме можно смело хейтить.
Ост… это просто феерия… я такого давно не видел… будет в отдельном разговоре. Скажу лишь что в аниме – в спутники Щита она пролезла моментально – «патамушта».
Бой с черепахой… это просто то еще сильное дно. Как выглядит половина всей объединенной армии кучи королевств? Вот так:

Двести бомжей во главе с генералами. Что топают пешком на предполагаемое место битвы. Они даже до конца дороги войском не достают…
Если даже наскрести всех юнитов со всех сцен и суммировать… пять-семь сотен – это все войска объединенных пяти королевств. Емое, что я смотрю… Против угрозы что собирается стереть большую часть мира и уже растоптала парочку стран выставили отряд меньше тысячи человек численностью… и если бы это все…
У нас прямо возле поля боя, в пятистах метрах есть горная крепость. Заброшенная горная крепость… опустим детали как ЭТО вообще может быть заброшено…

Зачем в принципе нужна крепость? Как правильно выразился мой знакомый:
Крепость она в Африке крепость. Просто ее наличие поднимает выживаемость армии от вторичной угрозы черепахи в десятки раз
От электролуча и прямого противодействия черпахи не спасет, это как бы и персонажам из аниме понятно, но от шипов и фамияльров спасет на ура
Базироваться на подступах к крепости, потому как не вместит внутрь себя все войско в расквартированном положении, но их точно защитит в бою

Да… и как же в аниме решили распорядиться этим ценным ресурсом?
"Обрушить ее возможно?"
:angry:
А потом выясняется что у них даже взрывчатка есть.:depressed2:
Ну вот честно, у армии ничего нет против черепахи. Маги - одноразовые. (Сказано что после первого же закла они все сляжут от истощения, а второе применение их всех убьет) Мб нанесут достаточный урон, но, [цензура], одноразово. Осадные оружия разнесутся в щепки. Кавалерия и пехота самой черепахе ничего не сделает, а фамильяры бесконечны
Так еще хотят крепость уничтожить. Суицидники.

Но это не Книжный Лингуй – анимешный Лингуй это лох, так что сценарные рояли и пофигизм на логику затащили, да-а…
Да и сама тактика и передвижение войск… Как выразился мой знакомый:
О да-а, вот она, фентезийная каре, вот она двухлинейка, вот она "рохан пришел на помощь"

Вот она фентезийная свинья… количеством во все девяносто бомжей на ящерицах.
Я бы мог еще много вопросов задать к подготовке и битве с черепахой: где обозы для армии (их нет), каким макаром они смогли перетащить за меньше чем сутки столько катапульт и баллист, где Три Героя… точно…
По сюжету – Три Героя уже как-бы обломались о Черепаху. Да – ясно что они живы по Фобрейским докладам, у которых что-то там есть, но это все что о них известно. Факт в том, что они неизвестно где после проигрыша черепахе… и всем на это наплевать.
И Мелромарку ничего не предъявляют. Напомню – он захапал себе пятерых Героев (4-ре Священных +
Посох
… о, точно – анимеонли до сих пор не в курсе что у Мелра есть Звездный Посох), и умудрился теперь продолбать Трех Священных… как их там заживо не сожрали сначала за наглость, а потом за продалбливание Трех Стратегических Единиц? Они выставили только Щита… даже Посох в аниме непонятно где шляется и непонятно чем занимается. И правда – зачем нам еще один Герой и известный на весь мир репутационно Гений Тактики…
Какие добрые политики и военные – и словом не упрекнули подрывающую защиту всего мира страну, не попытались строить козни и оторвать от них куски преференций, земель, репутации и прочего… И даже армейский дух не пострадал от того что ТРОЕ ЛЕГЕНДАРНЫХ ГЕРОЕВ не осилили Лингуя и слились… А нет – там все просто идиоты.
И знаете – я так могу прикопаться к КАЖДОЙ :evil3: серии. Каждой во всем сезоне, без исключений. Расписывать косяки и идиотизм на две-три страницы каждой серии аниме… но это слишком долго. Поэтому – я задам только самые главные вопросы, что терзали меня во время просмотра.
1. Почему ОЯШ вытаскивает Щит Гнева по поводу и без и чуть что пытается кастануть самоубивалку. Он мазохист? И откат от огромного давления Гнева на мозги за просто надевание этой Формы уже не работает? Напомню – одеть этот Щит можно только сознательно выбрав его в менюшке.
2. Что начала творить Писия (не опечатка) против Ке? Откуда она достала этот рояль? Это рояль – тут тупо не о чем спорить, но аниме… не дает ответа на этот вопрос. К нему и подводок нету никаких. Он просто появился с ничерта чтобы ОЯШ не слился в файте.
3. Какого фига Рафка убежала от союзной Ко когда получила Махалку? Зачем? Какой в этом смысл? Предпосылки? Логика? Не, она тупо убежала чтобы попасть в храм би джапан чтобы получить джапан мико шмотку, и кадры на которые слили весь бюджет. Бубс би лайк [цензура].
4. Емоги (та зеленовлосая подружка Ке) предала Ке после одной беседы с Кидзуной. Та ее уговорила сделать все что там ей надо. У меня теперь стойкое ощущение – что Емоги это перебижчица, что раздвигает булки перед любым кто побеждает, и на Ке ей плевать.
5. Ке… будем честны – это клишированный шизик-идиот, но он все равно на себе тащил остатки годноты сезона. Своими театральными ужимками, насмешками и переигрываниями. Даже не смотря на то, что с ним делали сценаристы и аниматоры, рисуя в отдельные моменты полные трусости и мерзости рожи. Я бы мог задать много вопросов, но тут будет только один. Почему Ке призвал Волну? Кто может мне пояснить? Слова про то – патаму чта злой и хател убить мир… Ранобэ так-то не согласно. По ней факт что он Авангардист, но не факт что он знал про убийство мира, ибо тот же Такт – не знал и искренне пытался его спасти, пускай и как ЧСВшное мудло. Ке хотел власти, девок, исследований, магии и много еще чего… но для этого свой мир ему был нужен. Его действия вообще вписываются в защиту мира очень ровно, и не сделай его отталкивающим поведением придурком, он бы стал классическим серым антигероем. Ибо если смотреть на голые факты – он защищает свой мир, пытаясь утопить чужой. Грязными, нечестными и аморальными методами – но по инфе, мир итак может выжить только один, так что – какая разница умрет большая часть населения чужого мира щас или позже? И ход с Лингуем неплох – это и способ очень сильно осложнить дело в ином мире, и возможность усилиться самому как ему захочется. Напомню – власти он не чужд. Но его сделали мразью, чтобы аудитория не видела в нем серости, а только гадливость. Так что снова вопрос – зачем он призвал Волну?
И еще много чего, по типу – какого черта Рафку поместили в одну камеру с Ларком и ко, когда у них там такая огромная тюрьма, какого фига какой-то кузнец из ноунейм лавки может взять Катану и держать в руках ОТДЕЛЬНО от Героя, какого черта говорит Фитория про «раз вы с прочими Героями лохи и не способны исполнять свои обязанности, а вот Лингуй может вас от этого освободить – убейте Лингуя»
И вот тут мы ступаем на новую тропу – тропу книжного первоисточника. Ибо, каким бы средним, а чем дальше тем и ниже среднего он не был… он тупо лучше во всех этих сегментах. Хотя бы потому что там это почти пояснено.
Щит Гнева? Он его вытаскивает только для боя.
Рояль Писии? К нему подводили весь шестой том, в тех моментах, которые вырезали из аниме наглухо. Даже в седьмом томе этого очень много было. Это все еще был рояль – но у него были предпосылки.
Побег Рафки от ко? Его просто не было, это оригинальная придумка оняме для получения барахла на плечи и талию.
С Емоги все было ровнее, когда та увидела кучу знаков того что с планами Ке что-то не то, а не одна беседа.
Ке… и там хватало моментов, но на порядок меньше. И так забомбивший меня момент в Волной… Знаете как было, и почему это вообще есть? Ке активировал Волну когда его прижали к стенке и выбора у него не оставалось. Его штурмовала объединенная группа Кидзуны и Фомки, и чтобы избавиться хоты бы от Кидзуны и всех Клановых героев с их спутниками он и скинул таймер Волны, что стоило ему немалого количества ресурсов, что ему дико не нравилось, и от чего он даже бомбил.
И такого – уйма. Куча моментов что сделаны в аниме через задницу или вообще никак – в ранобэ сделаны неидеально – но хоть сколько-то ровно.
Вообще – практически вся арка, как бы ее не хаяли читатели наполнена местами, даже годным эпиком.
Ранобэшный Фомка скоопился с армией и пока та била и отвлекала фамильяров, сам он бился с Лингуем. Да – там он помер полегче, но все равно с усилиями. А уж когда он пробудился по новой…
Было реально показано, что такое обезумевший Зверь Защитник. Он там натурально аннигилировал большую часть местности по которой шел, остановить его не было вариантов вообще ни у кого – даже Фомка едва мог там просто находиться и держать урон – про атаку речи не шло. Фомке пришлось натурально с активированным Щитом Гнева стоять час и танковать бешеного Лингуя, чуть не подыхая от того через что он проходил… и именно там раскрылась немалая часть такого персонажа как Ост, что всеми силами облегчала это танкование, и вырубала фамильяров за счет своей связи с Лингуем, бафала всю партию и колдовала резисты к Лингую… и много что еще. Было видно как тяжело им это дается, и чего стоит. И все это не чтобы его прибить – а чтобы дождаться подмоги от Фитории, что на всех порах мчалась мочить слетевшего с нарезки Зверя-Защитника, более не способного исполнять свой долг… А да – момента «вы лохи, но убейте Лингуя» не было. Было противоположное по смыслу выражение от нее – «Вы, Четверо Героев не справляетесь со своей миссией. Ссоритесь, не можете скооперироваться, слабы… так что не трогай Лингуя – он хоть может исполнить вашу миссию, спася мир. Жертвы будут огромны – но мир останется живым. А если решишь трогать… моей помощи не жди». Вот что было в книге…
И когда в книге Фитория таки прибежала к Лингую, уже она его танковала. И это было впечатляюще, ибо показывалось – какое же она без всяких но – чудовище, без всяких шуток способное перебить всех четверых Священных Героев если то придется, даже без особых проблем. Ибо с ней, у Лингуя ситуация изменилась диаметрально – Лингуй банально не мог нанести Фитории хоть какой-то урон, и тупо огребал люлей по КД. Его спасло то, что Фитория просто не могла пробить его панцирь – в ином случае, тот был бы мертв уже в первые тридцать секунд. И даже так… она без остановки танковала его более двенадцати часов. Не отвлекаясь ни на что, по КД используя магию, навыки и просто голую силу… это не аниме Бомжовия, что едва смогла до размеров головы Лингуя дойти. Книжная до головы была ростом. Размер сами можете прикинуть, но даже так – Лингуй был ненамного и больше по размеру Фитории в полной форме.
Аниме Бомжовия… ее неприятно оцарапал энерголуч, который ранобэшный Лингуй кастовал даже до своего бафания, который ранобэшная же Фитория отбивала и игнорила только в путь.
И такого там – уйма…
Либирейшин – четвертый, доступный онли Героям уровень Магии. Когда он звучал в ранобэ – по телу шли мурашки, и ты ощущал эпик момента.

“Я, Герой Щита, повелеваю земле и небесам при помощи силы Лингуя: пусть разверзнется и сомкнётся мироздание, пусть истечет оно гноем. Слейся же с моей Маной и силой Героя, о подземная мощь! Источник силы, Герой Щита, повелевает: расшифруй законы вселенского мироздания и всецело поддержи сих!” Олл Либирейшн Аура!
Область действия — все союзники?!
Что еще за “Либирейшн”? Разве “Дритт” — не высший уровень мощности?!
Тут же вспыхнули магические диаграммы, а я резко просел по Мане и Духу.
На мгновение у меня даже голова закружилась, но Ост вообще с ног падала.

Это – было эпично. :cool: Мощно. Сильно. А в аниме… я даже не понял что «тот» момент они вообще считают Либирейшином…
Финальный бой с Ке тоже слит в задницу. Какое использование Щита Гнева, какая Сакрифайс Аура, вы что… анимешный ОЯШ не может себе позволить такие вещи как обращение и использование неоднозначной и злой силы…
Это – второй сезон аниме по Щиту. Я искренне считал, что последние тома ранобэ – это та бездна – ниже которой упасть в качестве тупо нереально.
Второй сезон Щита меня полностью в этом переубедил. Можно – и можно очень основательно. Как бы я в свое время не ругал Юсаги за графоманство – ей не плевать на то, что она пишет – в отличие от импотентаристов что занимались вторым сезоном Щита.

Персонажи:

В общем:

ОЯШ ака Наофуми Иватани:

А также:

В прошлом сезоне все было довольно нормально, за исключением вызывающих отторжение моментов, когда на его место вставал стандартный ОЯШ, как в моменте с дворянином что пытал Рафталию, где он отговаривал ее от мести (при том что сам на 70% руководствуется мотивацией от своей мести), и в моменте с казнью, где Королеву, логику и кучу прочего спустили в трубу во имя показа какой Нао в том моменте ОЯШ. Но таких моментов было мало, и в основном Наофуми был собой – Фомкой. Так вот. Все изменилось.
Теперь моментов где ОЯШ стает Наофуми меньшинство. Он почти стандартный ОЯШ, из которого изредка пробивается знакомый Фомка, но редко, безрезультатно и безнадежно. Персонаж не может принимать тяжелые морально решения, которые необходимо, и за него их принимают окружающие, заставляющие белого и пушистого ОЯШа поступать не по совести, а по делу насильно, практически против воли кричащего ОЯШа. Много истерит и бесится по поводу и без, вынимая в такие моменты Щит Гнева который уже даже на мозги не давит… в общем – деградация и подмена персонажей произошла, поздравляем.

Помойная Панда ака Рафталия.

Часть хронометража бревно, часть «я служу Наофуми-сама», часть помойная панда что страдает какой-то фигней, как в моменте с побегом от дружной ко… разве что после лолизации ненадолго стала прежней, но смотря как там пихали из каждой щели – хавайте ностальгию, дрочите на лольку, покупайте мерч!!! Это вышло все равно так себе.

Фиро ака Фиро – к ней наверно единственной претензий нет вообще. Она не изменилась, все такая же когда надо позитивная, когда надо не читающая атмосферу, когда надо неожиданно знающая больше положенного возрасту, правильно пугается после отсоединения от партии… в общем – персонаж остался собой, и хоть за это типа спасибо.

Писия ака Лисия Айвиред – у многих вызывает дикое раздражение тем, что сохнет по Ицуки, а не Щиту. Черт с этим, но как персонаж она, и правда блеклая. Даже в аниме ее частые «Уа!» «Е-е?!» «А-а!?!?» могут бесить, да и сам ее персонаж большую часть времени бесполезен, а потом с ничерта получает рояль и давит главзлодея… потому что гладиолус. То, что она накостыляла злодею повлияло на нее… никак. Базарить мол – я набираюсь решимости и т.д. можно сколько угодно, но если на поведение в обычной и бытовой жизни это влияет никак – то я не вижу этого развития. И да:

ЖалейДевку ака Ост Пенлай – в аниме это персонаж отдельного плана. Аниме хоронит и поминает ее еще с первого ее появления, буквально в лицо тыча абсолютную аксиому которую вдалбливают в зрителя из сцены в сцену, из серии в серию:

Я даже не утрирую – ее жалеют ВСЕ. Кроме главгада ессно, ибо главгад. Но и это полбеды, ибо то как показан сам персонаж… у нас есть фамильяр Черепахи, по его же словам призванный стравливать между собой страны на взаимный геноцид, развращая верхушку королевств и инициируя геноцид людских ресурсов в войнах, для того чтобы пустить их души на зарядку барьера что защитит мир. Перерождение, рай или ад после такого я сомневаюсь, что кому-то светит… но у этого фамильяра есть бидоны пятого размера, и этого хватает чтобы про ее прегрешения забыли и простили ВСЕ.
Этот персонаж в аниме не блещет интеллектом вообще. :-( На совете сказанная ею инфа была бесполезна на 100% – это прямо в сцене признали сами персонажи. Скрещенных ручек и «я сожалею и хочу быть полезной» хватило, чтобы от нее полностью отстали и не надели кандалы, не нанесли печать раба если это возможно, не приставили стражу, не начали выпытывать все что знает, не начали травить за то чем она по ее же словам занималась…
Нет. Ее все жалеют, смотрят в рот и говорят, что она не виновата, и вообще няша-стесняша белые лапки…
Я не верю что этой бабе хватило бы мозгов не то что стравливать страны – хотя бы не быть убитой конкурентками за место подле правителя. Интриги среди фавориток – это как-бы не шутки, тот же «Золотой Век» целиком об этом, и о том насколько сложно не быть смещенной конкурентками за расположение султана. Эта баба из аниме не смогла бы там иметь какое-либо влияние на политику. Мозгов не хватит.
Что еще более мразотно – немалая мотивация аниме ОЯШа – мщение за смерть Ост. В 13-ой серии вообще вся последняя сцена поминки по ней. Но вот какая проблема…
Словам про смерть генерала, что отдал свою жизнь, подорвавшись во имя заваливания камнями черепахи, уничтожившей его страну, уделили 4 секунды. После этого, о нем не вспоминали нигде. И ни об одном убитом черепахом солдате и маге также не вспомнят. А ведь это – вина Ост в том числе, за что ее натурально должны были ненавидеть вообще все кроме мб Фомки и его партии, находящихся рядом. Отряд Фомки должен быть гарантом того, что Ост просто не разорвут от того, что творит черепаха и ее фамильяра во всех усюдах, ведь Ост – вот сюрприз-то! Также фамильяр Лингуя. И аниме прямо говорило, что до солдат это донесли напрямую, и они это [цензура] знают.
Но нет. Ее все жалеют и скорбят по ней еще до ее смерти. А радномные сотни солдат и тысячи, а то и десятки тысяч гражданских умерших по ее вине…
Да кто этих игровых болванчиков считает… мда…

Кидзуна ака Кидзуна Казеяма – на диво, она вышла лучше чем в ранобэ. Один из двух персонажей, которых аниме умудрилось сделать довольно живым. Она энергична, бодра и позитивна, пытается смотреть на мир максимально оптимистично и не сдаваться, даже если все очень плохо, ибо таков ее характер. В этом она неиронично импонирует, а одна сцена вызывает к ней даже уважение за силу духа. Да и сама ее история более-менее хороша… но это перемежается дикой наивностью Кидзуны. Это не плохо – но мир ее за это никак не наказывает. Если во что-то искренне веришь, то быть плохо вряд ли может. Как с той же Емоги, или отчитыванием Грасс и ко, а после дворян… я не верю в эти моменты. Сам персонаж от этого хуже не стает, но все равно это проблема. А вот то что ее фишку с рыбалкой отодвинули даже не на второй, а на третий план печалит – хотя это не так и критично, ибо в общем персонаж вышел хорошим.

Ке ака Ке Энсина – главзлодей второго сезона. И как бы там не было – но на себе он старательно пытается тащить все моменты в которых появляется. Выходит по разному – где не очень, где хорошо, а где вообще шикарно. Белобрысый шизик в очках :8): – будет довольно точным и правильным описанием этого персонажа. Его цели в аниме показаны никак – он злой потому что гад и мразь, а гад и мразь он потому что злой, и так по кругу...
И хоть многие моменты, аниматоры старательно подчеркивали его выпученное и скривленное максимально отвратительно лицо, многие моменты все равно были очень хороши.
Особенно запомнился момент, где он из раза в раз бьет по роже ОЯШа, жаль по голове, а не морде…
У меня вообще такое впечатление от многих серий в том, что компашка Наофуми это начинающие актеры, что играют отвратно. Рафталии не особо интересен сценарий и она просто тут ибо запала на Фому, и это шанс с ним потусить в одном месте, Фиро играет хорошо, потому что итак ребенок и она такая и по жизни, Писия все время пищит и прикидывается неуклюжим шлангом, ибо играть ей лень и филонить много проще, Ост просто сторонняя баба взятая за формы, и не особо представляющая как играть, от чего все время нервничает и не знает что делать, а Фомка давно смирился с этим и кое-как играет с выражением «как же меня задрала эта пьеса… но играть надо, так, что по тексту у нас теперь… но как же задрало это из раза в раз…», и только Ке хоть и с огромными переигрываниями, но пытается тянуть на себе сцену, как эдакий опытный профи, который уже понял в какое днище он попал, и теперь просто ловит с этого лулзы, старательно переигрывая кучу сцен и меняя на ходу эмоции и состояния, но, все еще не выходя из образа.
Я так и вижу как он видя пофигизм компашки в сцене когда он прижал всех гравитацией к полу в сцене «лежать + сосать», и где должна быть драма и накал страстей решает «подогреть» коллег, и начинает жестко прописывать Фомке по морде, к офигению того, но, не выходя из образа и всячески вымещая окольными фразами «накопившееся», показывая что на сцене надо играть, не страдать фигней, что они актеры… и тут Писия забывая про свою роль «с трудом» встает, и взглядом показывает Ке что тому ----да, ибо отрывать ее от плавания в своих мыслях и заставлять спускаться на землю чтобы «играть» неблагодарное дело, и начинает потасовку прямо на сцене, которую Ке едва-едва вытягивает, показывая что это типа по сценарию, параллельно отбиваясь от озверевшей коллеги…
Я помню тот кринж в аниме. Пришлось придумать хоть что-то, чтобы было хоть весело. И таким образом всплывает странный пейринг Лисия/Ке…
Хотя финальную драку не вытянул даже он, хоть и старался. Слишком дешмански и клишировано нарисовано, даже он был бессилен.

Подонок2 ака Кадзуки – к удивлению, в аниме у этого перса даже появилось имя. В ранобэ его натурально звали Подонок2, и как его звать было неизвестно. В аниме – это второй из двух персонажей который вышел удачнее нежели в ранобэ. Здесь – у него есть мозг, есть цели и направления к их достижения. Абсолютно понятно – зачем ему нужна Катана, он видится как хоть отчасти борзый и эгоистичный, но адекватный и довольно нормальный парень, попавший в сложную ситуацию, из которой яростно хочет выбраться… И все это понадобилось чтобы его по тупому слить.

Анимация:

Все стандартно. Стандартная дешманская анимация стандартных исекаев, с 3Д где это возможно для экономии :angry4:, хотя и оно изредка убирается, но редко. Детальной проработки почти ни у чего нету, и попадаются изредка реально «Ю донт фил майн Пейн!» моменты.

Два ноунейм наемника копии Рейбии, что пришел порабощать Лисию. Ктрл + с, Ктрл + в Эльхарта, + чуть изменить лицо. Дворянин в той сцене то же самое, Ктрл + с, Ктрл + в Рейбия + чуть поменять лицо. Все.
Хотя вся та сцена очень тупая…
Грасс тоже досталось от аниматоров…

Ей так-то вообще не повезло с рисовкой…

Ну и еще:

Да, та еще страхолюдина…
Хотя другим тоже временами не очень везет

Немалую часть рисовки делали на аутсорсе за жрать, это ясно видно… но это сейчас в любом аниме так. Так что в общем и целом, анимация явно могла бы быть лучше, но я бы описал всю рисовку как:

Как-то так.

Музыка:

С ней удивительное такое дело… Слушаешь ее в аниме – не запоминается вообще, кроме отдельных моментов, где что-то едва-едва проскакивает. Хотя момент с роялем Писии имеет на мой слух самую неподходящую сцене мелодию во всем аниме. Я понял задумку с классическими героями аниме, но мелодия и персонаж в этом слишком не подходят. Ни Писия не заслужила песню, ни мелодия не может ей помочь, что вызывает лютый диссонанс.
Опенинг также когда переслушиваешь, то понимаешь что ему жестко не хватает мощного и громкого припева, и вместо этого какой-то реповый репитативчик, что не позволяет назвать его годным.
Но музыку писал Кевин Пенкин. Не верилось, что он сделал что-то такое плохое, так что я пошел переслушивать песни отдельно… и проблем с тем что они плохие не возникло. Наоборот – песни хорошие, :watching: некоторые OSTы, как те же «BEAST of ONE», «Town of Another World», «The Ultimate Familiar», и «Return of the Shield Hero» очень хороши, а три так вообще – наслаждение для ушей и при десятом переслушивании, :bunch: как «Battle of the Book Hero», «Gemini» и «Kyo Awakens» (из которых две – мелодии Ке). Так что проблема не в Пенкине – его попросили сделать хорошую музыку, и он свою работу сделал на совесть. К нему у меня нет претензий вообще.
А вот к тем, кто совал их в сцены есть. Ибо ко многим они банально не подходят, и не соответствуют атмосфере этих сцен почти полностью. И сцены просто не реализуют потенциал этих песен и на 60%, что плохо.
Так что – музыка хороша, ее компоновка в сериях плоха.

Итоги:

Подводя итоги – если говорить про второй сезон коротко – то хватит этой пикчи для объяснения ситуации:

Что можно сказать про второй сезон Щита детальнее?
Ну – это провал. Если не смотреть на ранобэ и оценивать как отдельное произведение без учета источника и 1-го сезона, – то это типичный исекай, где мозги и логика нафиг не нужны, и мир, персонажи и правила существует тупо для галочки, и нарушаются или игнорируются когда удобно для сценаристов.
Если сравнивать как продолжение первого сезона – картина становится печальнее, ибо всего 13 серий, из которых 13-ая полный филлер который вырежь, ничерта не изменится (многие говорят это вообще про весь сезон). Борьбы не ощущается, ставок для протагониста нет, никто всерьез не старается для того чтобы что-то там получит и все действуют большую часть времени не как люди, а как плохонькие актеры, которые подглядывают в сценарий и исходя из этого что-то делают.
В сравнении с книжным первоисточником… если по первому сезону еще что-то можно спорить, то по второму нет. Аниме продолбалось во всем. Масштаб событий, их логика, предпосылки, даже клятые рояли в аниме тупее ибо появляются натурально из ниоткуда просто чтобы ОЯШ не продул злодею. Эпик ранобэ продолбан в ноль, характер Ост отправился туда же, Наофуми превратился в типичного иссекай ОЯШа, прочие персы также или стагнируют на месте, или деградируют чтобы вернуться к тому же развитию, что было в начале.
В чем причины всего этого:
Сюжетно – Восхождение Героя Щита закончилось на 21 серии 1 сезона аниме, ака эпилоге 4 тома ранобэ. Дальше ему расти в этом направлении некуда, ибо он уже получил все что только можно было, а развивать иные очень перспективные линии как то: признание от других Трех Героев со стройкой взаимодействия с ними, и тяжесть сражения с Волнами было продолбано тем, что все кроме ГГ дауны и придурки, и только он весь такой в белом и с мозгами. И я ща ничуть не рофлю – это и в аниме хорошо видно, но кто читал ранобэ – поймет о чем я говорю, ибо там бездна намного глубже, хотя там Ке и не такой дегрод. История топчется на месте или деградирует – вот что случилось и в книге, и в аниме. Только если в ранобэ еще были прикольные моменты, то тут сразу ринулись в стадию – деградируем по полной.
Студийно – это беда всей индустрии. Любая аниме студия жмотится на производстве аниме вообще всем, чем только возможно, и те же аниматоры работают за жрать в самом буквальном смысле этого слова. Я вот знаю абсолютно точно, что над некоторыми сценами в том же втором сезоне Щита работал один русский художник-аниматор. Фрилансер.
Почему так? В это можно было бы сильно углубиться, но скажу лишь – что там очень хитрая система получения прибыли, и те же студии что пилят аниме денег с фигурок, мерча, и игр по аниме не получают ни копейки (по тому же Щиту уже есть три онлайн-гачи. Японская, Тайваньская и Китайская). Но это не оправдывает многих из них – они к этому привыкли и не меняют, а многие аниматоры падают без сознания от истощения и работы по 16-18 часов в сутки без выходных дней, независимо от своего таланта… Важна только скорость.
Щит – очередной показатель того, куда катится немалая часть аниме индустрии, где студии вместо реализации немалого потенциала и привлечения аудитории – решили побыстрее срубить бабла и свалить, пока аудитория не осознала, что их обманули. Хотя – немалая часть даже анимеонли заметили падение качества – но они просто не понимают, каковы масштабы…
Это не второй Неверленд. Но это все позитивное, что можно сказать о втором сезоне Щита глобально. В остальном он невероятно убог, плох или недопилен, обрезан и отпилен. Эти две арки можно было неиронично растянуть на 24 серии, и филлеров там было бы не так и много, но это блин было бы аниме. Это его задача – добавлять то, чего в первоисточнике не было, расширяя историю.
Добавили, блин, 13-ую серию с трусами 10 летней девочки крупным планом… дрочите и покупайте фигурки, в рот его за ногу…
Какова конечная оценка аниме Щита?
Лично моя – 4/10, ибо +1 я слишком сильно верю в лучшее (будем считать что это за Ке, который мб еще будет), +1 и все же нашел музыку Кевина Пенкина, +1 нашел Кадзуки с Кидзуной и +1 посмотрел на трусы и бубс Помойной Панды и Кидзуны.
В отрыве от вообще всего – 4,5/10, ибо я видел аниме и похуже.
В сравнении с 1-ыв сезоном – 3,5/10, ибо первый сезон был объективно лучше, хотя тоже совсем не фонтан.
В сравнении с ранобэ – 2,5/10, ибо за такое ужатие, вырезание всего что нужно было адаптировать и всовывание невырезаемых сцен клизмой – это просто плохо. Этот сезон должен был привлечь новых фанатов – но он отпугнул всех у кого есть логичное мышление и кто не хочет тратить время на тупой исекай, даже если это тоже анимешники. И это грустно, :very sad2: ибо потенциал – был. Сделать на порядок, а то и два лучше – можно было. Но что имеем – то имеем.