KoSalliN
в сети: 6 июня 2021

Акира
Ярко, интересно, претенциозно и бесполезно.

Те, кто давно знаком с индустрией, уже повидали много таких аниме разных годов. Они пытаются казаться сложными, но в итоге, имея очень закрученный и жирнюще мясной и раздувшийся как Тэцуо в конце фильма сеттинг, их сюжет и идеи всегда очень банальны.
Если вкратце, то Акира - это последние серии евы 1995, если бы им подвезли бюджет. Типа абсолютно несвязная бурда, которую дофига эстеты возносят в абсолют, видя там несуществующий смысл, но на деле просто нужно было чем-то прикрыть незамысловатость.
Но несмотря на все это, простой сюжет, который скрывается под этим всем, выполняет свою роль, удерживает и заставляет сопереживать. А основную роль играет картинка, которая притягивает и радует. Благодаря простому сюжету и красивой картинке это аниме интересно смотреть, так что на один раз оно годится.
Великий из бродячих псов 2
Как это аниме забралось так высоко в топе? Как? Мир сошёл с ума? Когда я смотрел его, каждые три минуты мне приходилось ставить его на паузу, чтобы побороть испанский стыд. Оно обогнало по рейтингу Темнее чёрного, Реквием по фантому и прочие отличные, глубокие тайтлы из ряда сейненов. Но сам факт того, что оно считается сейненом уже убивает, ведь мало того, что завышенные оценки ему ставят исключительно девушки и дети, так ещё и подача, юмор, сюжет в аниме просто чуть ли не списаны с клишейной шпоры по написанию сёнена. Несостыковки, абсурдность, глупые шутки, превозмогания и внезапные выживалки, все это присутствует и обильно смазано гротескным пафосом. Доставили первые серии о прошлом Дазая в портовой мафии, они действительно тянут на рейтинг аниме, им отдельно можно поставить твердую оценку 8/10.

Сюжет, персонажи и сеттинг в остальных сериях двух сезонов - 3/10, я не видел буквально ни одного тайтла хуже в этом отношении, нужно сказать, что изначально сеттинг не так плох, но в последствии и он сливается.

Музыка не до мурашей, но опенинги и эндинги перематывать не тянет - 7/10.

Рисовка как рисовка, экшен тоже бессмысленный, но красивый - 7/10.

Но ни музыка, ни рисовка, ни боевка никак не вытягивают того дна, которое держит сюжет. Я бы понял, назовись оно экшеном, комедией, сёненом, но абсолютное несоответствие заявленному и убитый, как моя печень, сюжет, сделали своё дело. Общая оценка - 4/10.
Твоя апрельская ложь
Невероятное аниме! Сюжет, персонажи, рисовка, ну и конечно музыка - все здесь захватывает дух. Меня заворожило это аниме, причем настолько, что посмотрев одну серию вчера утром, я позвонил на работу и взял отгул по причине плохого самочувствия, чтобы целый день с небольшими перерывами смотреть его. Даже зная самый главный спойлер еще до первой серии, я просто воспринимал аниме с другой точки зрения, но хуже оно от этого не становилось.

Рисовка и общий дух аниме напоминают 5 сантиметров в секунду. Те же прорисованные до мелочей фоны, те же облака и пейзажи, заставляющие порой ставить на паузу и разглядывать их. Та же вечная весна, когда герои видят во всем весенний ветер и падающие лепестки сакуры, будь то снег или еще что. А так же начинающееся и заканчивающееся весной повествование. Персонажи нарисованы довольно необычно, но в отличии от работы Синкая, здесь видно, что к ним приложены огромные силы, много крупных планов, детализации каждой черты лица, и в целом герои выглядят искренне, заставляя проникнуться их чувствами. Разве что местами, как и в любом тайтле, аниматоры начинают подхалтуривать, так что качество рисовки падает - 9/10

Сюжет можно описать как гениально простой. Потому что пусть он и вбирает в себя все классические приемы, но доводит их до совершенства. Думаю именно этого очень не хватает большинству аниме, ведь в большинстве случаев тайтл японской анимации представляет из себя коктейль из гениальных и сумасшедших идей, которые удивляют и захватывают, но не находят никакого обрамления, заставляя зрителя/читателя самому разбираться в той куче, что навалил автор, зачастую без намека на основную мысль. Тут все иначе, тут все имеет свою форму и все имеет свой вполне ясный смысл, каждая деталь ясна и проработана. Если быть совсем объективным - тут должно быть 8/10 из-за местами недостаточной оригинальности, но я просто не могу поставить меньше 9/10.

Музыка ну я думаю, что никто априори не станет оспаривать осты и классическую музыку в данном тайтле, ибо звучит слишком хорошо, но музыкальное аниме на то и музыкальное аниме. А вот оценка за опенинги и эндинги - 8/10 за опенинги и 7/10 за эндинги, в целом - 8/10.

Романтота... Ну скажем так - немного подвела, да. Просто сначала все идет отлично, а потом в один момент перестает развиваться и вообще отношения Аримы с Каори начинают занимать небольшой процент экранного времени. Понятно, что надо развивать разные сюжетные линии, но во второй половине создается впечатление, что на глав героиню всем относительно пофиг,
хотя по ней видно, что она прям совсем не в порядке. В общем глав герой в этом смысле как обычно ведет себя словно кретин, не признается в любви, уделяет мало времени глав героине и вообще тут все довольно печально. Обычно в ромкоме с этим миришься, но это не ромком, а драма с печальным концом, где нельзя все сбросить на "однажды их отношения разовьются как положено, но это уже совсем другая история"

Персонажи 10/10 Не стану говорить почему, лучше посмотрите сами и решите, прав я или нет, но несмотря на клишейную тупость во многих моментах, персонажи действительно вытягивают все минусы тайтла, каждый многогранен и по-своему оригинален, несмотря на некоторую шаблонность.

Общая оценка, так же как и с сюжетом, должна быть 8/10. Но несмотря на все минусы, это аниме тронуло до глубины души, как ни одно другое, и заставило о многом задуматься, а это главное. Поэтому субъективно - 9/10