Kyara1378

Волчья стая
То, насколько внимателен автор к своей истории, можно понять уже по тому, что в её начале присутствуют семейное древо стаи с вводящей в курс информацией и карта мест действия.

С первых же страниц самой истории перехватывает дух от рисовки – она прекрасна и реалистична.

За 6 глав автор смог уместить в историю харизматичных персонажей, добавить им глубины, ввести стремительный и поучительный сюжет (и я здесь говорю не про любовную линию, хотя она тоже успела логично развиться, сдобренная предысторией).

За 6 глав успело образоваться аж 3 пары (α×α, β×β,
α×человек
), из которых две уже ожидают потомство :shy2:

Были застронуты темы долга и личного счастья, а также – верности волчьего сердца.

Отдельной изюминкой истории стали три меховых комочка – три волчонка :hurray:
982x1400

Очень советую любителям волков, скандинавской мифологии (здесь сделаны на неё отсылки в именах главных героев и не только), божественной рисовки и великой любви!
От поцелуев подкашиваются ноги
Для начала, кто не читал описания: TW! Омегавёрс! Не любителям этого жанра читать с осторожностью.

Не смотря на то, что манга очень короткая, тут смогли уместить довольно многое.

Тут есть и, что называется, стекло, и раскрытие наиболее сложного героя (параллельно раскрыли и ещё одного), и сюжетность, и романтическая и личностная драма, и адекватный, думающий в первую очередь о партнёре, главный герой...

А также – просто прекрасная рисовка, довольно (будем откровенны) возбуждающая рисовка постельных сцен (без цензуры вообще), цепляющие кадры (взгляды главных героев).

Помимо прочего, затронуты довольно важные темы вроде доверия в отношениях, жестокого обмана в отношениях, насилия, сопротивления низменным инстинктам.

Прекрасная история, 10/10.

P.S. Единственное, что я так и не поняла, к чему название?.. Оно несколько не соответствует сюжету. Ноги если и подкашивались, то не от поцелуев.
Пять сантиметров в секунду
Посмотрела это аниме после прочтения манги, ибо подозревала, что в аниме из-за ограниченного времени могут не всё раскрыть. Собственно, я оказалась права.
Есть ещё кое-что, в чём аниме уступает манге - передача эмоций героев. К сожалению, во многом это зависит от рисовки, а в манге она технически лучше, приятней глазу и более выразительна. Особенно мне не хватило взглядов в аниме. Глаза - зеркало души, и в манге это удалось передать художнику, а вот в аниме, к сожалению, почти нет.
Если говорить о самой истории: описанные выше недостатки в сравнении с мангой не дают так проникнуться историей героев, как, собственно, в манге (хотя даже там я не так расчувствовалась, но на это уже свои причины, изложенные в отзыве под мангой).
что-то слишком много слова "манга"...

История очень жизненная, реальная, в принципе, для любого времени...
Во время чтения манги и просмотра аниме у меня возникли ассоциации с "Исповедью неполноценного человека" Осаму Дазая (ну, здесь, всё же, не так всё печально, но ассоциация не проходит) и с "маленьким человеком" из русской классики... Мне кажется, что если бы "5 сантиметров в секунду" было бы прозаическим произведением (скажу сразу - ранобэ не читала), то через лет 50-100 будущие поколения называли бы это классикой (если человечество не скатится в "Дивный новый мир", конечно).

В целом, могу поставить лишь 7/10. До 8/10, что я поставила манге, не дотянуло аниме. Ну и... не под мой характер, в общем...
Пять сантиметров в секунду
Если судить объективно, то эта история очень жизненная, отражающая реальную суть вещей. В общем - хорошая история.
Но если субъективно, то на протяжении почти всего повествования меня не покидало чувство полной безнадёги. Появляется ощущение затяжной депрессии.
Многие лили над этой историей слёзы, но я не пролила ни одной, хотя я очень люблю жанры трагедии и драмы и очень люблю порыдать в таких историях. Но здесь не вышло. Да, мне было жаль героев, но... Я другая. У меня другой характер. И я точно знаю, что поступила бы в их случае иначе. Мне не нравится, когда человек живёт прошлым, когда он любит, страдая понапрасну, когда не может найти в себе силы нормально жить и уверенности двигаться вперёд. Я не понимаю бесцельное существование, оно бессмысленно. Я понимаю, что не все могут иначе. Но всё же...
И всё-таки хорошо, что, хотя бы под конец, герои смогли снова начать двигаться вперёд. В манге концовка открытая, но намёков достаточно, чтобы понять, что все герои смогли отпустить прошлое и обрести своё счастье.

Поэтому моя оценка: 8/10
Выше поставить не могу - не мой настрой, не мои герои.
Ученик чудовища
"Что есть сила?.." Ответ на этот вопрос здесь не один, а два:

1. Сила в единстве, в поддержке близких. Любовь и вера дарят тебе силу.
2. Сила - это способность превозмочь, побороть самого себя и ту тьму, что сидит в тебе.

Единственное, что меня немного расстроило -
то, что Кюта (Девятёныш в дубляже или просто Рэн) вернулся в мир людей и больше не возвращался в Звероград (не знаю, как в оригинале, так город чудищ зовётся в дубляже от Reanimedia)
, а также - то, что не очень понятно, что теперь с
Ичирохико (Первихико в дубляже)
...

Но в целом - 10/10 :)

P.S. А ещё жалко Куматэцу (Медвежута в дубляже)... Он вроде и не умер, но...:very sad2: