Kroessan
онлайн 21 сент. 2023

Психопаспорт
Никогда я так не грустила из-за какого-то аниме. Вероятно, я слишком много возлагала надежд на "Психопаспорт". В целом, он делится на три части: интригующее начало, терпимая середина и отвратная концовка.
Персонажи.
Аканэ порадовала своей человечностью, вообще нравится, что тян является главной героиней. НО. Весь сезон в основном центре внимания этот дубовоголовый Когами с его Великим Предназначением - столкнуться с Макишимой. На все слова о Судьбе, о том, как они похожи, я ждала, что при встрече они засосутся. Нет, все эти слова не добавляют пафоса, лишь вызывают смешок яойщицы.
Не страшно, что, как мне кажется, героиню обделили вниманием, более неприятно то, что и другим интересным на вид персонажам не дали раскрыться. Раскрыли немного Кунизуку, очкарика... всё.
Мне было очевидно, что Томоми - отец Гинозы, но и того не раскрыли. Мне он был симпатичен. Добродушный, разумный, спокойный дядька. Жаль его.
Кагари Шусей - кун, который мне сразу очень понравился.
Его слили, не рассказав о нём ничего, я была расстроена и после его смерти сильно хотела бросить аниме.

Сюжет, "Сивилла" и Их борьба.
Первые 6-9 серий интересовали, несмотря на то, что Макишиму представили не как человека со своей идеологией, а как типичного "психа" из скучных аниме, который просто наслаждается изощрёнными убийствами. Я согласна с ним насчёт свободы воли человека, понимаю, что "идеальная Сивилла" действительно приносит некоторую пользу обществу, но в итоге закон охраняют те же люди, которые считаются латентными преступниками, а
даже во втором сезоне Карателем работает человек с психопаспортом больше 700!
при этом ещё есть люди как Шого, чьи паспорта не оценить, киборг, который может манипулировать Коэффициэнтом Преступности, чтобы убивать неугодных (Шусей, например.)
. Из-за солидарности с Макишимой и симпатии к развивающейся героине и некоторым карателям, было сложно выбрать кого я поддерживаю больше, считаю это плюсом тайтла. Но, честно, я не уверенна, что таким гуманным способом следовательницы а именно - ждать, пока другие люди сами восстанут против системы, без капли крови можно победить. На самом деле, толком и борьбы не было, были лишь высказанные недовольства, пару преступников, жизнь которых загубила "Сивилла", которых убили в итоге. Весь сезон - поимка Макишимы и убогая смерть антагониста.
Что бесило: сексуализированные голые тела в некоторых моментах, якобы раскрепощённая Шион со своим "надо было с тобой KogamiКогами переспать" не к месту, а в конце сезона ещё и
голые Яёй с Шион в постели. Конечно, лесбиянок обязательно надо показать сексуальными, они ведь не люди, которые любят подруга подругу, имеют общие интересы, эмоциональную связь.
Аниме расстроило, смотреть дальше не буду, на Особо Ценное МнениеТМ не претендую и принимаю то, что другим людям этот тайтл понравился. Лично я поставила оценку 6 из 10.
Академия ведьмочек
Опенинг и эндинг: вполне красивый опенинг, но музыка не в моём вкусе.
Рисовка: необычная, симпатичная. Мне нравится.
Героини: милые девочки. Радуют, что в этом аниме достаточно интересных девочек и женщин. Правда, тела какие-то нереалистичные (особенно, у кунов, мне кажется.) Героиня довольно шаблонная, но не для такого типа аниме про девочек-волшебниц. Она не вечно плачущая о своей слабости и бесполезности, она не добренькая и всем помогающая девочка. Ацуко, на удивление, проказница: спит на уроках, крадёт торт, сбегает от наказания. Что бесит - её излишняя энергичность, крикливость. В общем, Ацуко довольно обычная персонажка. Огорчает Диана и её спутницы: высокомерные задиры и многие другие девочки, которые смеются над гг. С пониманием к ней относится лишь Лотта и Урсула. Хотелось бы увидеть настоящую женскую подружбу. Сюси гаденькая девчонка. Огорчила она меня больше всех.
Сюжет: он есть? Серьёзно? Первые пару серий были красивыми и реально волшебными. С пятой серии я уже зевала, посмотрев восьмую, я бросила.
Огорчили студентки во второй серии,
которые глядели свысока на гг из-за того, что она не из семьи волшебниц.
огорчило знакомство Сюси и Ацуко. Ещё было очень больно, когда птица (?) клюнула девочку в глаз. Даже несмотря на то,
что смотрю это аниме после "Атаки титанов". Всё равно больно. Сюси поступила гаденько, в своей манере, подставив Ацу и Лотту, чтобы их сожрал огнедышащий петух. Не понимаю, почему главная героиня хорошо к ней относится.
. Я бы не заостряла внимания на персонажках, если бы сюжет был какой-нибудь, но его толком нет. Скучно. Тратить время, пересиливая себя, не буду.