Konstantin Tokmakov

Ракетные девочки
10 из 10, без малейшего преувеличения 10 из 10.
Что здесь есть:
Кавайные школьницы – chek.
Скафандры в облипочку, подчёркивающие фигурки – chek.
Хорошо показанная матчасть и принципы полётов на современных космических аппаратах – chek.
…Но половина персонажей, как это обычно и бывает в аниме – те ещё неадекваты. Но это им простительно, иначе никто школьниц в космос бы не запускал, а значит, не было бы и сюжета )

Отдельно хочу отметить абсолютно офигенную работу с выражением лица главной героини, Юкари. Она получилась офигенной.

...А между тем я добрался до ранобе-первоисточника (выпущенного в 1995 году, переведено только на английский) - и знаете ли вы, что там Юкари, когда космический аппарат Тампопо (Одуванчик) долбануло каким-то космическим мусором по теплозащитным плиткам, улетела на нашу станцию Мир? А уже потом туда к ней прилетела Мацури.
Вообще ранобе и аниме довольно сильно отличаются. Например, во двор своей школы Юкари приземлилась не в своём первом полёте, а уже через полгода регулярных полётов (кажется, на пятом полёте). Тогда она с Мацури уже были на полноценном двухместном аппарате, и эксперимент с золотыми рыбками был именно в этом эпизоде.

...К сожалению, на английский язык переведены только первые две книги (из четырёх) - те самые, которые экранизированы. Поэтому то, что случилось с героинями в двух последних книгах, остаётся тайной... Если кто-нибудь наткнётся на последние два тома ранобе, пожалуйста, напишите мне, куда угодно, когда угодно, буду чрезвычайно благодарен.