Kop4ma
в сети: 17 июня 2023

Психопаспорт
Кратко:
Психопаспорт - тайтл, который я однозначно рекомендовал бы к просмотру, несмотря на то, что он одновременно как увлекателен и интересен, так и является набором шаблонов и на мой взгляд где-то скучен.
Более подробно:
1. Окружающий мир - Япония в относительно недалёком будущем, атмосфера киберпанка, тотальный контроль за людьми, основанный на системе, считывающей физиологические данные. В общих чертах мир выглядит органично, интересно и целостно, однако действия сериала ограничено Токио, при попытках изображения других мест, упоминаниях других стран ощущается недостаточная проработка и непродуманность описания окружения. Также скудно наполнение улиц, не хватает деталей и концентрации именно на правилах этого мира - мешает погружению в атмосферу.
Создаётся впечатление, что у автора в голове этот мир представлен намного ярче (на уровне самой идеи - лично мне очень понравилось и именно мир сериала удерживал при просмотре), однако передать это зрителю получилось не в полной мере.
2. Ход сериала - повествование, графика, музыка.
Повествование на мой взгляд выполнено не на лучшем уровне - смотреть за развитием сюжета, взаимодействием "добра" и "зла" неинтересно, детали очередного преступления раскрываются зрителю в самом начале и в целом ход сериала идёт так, как будто он уже просматривал этот тайтл и ему просто его повторяют, прокручивая в хронологическом порядке (две или три сцены с флешбеками по ходу сериала и начальная завязка не в счёт).
Графика и рисовка - окружающий мир с дальних кадров выглядит красиво и киберпанково, улицы и ближние кадры выглядят похуже, но тоже терпимо. Персонажи-люди отрисованы необычно, кому-то может не понравится, но привыкнуть можно. 3D не режет глаза и в целом картинка выглядит неплохо.
Музыка - что-то по ходу сериала было, но ничего кроме своей цели - заполнить задний план она не делает, кроме рояльных партий в последней серии. Там все сделано по канонам - красиво и это плюс.
3. Сюжет - можно охарактеризовать словом шаблон. Стержень сюжета:
Гениальный отступник-манипулятор, желающий вернуть человечеству свободу самоопределения, второстепенное, но более опасное зло в виде Сивиллы и амбициозные сотрудники охраны правопорядка.
в целом неплох, но инструменты наполнения, роли персонажей второго плана и действия всех персонажей - сплошной шаблон. Как пример -
То что Масаока отец Гинодзы мне стало известно в первой трети сериала, а то, что его убьют - слегка после половины. Его отношения с сыном показаны так, что без жертвы собой сын его не примет (а как же в произведении сын не может рано или поздно вернуться к отцу? Хм?)
В итоге такое наполнение сюжета и портит ощущение от сериала и не даёт поставить по-хорошему выше 6, но мир тайтла все же мне по душе, хоть и не без огрехов. Поэтому поставил 7, чего данное произведение вполне и заслуживает по моему мнению.