Kuroimori Haibane
в сети: 28 апр. 2024

Полёт ведьмы
Очаровательная повседневность для тех, кто хочет расслабиться и окунуться с головой в лето: солнечное, благоухающее зеленью, радующее лазурным небом и многим другим, в том числе волшебным, загадочным (потому что аниме-то про ведьм). В этом сериале нет конкретного сюжета, но здесь он и не нужен - аниме подкупает своей размеренностью, атмосферой, ощущением чего-то лёгкого, доброго и светлого. Прекрасные осты и очень приятная рисовка. Если любите Natsume Yuujinchou, то и это аниме будет Вам по душе.
Смертельный парад
Подозреваю, последняя серия должна была быть трогательной, душещипательной. Моё мнение с первой серии не изменилось: идея крутая, шикарный опенинг, интересный вариант чистилища, но не более того. Не зацепило. Ничего особенного. Даже истории сами по себе банальны, причины и обстоятельства смерти Тиюки и то обещали быть более интригующими. А сама мораль... Об этом столько было сказано, столько написано, столько снято, что и в этот раз никакой новой подачи идеи "жить хорошо, хоть и много всякого плохого вокруг" не было. Возможно, со мной будут не согласны, поскольку многим это аниме понравилось. Но я считаю, что это произведение до уровня "шедевр", "эпик вин" явно не дотягивает.
Эхо террора
Это аниме нужно было назвать "Ну не могут девушки быть настолько тупыми!" - глупость женских персонажей зашкаливает. Интригующее начало и такой слив в конце. Очень много дыр в сюжете, нераскрытые персонажи + далеко не новые идеи в сюжете (много чего напоминает из Дез Нот, Монстра). Обидно.
Радуга: Семеро из шестой камеры второго блока
Не понимаю общего восторга. В аниме подняты серьёзные темы, но исполнение довольно посредственное. Этот сериал собрал столько шаблонов, словно его рисовали не в 2010, а в 90-х или в начале 2000-х. Строгое деление на "добрых" и "плохих", доведённое до абсурда (
Зачем антагонистам надо было убивать Сакураги, с какой целью? Просто потому что он раздражал своей крутостью? Это полный бред, мотивы слишком плоские. А сама смерть Сакураги слишком нелепая и бессмысленная, прям из какого-то дешёвого кинца
), излишняя, неправдоподобная драматичность, которая вызывает не сочувствие, а недоумение. Всё это напоминает третьесортную "мыльную оперу", которую смотрят обычно домохозяйки, не особо задумывающиеся над смыслом. Поэтому считать ЭТО шедевром очень странно, на мой взгляд.