KurkaRyaba
в сети: 6 мая 2024

Шаман Кинг (2021)
Моя оценка тайтла, в большой степени является защитой от необоснованного ревью бомбинга. Не будь такого хейта, поставил бы более реалистичную оценку на мой взгляд (баллов 7-8, но уж точно не меньше чем у первой адаптации 🤦), так как я не совсем поехавший и прекрасно понимаю что аниме среднее, хотя моментами и приятно удивляет (арка Осорезан и дизайн персонажей очень понравились).

Ну а в целом, в своей нише - годная вещь, как по мне. Впечатления от первых двух-трех серий были смешанные, из-за ностальгии к первой адаптации и завышенных ожиданий к новой (последнее - чисто проблема зрителей, ведь от практически во всех аспектах среднего шаман кинга и не стоило ожидать откровений), но потом я привык и начал получать удовольствие. Этот вариант лучше хебековского, что бы там не говорили.

Смотрел первую адаптацию именно японскую версию с сабами, американская версия лажа, дублированная на русский (основанная на американской) тоже. Японская хотя бы без глупой цензуры, но это не решает проблему слитого финала в первой адаптации. Тут финал уже логичный, но последние пару серий
все равно на спидах. А вот решение не растягивать на 100500 серий первую половину в новой адаптации только поддерживаю, ибо в первой она была уж очень растянута, тут все более динамично (серий за 20 показывают то, что раньше заняло в два раза дольше).

Отдельное слово про дизайн персов, большое спасибо студии бридж, за 100500 новых вайфу ( и женского и мужского пола 😏😏 ), буквально все персонажи привлекательны. Не бридж их придумала разумеется, но именно тут они выглядят будь здоров, даже несмотря на не самое лучшее качество рисовки и статику в анимации (которая впрочем и в первой адаптации была).