Koichi watanabe
в сети: 26 июля 2021

Крутой учитель Онидзука
"Эх, Онидзука, было же время... ностальгия..." - так сейчас может сказать почти любой, кто так или иначе связан с аниме. И я совершенно солидарен с этими словами, хоть и смотрел тайтл сравнительно недавно (и обладаю багажом в 100+ аниме - это немного), но с уверенностью могу сказать - "Крутой учитель Онидзука" шедевр "старой школы" аниме индустрии, вызывающий у меня только теплые воспоминания.

Думаю, сперва стоит отметить, что поныне это одно из самых моих любимых аниме, каких я только видел.Когда мне впервые довелось с ним встретиться на просторах Интернета, я думал, что за просмотром сего произведения потрачу попусту время. Но всё оказалось в точности наоборот. С первой серии сюжет затянул в свою "воронку" событий, которые происходили с Онидзукой. Было крайне интересно наблюдать за человеком, который всю свою жизнь был хулиганом и внезапно стал, как не странно - учителем.

С каждой серией, Онидзука творил множество вещей, которые нам кажутся абсурдными, но каждое событие несло в себе определенный смысл, урок (недаром в тайтле вместо традиционного слова "Серия" используют слово "Урок"). Но несмотря на ключевую роль Онидзуки в аниме, очень большую роль отводят второстепенным персонажам, их проблемам и их желаниям. После просмотра каждая личность кажется индивидуальной, наделенной душой.

Нельзя не сказать о комедийной составляющей. Но перед этим, забегу вперед: я не очень люблю аниме-комедии, ибо это или гаремники, или тайтлы с крайне плоскими и несмешными шутками, которые вызывают скорее недоумение, чем позитивные эмоции. Так вот, "Крутой учитель Онидзука" изрядно повеселил меня. Я конечно не скажу, что юмор там интеллектуальный, напротив - он довольно прост и наивен. Но несмотря на прямолинейность, меня не перестает удивлять, как же авторам удалось сделать столь забавные моменты. Причудливые эмоции Онидзуки, не менее его удивительные реакции на ту или иную ситуацию, шутки над учениками, учителями.... Список велик. Но вывод таков - с юмором у аниме проблем я не вижу, что редкость для тайтлов этого жанра.

Я хотел бы сказать о многих положительных вещах данного шедевра, но кажется я увлекся. Сделаем общий вывод - аниме просто должен посмотреть каждый! Может показаться, 40 серий это не мало, но они пролетят как мгновение, я вам гарантирую. "Крутой учитель Онидзука" - это классика аниме, которая несомненно достойна внимания.