Kormary

Магазинчик ужасов
В некотором роде, этот тайтл можно назвать старшим братом Триплексоголика. И, на деле, сходств тут достаточно. И таинственный продавец с изысканными манерами и одеждой, который исполняет мечты, что очень похож на Yuuko IchiharaЮко Итихара. И уклон историй в мистику и психологию. Хотя, в "магазинчике" это скорее сочетание "ужасов" и психологии. Да и истории более взрослые и жестокие темы. Да и даруемые чудеса скорее приносят вред, чем пользу, в отличии от магазина Юко.

Но, в целом, "Магазинчик" - это просто сборник таких страшилок с моралью в конце по поводу человеческой природы. В принципе, приятный сборник, если хочется отвлечься на пару часиков. Хотя, в тайтле присутствуют довольно кровавые и неприятные сцены, которые могут вызывать дискомфорт.

Оценку ставить сложно, так как всего 4 серии, хотя почти все пробивают на эмоции. Хотя, я бы не сказала, что в этом аниме есть что-то особенное или глубокое. Но чисто глянуть стоит.

Наверно, всё же, моя оценка 6,5 из 10 (между "нормально" и "хорошо" по Шики), округляемое в сторону 7.
Повесть о Гэндзи
На момент написания отзыва на mal у данного фильма 6,41 балл. И я, в принципе, понимаю, почему. Всё же, такой медленный и размеренный темп повествования понравится не всем. Также фигура Гэндзи, всё же, довольно неоднозначная. Даже у меня возникал когнитивный диссонанс, когда героя называли "благородным", а на деле в чьих только объятиях он не побывал, и почти каждая была "той самой". Да и если ты не знаком с оригиналом, и имеешь мало представления о том, какой была жизнь благородных в Древней Японии, многие моменты могут ускользнуть от понимания, как это немного случилось со мной. Местами повествование было немного рваным, и не всегда замечаешь, как внутри фильма пролетели несколько лет, или как одни события перетекли в другие. За этим сложновато уследить.

Но, всё же, я не могу поставить тайтлу оценку ниже 6,5. В своих оценках я округлила до 7. Несмотря на то, что я не была в восторге от просмотренного, при этом я получила своего рода эстетическое удовольствие. Очень красивая музыка, медленные, статичные кадры, и очень хорошо показана интимность происходящих моментов. А ещё я влюбилась в здешнюю анимацию волос и отдельных прядей. Также мне понравилось использование образов, чтобы показать то, что искал Гэндзи в этой близости с женщинами.

Это всё так красиво и печально показано, что даже не хочется думать, что это произведение о местном Казанова.

Но этот тайтл действительно сложно рекомендовать к просмотру всем, так как сменяются эпохи, и некоторые вещи могут мешать наслаждаться просмотром. Например, как я уже писала в самом начале - темп повествования. Да и у некоторых людей подобные герои вместо сочувствия могут вызвать отвращение. Да и актёрская игра более театральная, чем реалистичная. Но, если вам хочется посмотреть что-то меланхоличное, спокойное и эстетичное - то можете попробовать.
Игра друзей
Если кратко об этой тайтле, то, если вам нравится что-то на подобие Gyakkyou Burai Kaiji: Ultimate SurvivorКайдзи, Игры в кальмара и похожих вещей, попробуйте лучше почитать мангу. На русском, конечно, переведены далеко не все главы (на момент написания отзыва), но английский перевод вполне идёт полным ходом. Хотя, тоже предупреждаю, что это произведение по сравнению с этими тайтлами ниже по качеству. Манга "Игра друзей" в целом довольно средненькая вещь с местами довольно кринжовыми и натянутыми моментами, особенно в первых двух арках, которые стоит перетерпеть, так как дальше становится получше. Мангу хочется читать дальше в основном из-за интриги и "майндгеймов" гг. Ну, и, конечно, чем всё кончится. А так, даже в сравнении с мангой, я бы посоветовала почитать/посмотреть Кайдзи, если вы это ещё не сделали. В крайнем случае - пересмотреть.

Если более подробно, то мы наблюдаем здесь что-то вроде первой попытки молодой студии создать тот тайтл, который мог бы её прославить. Взята тема, которая сейчас стала ещё более популярной, благодаря "Игре в кальмара", да и у манги есть уже лайф адаптация в виде дорамы. Осталось, казалось бы, взять неплохого какого-нибудь режиссёра и грамотно всё это показать, и получился бы крепкий, относительно достойный средняк, а, может, и нечто лучше...

Но вот то, что студия молодая, очень видно. Заметна бюджетность (ох уже эти накладывания 2D и 3D мира так, что они не сочетаются друг с другом, и создаётся ощущение как в фильме с CGI зверем, где видно, что актёр явно смотрит в пустоту, или не знает куда), не особо ровная по качеству режиссура, не всегда верные акценты, не всегда удачные режиссёрские решения... Хотя, иногда прослеживаются удачные моменты (особенно в арке с прятками), и попытки сгладить спорные моменты из оригинала (при этом иногда добавляя свои).

Первая половина тайтла может вызвать отторжение из-за довольно натянутых моментов, которые выглядят довольно второсортно и фальшиво. Если её перетерпеть, то дальше, в принципе, становится интереснее. Но я не уверена, что это точно стоит того. Это даже не уровень того, что кому-то приходилось перетерпевать десяток серий Врат Штейна (не совсем понимаю этих людей, но да ладно). Там хоть с режиссурой было всё нормально.

Если вы пришли к этому тайтлу, собственно, за "мандгеймами", то, в принципе, вы их получите. На этом весь тайтл и построен. Хотя, по моему мнению, это всё по качеству не дотягивает до более серьёзных представителей "игр на выживание".

Если же вы пришли за психологизмом, то... Ну... Как бы это есть... Но... Много спорных и поверхностных моментов. И, опять же, есть проблемы с их подачей.

Если вы пришли, глядя на обложку, и с ассоциацией с Кальмаром или Кайдзи, то, да. Жестокость здесь есть. Не сразу, но, если вас интересует то, что пощекочет нервы, то да, здесь такое тоже есть. Хотя, большую её часть, по сути, оставили на дальнейшие сезоны, если они будут (хотя, судя по рейтингу зрителей в Японии, этот тайтл там довольно высок по позициям, так что второй сезон вполне может быть).

Вообще, сразу предупреждаю, что последняя серия сделана так, что предполагает второй сезон. Или "часть 2", как сейчас это модно (хотя, по сути, так оно и будет). И это нельзя назвать клиффхэнгером в полном смысле этого слова. Скорее, обрезок/превью следующей серии. Который предполагает, что она уже через неделю будет. Но это конец сезона. *очень глубокий вздох* И вот почти весь тайтл так. Что-то обязательно сделано непонятно как. Но будет забавно, если второй сезон не случится.

Надо бы ещё про героев что-то рассказать... *вздох* Скажем так. Как я уже сказала, почти весть тайтл держится на этом персонаже. Все остальные, как вы можете догадаться по обложке и опенингу, как и гг, который в первой серии выглядит и ведёт себя как "обычный японский школьник", имеют какие-то секреты и/или тёмные стороны, которые раскрываются по ходу сюжета. Но в самом начале они похожи на обычные архетипы: богатенький ричи (который, правда, очень открытый человек); ответственная и боевая ученица с обострённым чувством справедливости; гг, у которого есть свои идеалы и представление о мире, и который хочет во всём разобраться; милая слабая девушка, которую все защищают и "ТУО" (типичный умный очкарик). Но, по классике жанра, как я уже сказала, все они (или почти все) не те, кем кажутся на первый взгляд. И писать что-то про этих персонажей ещё - это будет спойлером. Но даже с этими тайнами я бы не сказала, что эти персонажи сильно прибавляют в объёме, кроме, опять же, гг. Даже читая мангу, мне казалось, что чего-то немного не хватает, чтобы полностью уйти от шаблонности... Хотя, тут можно говорить уже о моих вкусах, конечно. А, может, кто со мной и согласится.

Как же сложно писать отзыв на то, от чего ты и так не ожидала чего-то великого, что и так очень среднее по качеству. А тут и это не сумели хорошо адаптировать на экраны

В общем. Если вы хотели посмотреть "игру на выживание" с майндгемами, и где всё завязано на деньгах и психологии, и до этого вы не смотрели "Кайдзи" - идите лучше вместо этого тайтла смотреть "Кайдзи". Если же даже после всего того, что я написала, вам всё же любопытно глянуть тайтл, то можете попробовать. Насколько я заметила при просмотре онгоинга, кому-то это аниме понравилось в таком виде. Может, и вы окажетесь в числе тех счастливчиков. Да и сама концепция у тайтла, всё же, довольно интересная, хоть нечто похожее уже давно есть в аниме индустрии (в манге на те аниме даже частенько ссылаются). Хотя, я бы порекомендовала вместо аниме глянуть мангу. Либо можете начать с аниме, и если вам не зашло, пойти читать мангу. Чтение арки меньше времени займёт, чем её просмотр.

А так, самому аниме я ставлю 4,5 из 10 (между "Плохо" и "Более-менее" по Шики). У себя в списке я округлила до 5 из-за некоторых удачных моментов, и из-за того, что у студии до этого не так было много опыта в создании аниме.

Лично я буду продолжать следить за этим тайтлом и посмотрю, как экранизируют дальнейшие арки. Чисто интересно то, будет ли работать студия над своими ошибками и улучшать качество своих работ. Или останется на том же уровне.

P.S. Возможно, я совершила ошибку, что не за долго до выхода адаптации прочитала мангу, потому уровень критицизма по отношению к экранизации у меня вырос, и какие-то моменты были мною оценены более негативно. Но, с другой стороны, я не уверена, что смотрела бы после нескольких серий дальше этот тайтл.
Мононокэ
Что из себя представляет "Мононокэ"? Это небольшой сборник ужасов, объединённый одним героем и одной концепцией: человек - это жестокое существо, причиняющий другим страдания. Ведь именно из-за него в мире и существуют мононокэ - аякаши, слившиеся с людским горем, отчаянием и жаждой мести.

Каждая история состоит из трёх смысловых частей: сначала нам представляют действующих лиц истории, потом начинает происходить какая-то чертовщина, в которой кроются подсказки к первопричине её возникновения, а потом потихоньку распутывается клубок людских интриг, обид и злости. И за этим наблюдает, и помогает докопаться главный герой Аптекарь, вечно говорящий вкрадчивым голосом, на лице которого почти всегда лёгкая усмешка. Иногда проявляются и другие эмоции, но в основном он спокоен, иногда произнося: "Да, будет сложно", будто это нечто будничное для него. И, видимо, это так, потому что иначе сложно понять, почему он наблюдает за людскими страданиями или смертями даже если он понимал, что эти люди всё равно после убийства мононокэ оживут с таким спокойствием.

Вообще, этот Аптекарь довольно любопытный персонаж. Это человек (а человек ли он?), который сражается с мононокэ, но который сам кажется ближе к этим самым духам, чем к людям. В его поведении и внешности проскакивает что-то потустороннее. Эти уши, которые больше похожи на уши эльфа или демона, рисунки на лице, которых нет ни у кого из людей в историях. Но при этом (здесь мы перейдём на полностью субъективную сторону отзыва), он мне не кажется интересным как персонаж (любопытный, но неинтересный). Да, он загадочный. Да, изгоняет мононкэ. Да, явно знает больше, чем говорит (он вообще говорит довольно медленно и редко), хотя это знание из него только силками и вытаскивать. Да, его иногда действия непонятны, а потом до тебя доходит, почему он это сделал. Но, всё же, это персонаж - проводник по историям для зрителя, который раскрывает суть истории и её загадки. И её же заканчивает. И на этом... Всё. Он больше похож на персонажа-функцию, или, наверно, лучше сказать, наблюдателя, который действует только в определённые моменты, иногда направляя рассказ, но в центре, всё же, обычные люди: виновники и жертвы ситуации, в которой оказались. С одной стороны - это прекрасный ход. Ведь главные герои, всё же, здесь люди. И ничто не должно отвлекать от их истории. Но... Лично мне жаль, потому что дизайн персонажа прекрасен, и хотелось в нём увидеть нечто большее, чем вечно отстранённого наблюдателя.

Вообще, сам стиль аниме похож на японские фрески, и мелькают очень необычные сюрреалистичные образы, которые могут вызвать небольшой дискомфорт при просмотре. Несмотря на то, что всё это сделано в жанре ужасов, я не сказала бы, что получилось страшно (для меня вообще это прекрасно). Но было при просмотре довольно тревожно, из-за чего даже такие нелюбители жанра ужасов, как я (я как-то больше по триллерам) могут спокойно смотреть, и при этом испытать примерно те эмоции, которые и хотели вызвать создатели в зрителе. Также сам тайтл выглядит очень эстетично, хоть стиль и можно назвать довольно специфичным, и не всем он может понравиться. Но через некоторые время привыкаешь к нему. Тем более, что этот стиль задаёт львиную долю атмосферы всего тайтла.

Самая сильная сторона данного аниме - это истории. То, как показаны людские пороки. Истории выглядят взрослыми, запоминающимися, реалистичными, и жестокими. Ты веришь, что они могли происходить в реальности. Да и происходили, и происходят сейчас, хоть уже и в другом виде. Именно истории - это то, ради чего нужно смотреть этот тайтл.

Во время просмотра я не могла мысленно не сравнивать "Мононокэ" с другим похожим аниме - "MushishiМастер муси". Конечно, это разные произведения, хоть оба про странствующего торговца лекарствами, изгоняющего духов. По сравнению с Мононокэ, который изобилует сюрреализмом и необычными образами, концепциями, чем-то сравнимыми с артхаусом, или классическими образчиками жанра ужасов (хорошими образчиками), Мастер муси - это более приземлённое произведение, хоть в нём также фигурируют духи, которые низведены до принадлежности к фауне, просто немного необычной. Но чем для меня "Мастер муси" выгодно отличается от "Мононокэ" - это главный герой. Садясь за просмотр Мононокэ я ожидала, что за Аптекарем будет также интересно наблюдать, как за Гинко. Но, увы. Лично у меня Аптекарь довольно часто вызывал лёгкое раздражение своей манерой говорить и отстранённостью. И, в целом, создаётся ощущение, что Муси лучше справляется и с удерживанием в центре внимания истории, и с созданием интересного главного героя. Но, всё же, в Муси действующие лица истории, кроме главного героя, не такие запоминающиеся и колоритные, как в Мононокэ. Хотя, в Муси важна именно сама история и гг, в то время как акцент в Мононокэ - сама история и действующие лица в этой истории, изобличение их пороков.

В принципе, Мононокэ и Муси можно сравнивать, но стоит держать в голове, что это практически диаметрально противоположные произведения с разными акцентами в повествовании. Мононокэ можно сравнить с древними японскими легендами и страшилками, рассказанные тёмной ночью шёпотом (тем более, что стиль аниме напоминает древние японские фрески), а Муси - с "Записками юного врача" (или чем-то похожим).

В общем, хотя мне ближе по духу и по некоторым аспектам "Мастер муси", но я могу сказать, что "Мононокэ" - это то аниме, которое точно стоит посмотреть. Это очень необычный опыт, который точно останется в памяти. Да и сами рассказанные истории очень интересные и трагичные. Но, конечно, это не то произведение, которое стоит смотреть, чтобы отдохнуть. Его стоит смотреть при выключенном свете поздно ночью, и при определённом настрое.

Я ставлю 8 из 10 ("Отлично" по Шики). Но, конечно, я думаю, что некоторые могут оценить этот тайт и как 9 из 10 (и Мононокэ вполне заслуживает такой оценки).
Гармония
Милое произведение с интересной задумкой... Которое не развивается дальше самой задумки. Создаётся ощущение затравки для целой истории. Хотя, думаю, если бы продолжили, получилось бы не самое оригинальное произведение. А так, вроде и красиво сделано, и сейю постарались. Хотя, мораль в конце... Неоднозначная.

Сказать мне больше особо нечего. В начале моя оценка этой короткометражке граничила между 6 ("Нормально") и 7 ("Хорошо"). Но, наверно, всё же, 7, так как многие моменты очень здорово смотрятся.