Kokainum
в сети: 15 мая 2019

Повелитель
Соблазн прочитать появился ещё несколько лет назад после первого сезона экранизации и окреп после второго. Что могу сказать... Если вы большой фанат аниме (в целом а не только Overiord), если вас не отпугивает японская специфика и если по душе жанр ЛитРПГ - скорее всего понравится и это. Я же, с трудом продравшись до 8го тома бросил, и причин тут две.

Главная, это стиль написания. С самого начала первого тома, появилось назойливое ощущение, что читаю какой-то второсортный фанфик. Идеи у автора есть, но вот нормально воплотить их на бумаге у него никак не получается. Например: в самом начале ГГ размышляет о своей жизни, работе, о том, как много он пережил вместе с друзьями по гильдии... А потом, внезапно, его взгляд падает на кольцо и без перехода следует длинная сентенция, что мол обычно в игре можно носить 4 кольца но вот ГГ такой крутой, выполнил спец.квест и может носить восемь (а дальше, вообще идёт описание характеристик каждого из этих восьми колец). И такие места будут встречаться постоянно. В разговоре, лёжа в ванне, в разгар драки, во время напряженного сюжетного поворота, автор останавливается и далее: "Но давайте прервёмся и на трёх страницах порассуждаем на отвлечённую тему." Текст не выглядит цельным. Да, мастерство автора растёт с каждым томом и это заметно, но рваный темп остаётся.

Сам ГГ тоже симпатии не вызывает. С одной стороны, ведёт он себя как матёрый психопат. Жестокий, безжалостный, безэмоциональный итд. По его приказу разоряют мирные города, посылают заведомо куда более слабых персонажей на самоубийство, учиняют геноцид, похищают и пытают людей (далеко не все из них эти пытки заслужили). И буквально в следующем абзаце после кровищи, изнасилований, пыток, поедания людей и убийств невинных щеночков на которые ГГ невозмутимо взирал, на читателей вываливают его мысли. "Блин, а достаточно ли величественно я сижу на троне? Убивать людей плохо, но мне как-то пофиг, интересно почему? У Альбедо классные сиськи. Если стражи прочухают что я тупой офисный планктон мне ####. итд" Такие вставочки (а автор в них периодически ещё и "замечательные и очень смешные" образчики шуток юмора вставляет), полностью рушат всякое восприятие ГГ как личности. Автор пытается подать это как фичу, но сам же путается в показаниях (то у него вообще нет эмоций, то они есть, но чуть чуть, то глушатся только сильные).

В целом, если удастся как-то абстрагироваться от главных проблем - читать можно. Но зачем, когда есть экранизация? Там всё то-же самое, с теми-же проблемами, но зато, без унылых длиннющих филлеров, пятистраничных описаний экипировки и есть более-менее ровная динамика. Заинтересовались Оверлордом - посмотрите анимэ. А для чтения есть куда более достойные книги.