Krogot
в сети: 2 нояб. 2020

Кэйон!!
К-он - моё любимое аниме. Я абсолютно не ожидал, что оно когда-нибудь таким станет, ведь до этого я его люто хейтил 3 года, но тут я полностью его пересмотрел (а 3 года назад я его дропнул на середине 2 сезона) и проплакался так, как никогда раньше. Даже сейчас я не могу слушать некоторые песни оттуда, ибо мне становится ультра грустно, и я думаю этому можно найти объяснение.
1 сезон выдался вполне обычной повседневкой. Милые девочки ходят в школу, исполняют музычку, иногда чуть-чуть грустно, иногда чуть-чуть весело, довольно скучно и не оригинально. Но 1 сезон становится куда лучше после просмотра 2, так как восприятие картины целиком даёт тебе понимание всей его прекрасности.
Вот как аниме сработало на мне: я смотрел различные не особо будоражущие дух ситуации с весьма скучными персонажами. Меня ничего не цепляло. После этого персонажей стали чуть раскрывать, клуб также начал сближаться между собой, при том ситуации, за исключением некоторых, остались почти такими же. Я начал входить в определенную зону комфорта, т. е. мне начало более-менее нравится и аниме стало приятно смотреть. Потом персонажей продолжили раскрывать и сближать, ситуации стали ещё более интересными и захватывающими. Зона комфорта стала довольно сильной. И тут надо отметить, что персонажи так же находятся в сильной зоне комфорта, им очень нравится клуб и они не прочь провести там всю оставшуюся жизнь. В конце же
группа распалась, ибо, очевидно, что их учеба заканчивалась, и клуб больше не мог существовать. И тут-то и начинается самое интересное, ведь и меня и персонажей ввели в глубокую зону комфорта, из которой абсолютно не хочется выходить, девочки сидят, пьют чай, играют песни, узнают друг-друга лучше и лучше, сближаются, то же делает и зритель. Но тут их внезапно просто оттуда выбрасывают, и говорят, что все кончено, никаких больше чаев и тортиков, никаких школьных фестивалей, ничего. И тебе грустно не только от того, что ты больше не сможешь это наблюдать, но так же и от того, что персонажи больше не смогут проводить время настолько приятным способом
. Казалось бы такое возможно только при захватывании зрителя в сильнейшую зону комфорта, а то, что я описывают явно не звучит как что-то настолько затягивающее. Но музыка, рисовка, стиль, реалистичность (комнаты выглядят, будто они действительно принадлежат настоящим японским девочкам, школа сделана на основе реального здания и пр), ну, и конечно же сами персонажи, к которым я привязался сильнее, чем к любому человеку ирл, затягивают очень и очень сильно.
Я не могу сказать, что это так задумывалось авторами, или что так должно работать для каждого зрителя, но это то, как к-он сработал на мне. Вообще, это довольно сложно описать, как определенное произведение действует на тебе, но я попытался это сделать, надеюсь я не один такой.
Драконий жемчуг
Лучший сенен, что я когда-либо читал. По началу конечно шла такая себе комедия про сиськи-письки и несерьезные бои, в которых Курилин побеждал, потому что у него нет носа , но потом все стало куда серьезнее, и дб начал представлять отличных злодеев и проработанные бои гг с ними же. ДБ даже не заигрывал с драмой, ну кроме той самой первой смерти Курилина , и сложным сюжетом, как какие-нибудь Наруто и Ван-пис, а представлял чистое превозмогание и тренировки и выводил это до всевозможных максимумов. Персонажи вполне себе интересные, правда половина из них в ДБЗ станет бесполезной и перестанет показываться, но мы это опустим . Рисовка прекраснейшая, манга читается очень плавно. Ну а про влияние на культуру вообще молчу, все же после выхода дб - все сенены стали просто его копией с другим сеттингом и персами. Ставлю 10/10.
Ванпанчмен
Дроп на 90-ой главе из-за однообразности. По началу это кажется вполне годным стебом над сененами, но потом вся эта комичность и пародия пропадают. ВПМ из стеба над определенным объектом сам становится этим объектом. В итоге Сайтама начал загонять псевдогероям, что надо геройствовать из-за альтруизма и справедливости, а не из-за бабла и славы, мораль на уровне БНХА. Бои и сюжет после победы над сильнейшим боссом (тот, что в конце аниме) никак не изменяются, тянется все та же резина. Какое-то пророчество предсказало, что какой-то там сильный монстр нагрянет на землю и уничтожит все сущее, какая-то организация монстров нападает на землю, все те же герои сражаются с все теми же монстрами, Сайтама занимается какой-то чепухой, хотя мог бы вырубить этих монстров с одного удара, в общем одна и та же завязка дважды не работает. Что ж, 7/10 за шикарнейшую рисовку и неплохой сюжет в начале, в целом читать не советую, автор не смог выдержать начальной идей и превратил своё творение в обычный сенен на уровне наруто.
Блич
Ну, в целом понравилось. Много вопросов по последней арке, но в целом она удалась. Да, куча сюжетных дыр, да, снизилось качество рисовки, да, Кубо не продумал кучу моментов, но идея, антагонисты и общий сюжет настолько хороши, что уже как-то все равно на эти недочеты. 8/10