Konstantis
в сети: 25 окт. 2023

Евангелион нового поколения
Данное аниме не стоит смотреть, если вам нету 20-ти лет, если вы не готовы увидеть то, что может вывернуть ваш мозг на изнанку, потому что здесь вы не найдете ничего позитивного, вы не испытаете удовольствия от просмотра, а после увиденной концовки, вы даже не сможете понять, зачем вы смотрели это аниме, но определенно, если вы смотрели данное аниме с включенным мозгом скорее всего вы признаете данное аниме лучшим и одновременно худшим аниме, которое вы когда-либо видели. Потому что Евангелион-это Шедевр, который даже понять невозможно, но кто сказал, что мы должны понимать всё, что видим на экране? Есть такое понятие как "абстракция", и Ева полна именно этой абстракции. Данное аниме совершенно не имеет фансервиса и наблюдается очень четкая задумка сюжета от начала до конца, но вы должны помнить, что если вы пришли ради сенена, или меха, можете сразу выключать, потому что аниме совершенно не об этом, и конечно же без знаний психологии, философии, и вы также ничего не поймете.
При моем просмотре, я скучал первые 19 серий...герои были ужасны, их можно было почти что ненавидеть, исключением конечно же была Аска, которая принесла немного разбавки в атмосферу депрессии и мрачности, и все же и она совершенно не здоровая личность. Сами бои с Ангелами были прописаны довольно таки интересно, что создавало впечатление, что я смотрю обычный меха, с одним исключением, вместо того, чтобы герои становились лучше, пробивали путь вперед, преодолевали свои слабости, и трудности, мы наблюдаем, как герои постепенно теряют рассудок, буквально сходят сума, что и было задумано(?) самой программой Евы?! И для меня аниме "ожило" именно с 20 серии, когда пошли смерти, когда появились эти "проклятые", хоть и мною любимые, надписи на весь экран, по типу "ты лжешь"...такая подача для меня была совершенно новой, задумка выполняла задуманное, зритель должен был понять всю боль, весь процесс того как герои сходили сума, и у Анно -это получилось на ура. Мозг начинал кипеть уже начиная с Аски...но последние два эпизода- это насилие над мозгом, если пытатся понять, что Анно пытался подать. Тематика "пустоты в душе", для тех кто не в танке, раскрывалась массой литературов, даже нашевских авторов, начиная от Достоевского и заканчивая Булгаковым, и....да-это мысли суецида и безумия, которыми страдали как минимум те, кто пережил тяжелую трагедию. И эта концовка, которую нам дал Анно для меня будет оставаться Шедевральной, потому что я не могу сказать, что она хорошая, или плохая...она безумная, потому что в итоге нам сказали, что весь Мир Евы-это мир больного на голову мальчика, в котором он жил, убежав от реальности...и финалом стало то, что он выбрал реальность, вместо жизни в фантазии.
Если говорить о том, что многое не было обьяснено, этим я не страдал, потому что при помощи гугла(в крайнем случае) можно было узнать, что все термины использованные Евой есть в реальном мире, даже те самые Свитки Мертвого Моря были найдены и в нашем мире-они были в закрытом доступе от людей, хоть и считаются самыми древними записями Библии, что похоже и послужило главное идеей этого аниме.
Аниме оцениваю 10 из 10 за реалистичных персонажей и их "развитие"(хотя это скорее деградация), за безумный сюжет, за добротную рисовку, и конечно же за уникальные 6 последних серий, и 19 серий сет-апа, что и сделали данное аниме Шедевром.